Учет основных средств и нематериальных активов в зарубежных странах (Англия, США)

на 31 декабря 1987 г., себестоимость участка будет показана как $100,000. В отличие от земли средства производства в конечном счете приходят в негодность. То есть они имеют ограниченный срок жизни. После нескольких лет эксплуатации средства производства становятся полностью непригодными, то есть они перестают быть средствами. Обычно износ средств происходит постепенно. Ежегодно потребляется определенная часть средств, до тех пор, пока они не будут окончательно использованы. Период времени, в течение которого на предприятии планируют использовать средства производства (вплоть до их полного износа), называется сроком службы средств. В момент приобретения средств производства предприятию неизвестно, каким будет их действительный срок службы. Поэтому в реальной практике приходится планировать срок службы средств. Поскольку ежегодно на протяжении срока службы средств производства употребляется определенная доля их первоначальной стоимости, то эта доля относится к расходам соответствующего года. Предположим, что предприятием был приобретен компьютер себестоимостью $50,000, имеющий планируемый срок службы 5 лет. При этом ежегодно в течение 5-ти лет будет целесообразным включать в расходы предприятия 1/5 или $10,000 (1/5 x $50,000) себестоимости компьютера. Процесс определения доли себестоимости средств производства, включаемой ежегодно в сумму расходов в течение планируемого срока службы этих средств, называется амортизацией. Сумма $10,000, ежегодно включаемая в расходы в течение 5-ти лет срока службы компьютера себестоимостью $50,000, называется расходами на амортизацию данного года. Средства производства могут стать бесполезными по одной из двух причин: 1) в результате их физического износа; 2) в результате их морального износа. Утрата полезности средств производства из-за развития технологии, изменения стиля или по другим причинам, не связанным с физическим состоянием этих средств, являются примерами морального износа. При прогнозировании срока службы средств принимают во внимание как возможный физический, так и моральный износ. При этом в качестве срока службы принимают меньшую из двух величин. Предположим, что ожидаемый срок физического износа средств составляет 10 лет, а ожидаемый срок морального износа 5 лет. При этом ожидаемый срок службы этих средств составит 5 лет. Поскольку амортизация принимает во внимание фактор морального износа, то неправильно рассматривать амортизацию и моральный износ независимо друг от друга.

Подведем итоги: 1) амортизация это процесс трансформации себестоимости средств в затраты в течение сроке службы этих средств; 2) концепция амортизации опирается на предположение о том, что средства в процессе их эксплуатации постепенно утрачивают свою полезность; 3) средства могут утрачивать полезность по одной из двух причин: а) физический износ; б) моральный износ. 4) за срок службы средств принимается более короткий промежуток времени в результате либо физического, либо морального износа. Амортизация не связана с изменениями рыночной стоимости средств. Это обстоятельство находится в соответствии с принципом себестоимости. В некоторых случаях считают, что средства производства в конце их срока службы удастся реализовать. Сумма, которую предполагается получить в результате такой реализации, называется остаточной стоимостью средств. Например, если предприятие приобрело грузовик за $20,000 и намеревается реализовать его через 5 лет за $4,000, то ожидаемая остаточная стоимость грузовика составляет $ 4,000. В большинстве же случаев предполагают, что средства производства в конце своего срока службы придут в негодность. В таком случае говорят, что средства имеют нулевую остаточную стоимость. Предположим, что ресторану принадлежит кухонное оборудование себестоимостью $22,000 и сроком службы 10 лет. Кроме того, предполагается, что остаточная стоимость этого оборудования на конец его срока службы составит $2,000. Тогда общая сумма амортизации, которая должна быть учтена за весь срок службы кухонного оборудования, составляет $20,000. Ежегодные расходы на амортизацию этого оборудования составляют $2,000 (1/10 х $20,000). Данный пример можно проиллюстрировать с помощью диаграммы.

Средства

Стоимость Общая стоимость амортизации $ 22,000 $ 20,000

Остаточная стоимость $ 2,000

Если остаточная стоимость вычитается из общей стоимости основных средств, то результат называется затратами на амортизацию. Предположим, что предприятием приобретен автомобиль за $10,000 с ожидаемым сроком службы 6 лет и ожидаемой остаточной стоимостью $1,000. Тогда сумма $10,000 представляет собой общую стоимость автомобиля, а сумма $9,000 затраты на его амортизацию.

Метод прямолинейной амортизации

Покажем в виде графической зависимости процесс амортизации средств производства со следующими характеристиками: себестоимость$10,000; остаточная стоимость $0; срок службы 5 лет.

А. Величина неамортизированных средств. Б. Ежегодная амортизация.

Как видно из графика Б, ежегодные расходы на амортизацию являются постоянной величиной. В связи с вышесказанным ежегодное снижение себестоимости средств на одну и ту же величину называется методом прямолинейной амортизации. Большинство западных компаний использует этот метод на практике. Величина (в процентном выражении), на которую производится ежегодное снижение себестоимости, называется нормой амортизации. Для метода прямолинейной амортизации эта норма определяется по формуле:

1 срок службы (в годах)

Например, если средства амортизированы в течение 5-ти лет, то их норма амортизации составляет 20% (см. таблицу 1).

Таблица 1

Ожидаемый срок службы средствНорма прямолинейной амортизации2 года50 %3 года33.3 %4 года25 %5 лет20 %

В методе прямолинейной амортизации сумма ежегодных расходов на амортизацию определяется путем умножения затрат на амортизацию на норму амортизации. Т. е. если затраты на амортизацию равны $9,000, а норма амортизации 20%, то сумма ежегодных расходов на амортизацию составит $1,800. Факторы, оказывающих влияние на амортизацию средств: 1) первоначальная стоимость; 2) остаточная стоимость; 3) срок службы.

Показанная ниже диаграмма иллюстрирует, какие из факторов амортизации являются определенными (известными), а какие нет.

При определении нормы амортизации используется срок службы, затрат на амортизацию - первоначальная стоимость и остаточная стоимость, величины расходов на амортизацию (для данного года эксплуатации) и первоначальная стоимость, и остаточная стоимость, и срок службы.

Отражение результатов амортизации в финансовой отчетности.

Выше было рассмотрено, как с течением времени некоторые категории средств превращаются в расходы. В таких случаях кредитуют бухгалтерский счет «Средства», что соответствует уменьшению суммы средств. Одновременно с этим дебетуют на соответствующую величину бухгалтерский счет «Расходы». Предположим,

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /