Анализ хозяйственной деятельности предприятия

- труднореализ-ые активы.

15. Содержание и цели проведения внуттреннего анализа краткосрочной задолженности.

Проводится на основании данных аналитического учета расчетов с поставщиками, полученных кредитов банка, расчетов с прочими кредиторами (ж.-ордера 4,6,8,10, ведомости и другие первичные док-ты). В ходе анализа проводится выборка обязательства, сроки погашения которых наступают в ожидаемом периоде, а также отсроченных и просроченных обязательств. Скрытая кредиторская задолженность ПП возникает в случае расчета с покупателями на условиях предоплаты дебеторская задолженность превращается в кредиторскую. На ликвидность ПП оказывает оказывает влияние срок предоставления кредита: Срок предоставления кредита = Средний остаток задолж на конец опред периода * длительность периода / оборота, где оборота величина дебетового оборота за анализируемый период по счетам обязательств (счета 60, 64, 90 и др.). Длительность периода 360 или 90 или 30. Для получения более достоверной информации следует привлечь ежемесячные данные об остатках кредиторской задолженности, отражен в ж.-ордерах №4, 6, 8, 10, 11. Если средний период предоставления кредита по каждому виду обязательств в сравнении с предыдущим видом сократился, то такая тенденция свидетельствует об ухудшении условий предоставления кредита, а следовательно и снижении ликвидности. Тогда финансовая устойчивость будет зависеть от того, каким образом оно стоило взаиморасчеты с дебеторами. Необходимым условием деятельности ПП является получение кредита на тех же условиях или на лучших, на которых само предприятие на него оказывает.

16.Расчет и анализ показателей фин устойчивости. 1.1.Обобщающий показатель фин уст-ти. Им является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность определенными видами источников, так как достаточность всех возможных видов источников гарантировано равенством А и П баланса. 1.2.Показатели, отражающие степень охвата разных видов источников, средств при формировании запасов и затрат. Для характеристики формирования запасов и затрат используется три показателя, отражающих различную степень охвата разных видов источников: 1. Наличие собственных оборотных средств Ес = Ис - F = 1рП - 1рА 2. Наличие собственных и долгосрочных (среднесрочных) заемных источников формирование запасов и затрат: Ет (Еt) = Ис + Кт -F = 1рП + 2рП (долгосрочные (среднесрочные кредиты)) - 1рА 3. Общая величина основных источников формир-я запасов и затрат: Е = Ис + Кт - Кт = 1рП + 2рП - К0 - 1рА, где Кt - краткоср кредиты и заемные средства и обединенные в данном случае с просроченными ссудами. К0 - ссуды, непогашенные в срок. Каждый из приведенных показателей должен быть уменьшен на в-ну иммобилизации оборотных средств (средства, кот взимаются из оборота). В-на иммобил опред из документов. 1.3. Показатели обеспечения запасов и затрат источниками их формирования. Трем показателям наличия запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования. 1. Излишек или недостаток собственных оборотных средств. Он записывается в виде:Ее=Ее - Z. 2. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных (среднесрочных) заемных источниокв формирования запасов и затрат. Он расчитывается на основании Еt: ЕТ=ЕТ - Z. 3. Излишек или недостаток общей величины основных источнков для формирования запасов и затрат: Е=Е-Z. Собственно, исходя из излишка или недостатка делается анализ.

17. Классификация фин ситуации по степ устойчив фин сост ПП. При определении типа фин ситуации исп след трехкомпонентный показатель _ S={S(Еc), S(ЕТ), S(Е)}, где ф-ция опред след образом

1-й тип фин ситуации - абсолютная устойчивость фин состояния (встречаестя редко и представляет собой крайний тип фин устойчивости)

2-й тип фин ситуации - нормальная устойчивость (гарантирует платежноспособность ПП)

3-й тип фин ситуации - неутстойчивое фин состояние (наблюдается нарушение платежеспособности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источниокв собственных средств и увеличение собственных оборотных средств, также за счет дополнительного привлечения долгосрочных и среднесрочных кредитов и заемных средств)

4-й тип фин ситуации - кризисное фин состояние (ПП находится на грани банкротства, т.к. ден средства, краткосрочные ЦБ, ДТ задолженность не покрывает даже КТ задолженность и просроченные ссуды.

Наряду с оптимизацией устойчивость м.б. путем снижения запасов и затрат S=

18. Общая оценка оборачиваемости активов ПП.

Финансовое положение ПП находится в зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. В общем случае скорость оборота активов: К об а = Выручка от реализации (без НДС) / средняя величина активов (расчетно). Выражается в кол-ве раз. Коэфф оборачиваемости текущих активов: К об а = Выручка от реализации (без НДС) / средняя величина текущих активов Средняя величина активов = (Ан + Ак) / 2, где Ан, Ак активы на начало и конец периода. Ср.вел.а. = (А1/2 + А2 + ...+Аn/2) / (n 1) Ср.вел.тек.а. аналогично. Продолжительность оборота активов = 360 / оборачиваемость активов или текущих активов Определяется в днях, увеличение продолжительности оборота свидетельствует об ухудшении состояния ПП, т.к. средства, вложенные в анализируемом периоде в активы (текущие активы) проходят полный цикл и снова принимают ден форму за период большей продолжительностью, чем в предыдущем году. Следствием этого является необходимость привлесения дополнительных средств в оборот для продолжительности произведенно-коммерческой деятельности ПП. Сумма дополнительных средств, привлеченных в оборот: Привлеченные средства = выручка от реализации (Т Т1) / 360 Т период оборота отчетного периода Т1 период оборота прошлого года. Для выявления причины уменьшения оборачиваемости текущих активов следует проанализировать изменения в скорости и периоде оборота основных видов оборотных средств

19. Анализ оборачиваемости дебеторской задолженности.

а) показатели оборачиваемости дебеторсокй задолженности: · Оборачиваемость дебет задолж = выручка от реализ (ф.№2) / сред величина дебет задолж (расчет аналогичен сред величине текущих активов) · Период погашения дебет задолж = 360 / оборач дебет задолж · Доля дебет задолж в общем объеме текущ активов = дебет задолж / текущие активы (2, 3 разделы активов), умножить на 100% · Доля симнительной дебет задолж = сомнит дебет задолж / дебет задолж, умножить на 100% б) Рекомендации к управлению дебет задолженностью. Существуют общие рекомендации, позволяющие управлять дебет задолж: · необходимо контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолж. · По возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /