Аудит развития и организации

при формулировании заключения. Появляется возможность увеличить объем и повысить качество выполняемых работ, шире использовать для проведения проверок аудиторов-ассистентов, сделать технологию организации аудита более современной и рациональной. В то же время стандарты не должны быть излишне детализированными, сковывать инициативу аудитора, так как это может превратить аудит в механический сбор сведений, не подкрепленный профессиональными суждениями. Подготовка внутрифирменных аудиторских стандартов процесс трудоемкий, требующий значительных научных знаний, обобщения как положений нормативных актов, так и практического опыта работы аудиторской фирмы.

ВИДЫ АУДИТА

С точки зрения классификационных признаков различают следующие виды аудита. Внешний аудит проводится независимой аудиторской фирмой (аудитором) на договорной основе с экономическим субъектом главным образом с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также оказания консультационных услуг администрации. Внутренний аудит выступает неотъемлемой частью системы управленческого контроля на предприятии. Его цель оценка эффективности функционирования системы управления предприятием. Она достигается в процессе контроля со стороны специального органа, создаваемого на предприятии (службы внутреннего аудита), за достоверностью бухгалтерской отчетности, исполнением смет расходов, сохранностью имущества, а также путем разработки предложений по совершенствованию методов организации производства, взаимодействия различных подразделений. В тоже время внутренний аудит по содержанию и методам проведения имеет много общего с внешним аудитом и в значительной мере является информационной базой для последнего. При должной организации внутреннего аудита на предприятии существенно сокращаются объем и содержание внешнего аудита, проводимого в предусмотренных законодательством случаях. Однако между внутренним и внешним аудитом имеются и существенные различия. Это, прежде всего различия в уровнях независимости. Органы внутреннего аудита создаются на самом предприятии, подчиняются его руководству и находятся полностью на его содержании. В связи с этим независимая деятельность органов внутреннего аудита возможна, как правило, только в отношениях структурных подразделений предприятия, деятельность которых подвергается проверке. Что касается органов внешнего аудита, то они полностью как материально, так и организационно независимы от аудируемого предприятия и осуществляют свою деятельность на договорной основе. Очень важно, чтобы деятельность органов (служб) внутреннего аудита на предприятии была четко регламентирована соответствующим Положением (внутрифирменным стандартом), предусматривающим их права и обязанности, а также гарантии руководства предприятий по обеспечению их эффективной работы. Различия между внутренним и внешним аудитом вытекают также из их основных задач и из времени выполнения работы (см. таблицу 1). Если основной задачей внутреннего аудита является подготовка информационных материалов о финансово-экономическом состоянии данного предприятия для руководства, то главная задача внешнего аудита подготовка соответствующего заключения для внешних заинтересованных пользователей: акционеров, инвесторов, налоговой службы, банков, партнеров по бизнесу, органов власти и т.д. Внутренний аудит, являясь составной частью внутрихозяйственного контроля на предприятии, осуществляется непрерывно. Периодичность внешнего аудита, как правило, - один раз в год.

ВИДЫ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

В настоящее время отечественные аудиторские фирмы, как правило, оказывают следующие виды услуг: · Аудиторские проверки бухгалтерской отчетности предприятий и организаций различных типов и форм собственности; · Сопутствующие услуги: экспресс-анализ; обзорная проверка; анализ хозяйственно-финансовой деятельности; консультации: по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, по внеэкономической деятельности и др.; проверка по согласованным с клиентом процедурам; постановка, ведение и восстановление бухгалтерского (финансового) учета; составление бухгалтерской отчетности, а также отчетности по ценным бумагам, проспектов эмиссий и др.; · Автоматизация бухгалтерского учета и аналитических работ; · Оказание помощи в проведении приватизации; · Налоговое планирование и оптимизация налогообложения; · Составление бизнес-планов и иных технико-экономических обоснований; · Переводы западной специальной литературы, тиражирование действующего экономического законодательства и издания собственных учебных пособий по аудиту, учету и анализу; · Оказание других услуг по профилю деятельности аудиторской фирмы (редакционно-издательских по распространению нормативной, справочной и методической литературы); · Оценка активов и пассивов экономического субъекта; Оценка инвестиционных проектов и их технико-экономическое обоснование; · Составление декларации о доходах и др.; · Маркетинговые исследования рынка; · Юридические услуги, разработка учредительных документов и их регистрация, ликвидация предприятий; · Учебно-консультационные услуги, подготовка кадров (обучение в области своей деятельности, а также основам бухгалтерского учета). До утверждения Временных правил многие аудиторские фирмы России, исходя из своего кадрового потенциала и актуальных потребностей элементарного выживания, оказывали услуги своим клиентам и в других областях деятельности, на прямую ни как не связанные со своим профилем. Диапазон таких услуг мог быть самым неожиданным от переводов технических текстов до трастовых услуг или торгово-закупочной и иной деятельности. Даже приведенный выше перечень услуг является не полным, хотя в целом он не противоречит духу Временных правил. Положительным моментом явилось то, что Временные правила ввели определенные ограничения. С середины 90-х гг. аудиторы и аудиторские фирмы: Не могут заниматься не связанной с аудитом предпринимательской деятельностью; Не в праве передавать полученные при аудите сведения третьим лицам для использования в предпринимательской деятельности.

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АУДИТОРОВ

Права аудиторов, их обязанности и ответственность предписываются Временными правилами аудиторской деятельности в РФ, стандартами аудита, другими законодательными и нормативными актами. Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право: - самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов РФ, а также конкретных условий договора с экономическим субъектом; - проверять у экономических субъектов в полном объеме документацию по финансово-хозяйственной деятельности, получать разъяснения по возникающим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для проверки; - получать по письменному запросу необходимую информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку; - привлекать на договорной основе к участию

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /