Аудит

веден. БУ на малом п/ии (сам-но выбирают форму); · прав-ть примен. льгот при уплате налогов и др. платежей.

Особенности провед. аудита в условиях КОД КОД п/я исп-ся, когда с помощью ПК осущ-ся обработка значит. объемов учетн. инф-ции. Использ. ПК приводит к измен. отд. эл-тов организ. БУ и внутр. контроля: · для проверки хоз. операц. исп-ся т.ж. док-ты на машиночит. носителе; · постоян. нормат.-справ. пок-ли м.б. проверены по данным, хранящ. в памяти ПК; · повышен. оперативн-ти и удобства использ. учетн. и отчетн. инф-ции, совмещ. синт. и аналит. учета. Аудитор не должен принуждать проверяем. эк. субъекта к примен. системы КОД, известной аудитору. Рекомендац. аудитора возможна, если аудитор оказыв. эк. субъекту сопутств. аудиту услугу по организ. системы КОД. Эк. субъект обязан предоставить аудитору доступ к системе КОД. А/р должен изучить все существ. вопросы организ. обработки учетн. данных в системе КОД, програмн. обеспеч. КОД, возможности компьют. системы, квалификац. персонала в области КОД, надежн. системы внутр. контроля провер. эк. субъекта.

Оценка аудитором рез-тов проверки По рез-там ауд. проверки а/р должен составить отчет. При этом следует иметь в виду, что излож. общих рез-тов проверки состоян. внутр. контроля у эк. субъекта должно включать: общую оценку соответств. СВК масштабам и хар-ру деят-ти орг-ции; описан. выявл. в ходе аудита существ. несоотв. СВК масштабам и хар-ру деят-ти. Излож. общих рез-тов проверки БУ и отч-ти д. охватывать: общ. оценку соблюд. установл. порядка веден. БУ и подготовку бух. отч-ти; описан. выявл. существ. наруш. порядка веден. БУ и подготовки бух. отч-ти. Излож. общ. рез-тов проверки соблюд. зак-ва должно включ.: общ. оценку соотв. во всех существ. отнош. соверш. фин.-хоз. операц. действ. зак-ву; описан. выявл. в ходе А. существ. несоотв. соверш. операций зак-ву; указан. на отв-ть эк. субъекта за несоблюд. зак-ва.

Аудиторские заключения, их виды АЗ мнение аудитора о достоверн-ти бух. отч-ти, а также мнение о способности данного п/я продолжать свою деят-ть и исполнять обяз-ва в ближайшей перспективе (не менее 12 месяцев). Аудитор по итогам проверки должен выразить свое мнение о достоверн. бух. отч-ти в форме: · Безусловно-положит. означ., что отч-ть подгот. таким образом, что обеспеч. во всех существ. аспектах отраж. акт. и пас. и фин. рез-тов деят-ти исходя из нормативн. актов, регулир. БУ и отч-ть. · Условно-положит. означ., что за исключен. определ. обстоят-тв, кот. д.б. подробно охарактеризованы а/ром, отч-ть подготовл. так, что обеспеч. во всех существ. аспектах верное отраж. им-ва, обяз-тв и фин. рез-тов деят-ти п/я. · Отрицательное означ., что в связи с опред. обстоят. отч-ть обеспеч. достоверн. отражен. активов, пассивов и фин. рез-тов. · Отказ от выражения мнения означ., что в рез-те опред. обст-тв аудитор не может выразить своего мнения. В АЗ д.б. ясно и полно отраж. все существ. обст-ва, приведш. к составл. АЗ в форме, отличной от безусл. положит. и если это возможно оценку в стоим. выражен. влиян. таких обстоят. на бух. отч-ть эк. субъекта. К АЗ прилаг. бух. отч-ть в отнош. кот. провод-ся аудит. Отч-ть д.б. составл. с учетом поправок, предлож. а/ром, либо с прилож. перечня поправок, кот. следует произвести в отч-ти.

Контроль издержек пр-ва по статьям калькуляции При проверке необходимо установить: · прав-ть классификации з-т на пр-во прод-ции Различают: - по эк. роли в процессе пр-ва (основн. и накладн.) - по составу (одноэлем. и комплексные) - по способу включ. в с/ст-ть (прям. и косвен.) - по отнош. к объему пр-ва (условно-перем. и условно-постоян.) - по периодичн. возникн. (тек. и единоврем.) - по участию в процессе пр-ва (произв. и коммерч.) - по эффективн. (прозводит. и непроизводит.) · прав-ть учета з-т на пр-во прод-ции по статьям калькул. · прав-ть учета и списания: мат. з-т, з-т на о/тр, отчисл. ФСС, расх. на подг. и освоен. пр-ва, потерь от брака, ОПР, ОХР, НЗП · прав-ть веден. синт. и аналит. учета з-т; · прав-ть примен. м-дов учета з-т и калькулир. с/ст-ти прод-ции; · прав-ть составл. бух. проводок; · соответств. записей по счетам з-т записям в гл. книге и балансе.

Аудит з-т на пр-во по эк. группам При проверке след. обратить вним. на: Мат. затраты: · прав-ть оценки МЦ, отраж. в учете процесса приобрет. и заготовл. мат-лов в зав-ти от учетн. политики п/я; · имели ли масто факты списан. на с/ст-ть мат-лов, не использ. в пр-ве, а т.ж. списан. НДС; · прав-ть оценки и списан. возвратн. отходов; · прав-ть списан. на с/ст-ть недостачи МЦ; Затраты на оплату труда: · имеются ли полож. о порядке выплаты премий за произв. рез-ты (если нет то за счет собств. приб., спецфонды) · не включ. премии, сат. помощь, надбавки… Отчисл. на соц. нужды Амортизац. ОС · прав-ть начисл. амортизац. Прочие затраты · к ним относ-ся налоги, сборы, отчисл. спец. внебюдж. фонды, отчисл. в страх. фонды, платежи за вредн. выбросы, по обязат. страхов. им-ва, платежи по кредитам, з-ты на командировки, оформл. загранпаспортов, вознагр. за изобретен., з-ты на переподг. кадров, оплата услуг связи, износ НМА, з-ты на гарант. ремонт и др.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /