Лекции по бухучету

кредит 79 счета, а премии включаемые в себестоимость учитываются следующими проводками: дебет 20 кредит 70, дебет 23 кредит 70, дебет 25-1 кредит 70, дебет 25-2 кредит 70, дебет 26 кредит 70.

Доплаты за ночное и сверхсуточное время распределяются между заказами и видами работ пропорционально заработной плате на счета 20 и 23.

Отпуска. Сумма резерва на оплату отпусков рабочим зависит от планового процента и размера заработной платы за отчетный период. Эта сумма включается в себестоимость и учитывается на тех же счетах, что и заработная плата рабочих, но на кредите 89 счета. Суммы отчислений на социальное и медицинское страхование, в пенсионный фонд, производятся по определенному проценту от начисленной зарплаты. Эти суммы включаются в себестоимость продукции и относится на те же счета, что и начисленная заработная плата (дебет 20 кредит 69, дебет 23 кредит 69).. если отчисления вспомогательным рабочим, то дебет 25-1 кредит 69, специалистов и служащих дебет 25-2 кредит 69, персоналу управления дебет 26 кредит 69.

VI. Резервирование расходов будущих периодов. Чтобы издержки производства равномерно отразить по учетным периодам, резервируют некоторые виды расходов: 1) Расходы на оплату отпусков рабочим. 2) Расходы на капитальный ремонт арендуемых основных средств. 3) Расходы на все виды ремонта собственных основных средств. 4) Другие. Эти расходы включают в издержки производства равномерно и учитывают на счете №89 (пассивном).

Резервирование заработной платы рабочих на время отпусков: Если отпуска рабочим в течение года предоставляются неравномерно, то заработная плата на время отпуска будет неодинаковой по отдельным месяцам, а это приведет к искажению себестоимости продукции, работ и услуг. Чтобы этого не допустить, предстоящие выплаты зарплаты на отпуска резервируют, то есть начисляют по установленным нормам и оставляют в распоряжении предприятия. Поэтому в затраты производства каждого месяца включают не фактически начисленные суммы за отпуска, а плановый процент к фактическим начислениям зарплаты рабочих за месяц. Процент определяется на основании данных плана. Периодически, не менее одного раза в год проводится инвентаризация резерва на оплату отпусков, то есть определяют, какая сумма была бы начислена, если бы всем рабочим были бы предоставлены положенные отпуска за отчетный год. Если остаток резерва менее сумм инвентаризации, то разницу записывают в дебет счетов, на которые относится заработная плата рабочих и кредит счета №89. Если остаток резерва более сумм по инвентаризации, то разницу сторнируют в той же корреспонденции счетов, чтобы убрать лишние суммы, включенные в себестоимость.

VII. Учет и распределение прочих затрат на производство.

Амортизационные отчисления (износ) начисляемые по производственному оборудованию и внутрицеховому транспорту, записываются в дебет счета 25-1 с кредита 02. Амортизационные отчисления по прочим основным средствам записываются в дебет счетов 25-2 или 26 с кредита 02. Износ МБП относится на дебет 2501, 25-2, 26 с кредита 13 счета. Износ специальных инструментов и приспособлений целевого назначения на предприятиях машиностроения включают в затраты основного производства. Услуги со стороны (электроэнергия, газ, вода, и т.д.) в кредит счета №60 пишутся с дебета 25-1, 20, 23, 25-2, 26. Прочие денежные расходы. Некоторые расходы предприятие оплачивает наличными деньгами из кассы или путем перечисления с расчетного счета или непосредственно оплачиваются подотчетными лицами. Их отражают в кредите соответствующих счетов с дебета счетов, на которых учитываются затраты производства.

VIII. Учет потерь и незавершенного производства. Учет потерь и брака ведется на калькуляционном счете №28. По дебету записывается себестоимость неисправленного брака и затраты по исправлению брака. По кредиту суммы возмещения потерь от брака, взысканные с виновников, суммы, полученные от поставщиков за некачественное сырье и стоимость неисправленного брака по цене возможного использования. Счет закрывается дебетом 20, кредитом 28 счета. Потери от простоев из-за внешних причин зачисляются в дебет 26 счета. При получении этих сумм отражают проводкой дебет 51, кредит 26, расходы по простоям по внутренним причинам записываются в дебет 25 счета. Незавершенное производство продукция, не прошедшая всех стадий обработки, не принятая ОТК, а также незаконченные работы и работы, не принятые заказчиками. Затраты незавершенного производства необходимо отделить от затрат на сданную на склад продукцию, так как они в течение месяца учитываются вместе. Для этого нужен учет движения остатков деталей, узлов и т.д. на всех стадиях обработки. Нужно периодически проверять их наличие, сопоставлять данные учета с данными инвентаризации. Оценка незавершенного производства это главный момент для правильного определения стоимости продукции. На предприятиях с индивидуальным и мелкосерийным характером производства при позаказном способе учета особая оценка незавершенного производства не проводится. Стоимость незавершенного производства определяется затратами не незаконченные заказы. На крупносерийных и массовых производствах незавершенное производство оценивается ежемесячно. Способы оценки зависят от метода учета затрат на производство. Основной критерий для оценки незавершенного производства определение суммы прямых затрат. Прямые затраты исчисляют на основании норм по каждому объекту, изделию, детали и .т.д. оставшиеся расходы определяют в процентах к суммам прямых затрат.

Тема VIII. Учет готовой продукции, работ и услуг. I. Понятие готовой продукции, работ, услуг. II. Учет готовой продукции по фактической себестоимости. III. Учет готовой продукции по нормативной себестоимости.

I. Понятие готовой продукции, работ, услуг.

Готовая продукция продукция, которая полностью обработана, прошла необходимые испытания, соответствует действующим стандартам или утвержденным техническим условиям и сдана на склад, либо принята заказчиком. При передаче готовой продукции на склад заполняется: приемо-сдаточная накладная, где указываются наименование и количество выпущенной продукции. Приемо-сдаточная накладная подписывается ответственными за технический контроль на предприятии. Приемо-сдаточная накладная заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается на складе, второй возвращается сдавшему готовую продукцию. Складской учет готовой продукции ведется так же, как и учет материалов, то есть предусматривается ведение количественного учета. Бухгалтерия ведет учет готовой продукции в денежном измерении. Ежемесячно сверяются данные складского учета с данными бухгалтерского учета. Учет готовой продукции может вестись по фактической себестоимости (или учетной цене) или по цене продажи. Особенностью учета готовой продукции по фактической себестоимости текущего месяца является то, что составление ведомости готовой продукции возможно только после составления ведомости учета затрат на производство,

скачать реферат
первая   ... 17 18 19 20 21 22
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /