Учет основных средств и нематериальных активов в зарубежных странах (Англия, США)

полезный результат». Распределение амортизации по отчетным периодам осуществляется на основании решения, принимаемого менеджерами компании, и подлежит ежегодному пересмотру. Если принимается решение о том, что исходная оценка срока службы основного средства была неверной, то недоамортизированная часть стоимости данного основного средства должна быть списана за пересмотренный остаток срока службы. Если происходит устаревание и видно, что амортизированных средств не будет доставать на полное восстановление, стоимость данного основного средства должна быть немедленно снижена до его расчетной восстановительной стоимости, которая затем подлежит списанию за оставшуюся часть срока службы данного основного средства. При выбытии основного средства прибыль или убыток от его реализации представляет собой разницу между его чистой реализационной стоимостью и остаточной стоимостью. Эта разница должна отражаться в годовой прибыли и показываться отдельно, если ее величина существенна (т.е. если она представляет собой внеплановую статью). При переоценке активов в основу положения по начислению амортизации должны быть положены восстановительная стоимость и оставшийся срок службы. Результат переоценки (если его величина существенна) следует показывать в отчетах за тот год, в котором произведено изменение.

Закон о компаниях 1985 г. и правила начисления амортизации

Закон о компаниях 1985г. требует обязательного начисления амортизации основных средств в течение срока их полезной службы с учетом расчетной остаточной стоимости на конец этого срока. Закон содержит и другие положения о начислении амортизации и дает правовую поддержку некоторым положениям стандарта SSAP-12. Закон требует, чтобы: а) начисленная амортизация и другие суммы, списываемые с материальных и нематериальных активов, отражались в отчете о прибыли и убытках или в примечании к отчету; б) если основное средство имеет ограниченный срок полезной службы, то его стоимость (чистая или остаточная) должна «систематически» амортизироваться на протяжении всего срока полезной службы данного основного средства, т.е. износ надо обязательно предусматривать; в) если стоимость основного средства уменьшается, необходимо предусматривать это уменьшенное значение (если данное изменение считается необратимым) и показывать уменьшение в отчете о прибыли и убытках или в примечании к отчету. Например, если основное средство имеет чистую балансовую стоимость 10,000 ф.ст., а его текущая «восстановительная» стоимость составляет всего 4,000 ф.ст., то необходимо предусмотреть дополнительное начисление амортизации на сумму 6,000 ф.ст.

Амортизация основных средств

Когда предприятие приобретает средства, имеющие длительные срок службы (т.е. основные средства), стоимость этих средств учитывается в себестоимости реализованной продукции путем ее распределения на весь срок полезной службы. Например, если какой-либо станок приобретается за 10,000 ф.ст. и ожидаемый срок его эксплуатации 5 лет (предполагается, что на конец этого периода его ценность будет равна нулю), то эти 10,000 ф.ст. необходимо вычесть из прибыли в течение всех 5 лет. Эта процедура называется начислением амортизации. Сумма амортизации, начисляемая в каждом году эксплуатации, зависит от мнения директоров или владельцев предприятия. В приведенном выше примере 10,000 ф.ст. представляют собой общую сумму, подлежащую начислению за 5 лет. Наиболее простой способ начисления амортизации в этом примере деление 10,000 ф.ст. на 5 равных частей по 2,000 ф.ст. каждая. Это всего лишь один из способов учета износа основных средств. Существует два метода начисления амортизации, которые наиболее широко применяются на практике: а) метод равномерного начисления; б) метод уменьшающегося остатка.

Метод равномерного начисления наиболее распространен. Стоимость основных средств делят на равные ежегодные части в зависимости от срока службы. Ежегодную сумму начисляемой амортизации можно рассчитать по следующей формуле:

Амортизируемая стоимость Год. сумма начисленной амортизации = - Число лет ожид. полезн. срока службы

Амортизируемая стоимость есть стоимость основных средств за вычетом ожидаемой остаточной стоимости на конец срока полезной службы. Пусть станок стоит 50,000 ф.ст. и на конец срока полезной службы предполагаемая стоимость перепродажи составляет 8,000 ф.ст. Рассчитаем, какой будет годовая сумма начисленной амортизации при расчете методом равномерного начисления, если ожидаемый срок службы равен 6 годам:

(50000 8000) : 6 = 7000 ф.ст. в год

Таким образом, ежегодная сумма начисляемой амортизации в значительной степени зависит от оценки срока полезной службы основных средств.

Метод уменьшающегося остатка это метод начисления амортизации, при котором сумма износа в каждом последующем году меньше, чем в предыдущем, при этом максимальная сумма начисленной амортизации приходится на первые годы эксплуатации основных средств. Этот метод считается более корректным, чем метод равномерного начисления, если основные средства теряют большую часть своей стоимости в начальный период эксплуатации. В качестве примера можно привести легковые автомобили, стоимость которых быстрее падает в первые два года эксплуатации. Уменьшающийся остаток есть стоимость основных средств за вычетом суммы начисленной амортизации на данный момент. Амортизация начисляется в процентном отношении к уменьшающемуся остатку. Если станок стоит 20,000 ф.ст., а амортизация начисляется в размере 40% уменьшающегося остатка, то годовые амортизационные расходы можно определить следующим образом:

ф.ст. ф.ст. Стоимость 20000 Амортизация (износ), 1-й год (40%) 8000 8000 Уменьшающийся остаток стоимости основного средства на конец 1-го года 12000 Амортизация (износ), 2-й год (40%) 4800 4800 Уменьшающийся остаток стоимости основного средства на конец 2-го года 7200 Амортизация (износ), 3-й год (40%) 2880 2880 Уменьшающийся остаток стоимости основного средства на конец 3-го года 4320

Этот процесс повторяется каждый год, пока станок не превратится в металлолом или не будет продан. Следует запомнить, что годовая сумма начисленной амортизации имеет наибольшую величину в первый год и уменьшается в прогрессии от года к году. Чистая остаточная стоимость основных средств

Когда на основное средство начисляется амортизация (как издержки в отчете о прибыли и убытках), стоимость этого основного средства, показанная в отчетности компании, уменьшается на сумму начисленной амортизации. Величина, получаемая в результате, называется чистой остаточной стоимостью и представляет собой стоимость данного основного средства за вычетом общей суммы износа, начисленного на данный момент. Следовательно, существует связь между амортизацией, вычитаемой из прибыли, и остаточной стоимостью основных средств, показываемой в балансе. Пример. Средство вычислительной техники стоит 30,000 ф.ст. и на конец своего трехлетнего срока службы

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /