Лекции по бухучету

где фактическая себестоимость и исчисляется. Новый план счетов бухгалтерского учета предусматривает два варианта учета готовой продукции: 1) без использования счета №37 «Выпуск готовой продукции»; 2) с использованием счета №37.

II. Учет готовой продукции по фактической себестоимости.

В данном случае бухгалтерский учет готовой продукции ведется на счете №40 «Готовая продукция». Сальдо начальное остаток на складе готовой продукции по фактической себестоимости на начало месяца. Оборот по дебету оприходование готовой продукции из производства по фактической себестоимости. Оборот по кредиту отпуск и выгрузка покупателям готовой продукции. Основанием для составления ведомости учета производственных запасов являются приемо-сдаточные накладные или другие документы, подтверждающие выпуск готовой продукции, поступившей на склад. Эта ведомость является учетным регистром в виде оборотной ведомости, в которой по каждому виду готовой продукции приводятся: остаток на начало месяца, приход и расход за месяц, остаток на конец месяца. Но фактическая себестоимость может быть определена только в конце отчетного периода, поэтому текущий учет ведется по нормативной (плановой) себестоимости, которая в конце периода умножается на процент отклонения норм от фактической себестоимости. Процент отклонения рассчитывается на основании остатка на складе на начало периода и поступлений за отчетный период. Если фактическая себестоимость получилась меньше нормативной, то делается запись красным.

III. Учет готовой продукции по нормативной себестоимости.

Этот вариант рекомендуется для тех предприятий, которые ведут учет готовой продукции по нормативной себестоимости. В конце отчетного периода готовая продукция по нормативной себестоимости списывается с кредита счета №37 на дебет счета №40. Затем определяется фактическая себестоимость, которая списывается с кредита 20 счета в дебет 37. Таким образом, на счете 37 выявляются отклонения фактической себестоимости от нормативной. На конец периода счет №37 закрывается и отклонения списываются с кредита 37 счета в дебет 46 обычной записью если имеется превышение фактической себестоимости, которая указана в дебете; и делается сторнированная запись, если фактическая себестоимость менее нормативной, которая показана по кредиту.

Франко-склад поставщика: когда все расходы по отгрузке продукции несет покупатель. Франко-станция отправления: когда поставщик включает в счет покупателя все, начиная с тарифа железной дороги. Франко-вагон-станция назначения: когда в счет покупателя включается только железнодорожный тариф. Франко-станция назначения: когда все расходы, включая железнодорожный тариф оплачивает поставщик. Франко-склад покупателя: когда все расходы прямо до склада оплачивает поставщик.

Цены делятся на следующие группы (в зависимости от товарооборота): 1) розничная; 2) оптовая.

(в зависимости от способа установления цен): 1) свободные рыночные цены; 2) государственные рыночные цены.

Упрощенная структура оптовой цены = полная себестоимость + прибыль +НДС + акцизы на подакцизные товары. Полная себестоимость = производственная себестоимость + коммерческие расходы.

Розничная цена = оптовая цена +складские цены или надбавки и прибыль торговых организаций + НДС с разницей между ценой продажи и ценой приобретения.

Коммерческие расходы = совокупность затрат предприятия производителя на сбыт продукции, то есть на упаковку, хранение, на погрузку-разгрузку, транспортировку (в зависимости от франко-места), расходы по рекламе, на выставки, ярмарки и т.д.

Для учета коммерческих расходов в синтетическом учете имеется счет №43 «Коммерческие расходы». Этот счет активный, собирательно-распределительный. Коммерческие расходы еще называются «непроизводственными расходами». Коммерческие расходы не имеют в балансе статьи, но остаток на этом счете (дебетовый), который характеризует затраты с отгруженной продукцией, но еще не оплаченной покупателем, присоединяется к остатку на 45 счете (при первом варианте момента реализации). При втором варианте момента реализации остаток на 43 счете списывается в дебет 46 «Реализация продукции» на стоимость конкретного вида продукции, работ, услуг. Как видно из схемы оптовой цены, для того, чтобы исчислить величину прибыли или убытка от реализации продукции, работ, услуг, необходимо из оптовой цены вычесть полную фактическую себестоимость реализованной продукции работ услуг, НДС, акцизы (если они имеются). Для получения информации, необходимой для исчисления финансового результата от реализации продукции, работ, услуг, реализованная продукция оценивается параллельно в двух измерителях: 1) Цена реализации; 2) Фактическая себестоимость. Для учета процесса реализации продукции, работ, услуг имеется счет (активно-пассивный операционно-разделительный) №46. При любом варианте определения момента реализации продукции по дебету этого счета отражается полная фактическая себестоимость реализованной продукции, НДС м акцизы. По кредиту 46 счета отражается действующая оптовая цена. Сопоставление оборота по дебету и оборота по кредиту на этом счете в конце месяца позволяет исчислить финансовый результат от деятельности предприятия. Если больше оборот по кредиту, то получается прибыль, если больше оборот по дебету убыток. Последовательность записи на счете №46 зависит от выбранного предприятием метода определения момента реализации. При первом варианте момента реализации процесс реализации подразделяется на 2 стадии: 1) отгрузка и предъявление документов покупателю; 2) поступление выручки на расчетный счет или в кассу. Отгруженная покупателю продукция по мере предъявления ему на оплату расчетных документов списывает производственную себестоимость с кредита 40 или 20 в дебет 45 счета. На основании данных банка об оплате делается запись: дебет счета денежных средств (№50, №51), и кредит счета 46 и одновременно делается запись: дебет №46, кредит №45.

При втором варианте определения момента реализации по мере предъявления на плату расчетных документов покупателю делается следующая бухгалтерская запись дебет №62, кредит №46 в оценке по цене реализации; одновременно в оценке по фактической себестоимости делается запись дебет счета №46, кредит счета №40. Когда поступают деньги покупателей пишется в дебет счетов денежных средств (50, 51, 52) и кредит №62. При втором варианте 46 счет не используется вообще, но при экспортных операциях он может быть, когда оговаривается момент перехода права собственности. Международные стандарты бухгалтерского учета рекомендуют второй вариант учета реализации. При первом и втором варианте учета момента реализации по усмотрению предприятия общехозяйственные расходы можно списывать с 26 не на 20, а сразу на 46 счет. В этом случае на 20 счете будет неполная себестоимость, то есть урезанная на величину общехозяйственных расходов.

Тема IX. Учет финансовых результатов План. I. Общая характеристика

скачать реферат
первая   ... 18 19 20 21 22
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /