Аудит развития и организации

обстоятельств аудитору не может выразить и не выражает мнение о бухгалтерской отчетности предприятия (в одной из приведенных форм) В аудиторском заключении указывается объект аудита: наименование предприятия, все формы бухгалтерской отчетности, в отношении которых проводился аудит, отчетный период и отчетная дата. Если предприятие имеет филиалы и представительства, то проверяемая отчетность должна содержать показатели их деятельности. В заключении должны быть учтены все существенные обстоятельства, влияющие на достоверность отчетности. Существенность этих обстоятельств определяется аудиторской фирмой исходя из требований нормативных актов и аудиторских стандартов. Если заключение, выдаваемое аудиторской фирмой, не является безусловно положительным, то в нем должны быть раскрыты все существенные обстоятельства такого заключения. Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке, содержать стоимостные показатели, выраженные в рублях, быть подписано руководителем аудиторской фирмы и аудиторами, принимавшими участие в аудите. К нему должна быть приложена бухгалтерская отчетность, в отношении которой проводился аудит. Исправления в аудиторском заключении не допускаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущей формой внешнего контроля в условиях рыночных отношений является независимое аудиторство. Объективная необходимость развития аудита в современной России обусловлено потребностью внешних пользователей информацией качественных данных о деятельности предприятия. В соответствии с действующим законодательством аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию других аудиторских услуг. Развитие аудиторской деятельности в России, ее стандартизация, использование зарубежного опыта позволить обобщить информацию о сущности и значении аудиторской деятельности, ее регулировании в нашей стране, функционировании служб внутреннего аудита на предприятии, основных этапах и методах аудиторской проверки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Адамс Р. «Основы аудита», - М.: - 1998 2. Алборов Р.А. «Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК», - М.: Изд-во «Дело и сервис» - 1998. 3. Андреев В.Д. «Практический аудит. Справочное пособие», - М.: - 1998. 4. Бычкова С.М. «Аудиторская деятельность», - СПб.: Лань 2000 5. Глушков И.Е. «Практический аудит на современном предприятии», - М.: Новосибирск: КНОРУС ЭКОР, 1997. 6. Данилевский Ю.А. и др. «Аудит», - СПб.: - 1999. 7. Дефлиз Ф.Л., Дженик Г.Р., ОРейлли В.М. «Аудит Монтгомери» перевод с англ.; под ред. Соколова Я.В. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. 8. Камышанов П.И. «Практическое пособие по аудиту», М.: Инфра-М, 1998. 9. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. «Аудит», М.: 1999. 10. Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А., Сотникова Л.В. «Аудит: Учебник для вузов», М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. 11. Терехов А.А. «Аудит», М.: 1999. 12. Указ Президента РФ от 22.12.1993г., № 2263 «Об аудиторской деятельности в РФ».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности в РФ 1. Общие правила (стандарты) аудита

1.1. Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности (разработка и принятие в 1998г.). Приведено определение аудита как предпринимательской деятельности. Сформулированы цели и задачи аудита. Раскрыто содержание основных принципов аудиторской деятельности. 1.2. Образование аудитора (от 22.01.1998г.). Сформулированы требования к уровню базового образования и стажу практической работы для соискателя аттестата аудитора. Определено содержание специального профессионального образования, включающее обучение в учебно-методическом центре, стажировку в аудиторской фирме и сдачу экзаменов по изучаемым дисциплинам. Приведен перечень документов, подтверждающих образование и повышение квалификации аудитора. 1.3. Программы квалификационных экзаменов, порядок сдачи этих экзаменов, формирование экзаменационных комиссий и регламент их работы (разработка и принятие в 1998 г.).Приведено содержание программы квалификационных экзаменов на получение аттестата аудитора (по направлениям аудиторской деятельности и дисциплинам). Раскрыт порядок формирования и работы экзаменационных комиссий, рассмотрения жалоб претендентов на получение аттестата аудитора. 1.4. Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита (от 25.12.96 г.).Описаны основные тезисы письма-обязательства о согласии аудитора на сделанное предложение, устанавливается объем аудиторской работы, мера ответственности клиента и аудитора, форма отчетности. В приложении приведен примерный образец такого письма. 1.5. Порядок заключения договоров-контрактов на оказание аудиторских услуг (разработка и принятие в 1999 г.). 1.6. Требования по оказанию сопутствующих аудиту работ и услуг (разработка и принятие в 1998 г.).Раскрыто содержание сопутствующих аудитору услуг; составление бухгалтерской отчетности; совершенствование действующей системы учета; проведение экономического анализа; консультирование по широкому кругу финансовых и юридических вопросах и др.). Описаны требования к качеству оказания аудитором этих услуг, а также ограничения, связанные с проверкой достоверности отчетности предприятия, которому оказываются такие услуги. 1.7. Родственные организации (разработка и принятие в 1998 г.). 1.8. Требования к внутренним стандартам аудиторских организаций (разработка и принятие 1998 г.). 1.9. Перечень терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности (от 25.12.96 г.). Изложены основные термины и определения, употребляемые при осуществлении аудиторской деятельности. Приведенные толкования являются едиными для всех правил (стандартов) аудиторской деятельности.

2. Правила (стандарты) проведения аудиторской деятельности

2.1. Планирование аудита (от 25.12.96 г.). Рассмотрен процесс планирования аудита, определены основные элементы этого процесса и практические вопросы планируемых работ. Раскрыты принципы и содержание общего плана и программы аудита. 2.2. Использование работы другого аудитора (разработка и принятие в 1998 г.). 2.3. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внешнего контроля в ходе аудита (от 25.12.96 г.) Определены действия аудитора по оценке систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля проверяемого предприятия. Приведен перечень сведений, которые должны быть изучены аудитором с целью формулирования объективной оценки на стадии планирования и в ходе проведения аудита. Дано описание структуры системы внутреннего контроля предприятия, рассмотрены особенности ее оценки в субъектах малого предпринимательства. 2.4. Внутрифирменный контроль качества аудита (от 15.07.98 г.). Изложены функции сотрудников аудиторской организации в ходе осуществления аудита. 2.5. Внешний контроль качества

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /