Аудит

Проверка юр. статуса орг-ции Для осущ-ния деят-ти орг-ция должна иметь устав, утвержд. собранием учредителей и зарегистр. в установл. зак-вом порядке. В процессе А. следует установить: · наличие устава, учредит. договора, свид-ва о гос. регистрации, о постановке на учет в ГНИ, о включ. в един. реестр п/ий и орг-ций с присвоен. соотв. кодов, наличие извещен. о постановке на учет в ВБФ, оформл. всех измен. в учредит. док-тах протоколами собраний учредит. и свидетельствами гос. рег. палаты; · предмет деят-ти орг-ции предусм. ли в уставе внешнеэк. деят-ть (свид-во); · организ.-правов. форма и ее соответсв. виду деят-ти; · состав учредит. проверяется наличие док-тов и свед. об учредит. (нет ли среди них банкротов); · размер УК и доля учредит. в УК, размер фактич. взносов выдача подтвержд. о фактич. взносах и веден. реестров акционеров; · наличие лицензий на виды деят-ти, подлеж. лицензир.; · предусм. ли в уставе налич. филиалов и представит. и их юр. статус; · налич. счетов в банках и обо всех ли счетах сообщено в ГНИ. Провер. налич. дог-ров на веден. расчетн. и расч.-кассового обслуживания; · органы управл. орг-цией и распред. полномочий м/у учредит. и исполнит. директорами; · порядок распред. приб., предусм. уставом; предусм. ли создан. фондов и каких; · может ли орг-ция в соотв. с учредит. док-ми претендовать на льготы, включ. налоговые.

Формирование уставного капитала При осущ-нии контроля за формиров. УК, следует иметь в виду, что его формиров. происх. на основан. вкладов собственников орг-ции. Источниками м.б. только собств. ср-ва учредителей. Поступл. взносов контролируется на основе данных первичн. док-тов и записей по сч. 75 в корреспонд. с Д счетов 50, 51… Аудитору важно проверить: · реальность внесенных сумм в счет оплаты по наличию соответств. док-тов. (ОС, НМА, МЦ - акт приема-передачи, инв. карточка и др. док-ты, безнал- выписка, нал -ПКО); · соблюдение зак-но установл. сроков для оплаты УК (не более года с момента регистрации); · проверка док-тов, подтвержд. правильность отражения в учете неденежных вкладов (договоренность учредителей, при необход. оценка специалистов); · наличие внесенных вкладов в реестрах аналитического учета- ж/о 7. Если этого нет- незавершенность процесса учета.

Проверка сохранности ОС. Задача контроля ОС заключ. в проверке их сохранности и тек. состояния, законности операций по поступл., перемещ. и выбытию ОС и прав-ти документ. оформл., начисл. амортизации, своеврем. и полноты включ. ее в з-ты пр-ва и прав-ти отраж. операц. по движ. ОС на счетах БУ. Аудитору необходимо проверить: · приняты ли меры по обеспеч. сохранности ОС. Для этого необх. установить, назначены ли приказом п/я МОЛ, заключ. ли с ними письменные договоры о полной индивид. мат. отв-ти; · созданы ли условия МОЛ для обеспеч. сохранности МЦ; · назначена ли приказом рук-ля постоянно действующ. комиссия для провед. проверки сохранности МЦ; · проводилась ли инвентаризация ОС, оформлены ли ее результаты, какие меры приняты к виновным в случ. выявлен. недостачи ОС. Нужно обратить вниман. на кач-во оформлен. инвентарн. описей. Необх. выяснить были ли выявлены объекты ОС, пришедш. в негодность и подлежат списан., а т.ж. излишние ОС, кот. м.б. реализованы (на них составл. отд. описи). Полноту инвентариз. устанавл. с сопоставл. данных по инв. описям с пок-ми аналит. учета на основе изучения всех мат-лов инвентариз., включ. отражение ее рез-тов. · В случ. провед. переоценки в провер. п/ии, аудитор проверяет правильно ли применялись коэф. пересчета и др. способы, предусм. методикой провед. переоценки.

Аудит операций по движению ОС При проверке необходимо обратить внимание на: · при передаче ОС в кач-ве взноса в УК д.б. приведен их перечень, где указ-ся ПС, износ и ст-ть, по которым их относят в счет взноса в УК; · при приобрет. ОС у физ.лица д.б. оформлен договор купли-продажи с указан. ПС, износа и цены приобретения; · объекты кап. стр-ва, находящ. во врем. эксплуат., до ввода их в постоян. экспл., учитыв-ся как незаверш. кап. вложения; · при приобрет. ОС за ин. валюту, ПС должна учит-ся в рублях по курсу на момент приобретения; · ОС, принят. в экспуат. на условиях тек. аренды учит-ся на забалансовом счете 001; · при продаже ОС д.б. установлена рын. ст-ть; · увеличена ли налогооблаг. приб. в случ. реализ. ОС и безвозмездн. передачи; · при безвозмездной передаче ОС подлежат облож. НДС у передающ. стороны; · для опред. непригодн. ОС, невозможности их ремонта, а т.ж. для оформлен. необх. документац. на п/ии д.б. создана постоянно действ. комиссия.

Контроль полноты поступления взносов в УК Полнота поступл. взносов в УК контролируется по данным учета на счетах 75 и 85. Для систематиз. рез-тов м.б. использована ведомость «контроля полноты поступл. взносов в УК». (дата поступл. взноса, подлежит внесен., фактич. внесено, отклон., вид взноса, первичн. док-ты). Одной из важн. задач контроля явл-ся обеспечение стабильности УК. Следует иметь в виду, что величина УК не должна изменяться под влиянием тек. операций. При аудит. проверке обяз-но следует определить обоснов-ть изменений в УК и отражение этих изменений в учред. док-тах. Обязат. условием при проведении проверки является осущ-ние с участием аудитора инвентаризации им-ва и НМА, внесенных в качестве вступит. взноса в УК. Завершающим этапом контроля является обобщение выявленных отклон. в учете УК по сравнению с действующ. нормативами и полож. и обоснование предложений по их устранению.

Контроль прав-ти начисления амортизации В ходе аудита необходимо установить, все ли объекты ОС приняты в расчет при начисл. амортиз.; начисл. ли износ с учетом движ. ОС; правильно ли применяются нормы амортизации. Для проверки правильности отнесен. износа на счета затрат или др. источников, следует установить к какому виду относ-ся ОС: производств. или нет. По всем фактам неправ. начисл. амортиз. опред. суммы излишне начисл. или недоначисл. амортиз. Устанавлив., как это повлияло на с/ст-ть прод-ции и фин. рез-ты, выявляют причины нарушений и виновных в этом лиц, предлагают меры к недопущ. подобных недостатков в будущем.

Аудит кап. вложений Кап. вложения з-ты орг-ции по увелич. ОС за счет стр-ва, приобретения. Аудит кап. влож. заключ-ся в проверке прав-ти произв. з-т и порядка их списания. Припровед. строит. работ в процессе аудита пров-ся наличие и содерж. титульных сооруж.; сводных и локальн. смет, договоров на стр-во, карточек учета з-т на кажд. объект, акты рабоч. и гос. комиссии по вводу в эксплуат. Прав-ть учета з-т провод-ся по данным первичн. док-тов; для проверки прав-ти отраж. учета з-т кап. хар-ра исп-ся данные сч. 08. По данным аналит. учета к сч. 08 провер-ся прав-ть включ. з-т в ПС, прав-ть предъявл. НДС. З-ты по мере заверш. стр-ва списыв-ся со сч. 08 и относ-ся на счета учета соотв. ОС. Т.о. при проверке аудитор проверяет соотв. данных синт. и аналит. учета по сч. 08 на основе карточек учета з-т по сч. 01, 04, гл. книга, баланс

Аудит затрат на ремонт

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /