Правила проведения инвентаризации и оформление ее результатов

ведомости на расхождение, если они имелись, оценивают фактические остатки незавершенного производства, регулируют выявленные излишки и недостачи незавершенного производства соответствующими записями в учетных регистрах. При обнаружении недостач или излишков инвентаризационная комиссия определяет причины и виновников и готовит предложения о порядке их списания. Выявленные излишки оформляются следующей проводкой: дебет счета 20 "Основное производство"; кредит счета 80 "Прибыли и убытки". По выявленным недостачам проводят следующие бухгалтерские записи: - на общую сумму выявленных недостач: дебет счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей"; кредит счетов 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства"; - на сумму недостач по вине работников цехов: дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 3 "Расчеты по возмещению материального ущерба"; кредит счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей"; - при отсутствии виновных лиц: дебет счетов 25 "Общепроизводственные расходы и 26 "Общехозяйственные расходы"; кредит счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

2.6 Инвентаризация резервов предстоящих расходов и платежей

При инвентаризации резервов предстоящих расходов и платежей проверяется правильность и обоснованность созданных в организации резервов: на предстоящую оплату отпусков работникам; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, на выплату вознаграждений по итогам работы организации за год; расходов на ремонт основных средств; производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства предстоящих затрат по ремонту предметов проката и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства финансов РФ и отраслевыми особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными в установленном порядке. Для проверки правильности включения в себестоимость сумм на оплату отпусков рабочим периодически (не реже одного раза в год) проводится инвентаризация резерва на оплату отпусков. С этой целью по списочному составу рабочих и служащих определяют, какая сумма была бы начислена, если бы всем рабочим и служащим были предоставлены положенные им отпуска (за отчетный год). Полученную сумму по инвентаризации резерва на оплату отпусков сопоставляют с суммой остатка резерва на оплату отпусков. Если остаток резерва окажется меньше сумм по инвентаризации, то разницу дополнительно начисляют в дебет счетов, на которые отнесена заработная плата рабочих и служащих с кредита счета 89 "Резерв предстоящих расходов и платежей". Если остаток резерва окажется больше суммы по инвентаризации, то разницу сторнируют в той же корреспонденции счетов, чтобы уменьшить излишне включенные в себестоимость продукции суммы дополнительной заработной платы. Резервы, созданные на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, уточняются в порядке, аналогичном для резерва на предстоящую оплату отпусков работникам. Инвентаризация резерва сомнительных долгов, созданного у организации заключается в проверке обоснованности сумм, которые не погашены в сроки, установленные договорами, и не обеспечены соответствующими гарантиями. Недостачи за счет начисленных резервов предстоящих затрат, если они приняты за счет предприятия, списываются проводкой: дебет счета 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей"; кредит счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

2.7 Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40 и сообщенного письмом Центрального банка России от 4 октября 1993 г. № 18. Инвентаризация кассы проводится путем подсчета материально ответственными лицами фактического наличия денежных знаков, ценных бумаг, почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, а также авиабилетов, путевок в санатории и дома отдыха. Если денежные средства находятся в пути, то инвентаризация производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка или почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на выдачу выручки инкассаторам банка. При условии, если денежные средства находятся на расчетных, валютных или специальных счетах банка, то сверяется остаток сумм, числящихся на этих счетах в бухгалтерии с данными выписок банка. Все выявленные в результате инвентаризации излишки денежных средств оформляются бухгалтерской записью: дебет счета 50 "Касса"; кредит счета 80 "Прибыли и убытки". При обнаружении недостачи составляются следующие проводки: - на общую сумму выявленных недостач: дебет счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей"; кредит счета 50 "Касса"; - при обнаружении виновных: дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 3 "Расчеты по возмещению материального ущерба"; кредит счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей"; - при стихийных бедствиях и прочих причинах: дебет счета 80 "Прибыли и убытки"; кредит счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

2.8 Инвентаризация расчетов

Для проверки обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета, проводится инвентаризация расчетов с банками, бюджетом, покупателями, поставщиками, работниками, депонентами и другими дебиторами и кредиторами. Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна установить: - правильность расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, структурными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы; - правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете сумм задолженности по недостачам и хищениям; - правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности. Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами заключается во взаимной выверке расчетов с соответствующими предприятиями, организациями или отдельными лицами. Записи сумм долга за тем или иным дебитором, которые числятся по данным бухгалтерского учета, сверяются с записями сумм долгов по данным бухгалтерского учета предприятий дебиторов и кредиторов, а также отдельных лиц. В случае просроченных платежей за продукцию, работы и услуги для предприятий, работающий по учету реализации с момента отгрузки и сдачи работ, резерв по сомнительным долгам создается в полной сумме платежных документов, по которым истек срок платежа, установленный в договоре. Дебиторская задолженность по кредиту счетов дебиторов, на которых зачислилась задолженность в корреспонденции с дебетом счетов 80 "Прибыли и убытки", 82 "Оценочные резервы". Списываемая невостребованная кредиторская задолженность зачисляется

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /