Правила проведения инвентаризации и оформление ее результатов

в состав прибыли предприятия и оформляется бухгалтерской проводкой: дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"; кредит счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При списании безнадежных долгов составляется следующая бухгалтерская проводка: дебет счетов 80 "Прибыли и убытки", 86 "Резервный капитал"; кредит счетов 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" и других счетов, на которых числились списываемые безнадежные долги.

2.9 Инвентаризация животных и молодняка животных

При инвентаризации взрослого продуктивного и рабочего скота в описи заносятся: номер животного, кличка, год рождения, порода, упитанность, вес (кроме лошадей, верблюдов, мулов и оленей) и первоначальная стоимость Молодняк крупного рогатого скота, племенных лошадей и рабочего скота включается в описи индивидуально с указанием инвентарных номеров, кличек, пола, масти и породы. Стоимость недостающих животных (павших и вынужденно забитых, кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями) списывается бухгалтерской проводкой: дебет счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей"; кредит счета 11 "Животные на выращивании и откорме".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель инвентаризации выявление фактического наличия имущества и сопоставление его с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения обязательств в бухгалтерском учете. Правила проведения инвентаризации регулируются Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. В общем, инвентаризация выявляет правильность ведения бухгалтерского учета, материалы и оборудование пришедшее в негодность, своевременное их списание, ведет к правильности расчета налога на имущество, выявляет излишки материалов. В ходе данной курсовой работы мною был изучен большой объем литературы по правилам проведения инвентаризации на производственных предприятиях, в организациях и на предприятиях торговли. Полученные теоретические основы бухгалтерского учета в этой области мною были закреплены на практике. Я узнала, как проводится инвентаризация, оформляются ее результаты, составляются акты, описи и сличительные ведомости. Инвентаризация актуальна, потому что налаживает бухгалтерский учет и с ее помощью мы проверяем фактическое наличие имущества у организации или предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бухгалтерский учет: Учебное пособие: Пер. с англ. М.: ТОО «ДеКА», 1993. 2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. М.: ИНФРА М, 1997. 3. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета: Метод.пособие /Руководитель авторского коллектива А.С. Бакаев. М.: Из-во "ФБК", 1996 4. Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. М.: ИКЦ "ДИС", 1997

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /