Фьючерсы и опционы

в течение июля и продавец выбирает дату поставки. 4. При передаче свидетельства продавцом покупателю последний уплачивает первому согласованную цену в денежной форме. После того как биржа установила все условия фьючерсного контракта, за исключением цены, она разрешает продажу контрактов. Покупатели и продавцы (или их представители) встречаются в определенном месте в торговом зале биржи и пытаются согласовать цену сделки. Если им это удается, то составляется один или более контрактов, в которых все условия стандартны, и прибавляется еще одно условие - цена. Цены обычно устанавливаются в расчете на единицу актива. Таким образом, если покупатель и продавец договариваются о цене $4 за бушель для контракта в 5000 бушелей пшеницы, то общая сумма контракта составит $20 000. На рисунке 1 приводятся дневные котировки цен по наиболее популярным фьючерсным контрактам и общий объем продаж по каждому виду контракта. Такая информация о действиях на фьючерсных рынках регулярно печатается в финансовой прессе. Каждый поставляемый товар (например, кукуруза) сопровождается заголовком, в котором указываются число единиц актива в контракте (5000 бушелей) и единица измерения объявленной цены (центов за бушель). Под заголовком приводятся некоторые данные по каждому виду контракта. На рисунке 1, если смотреть слева направо, первая колонка указывает даты поставки по контрактам. Например, имеется семь различных фьючерсных контрактов на кукурузу, все они имеют одинаковые условия, но разные даты поставки. Следующие колонки open - цену первой сделки; high и low - самую высокую и самую низкую цены за день; settle (короткая форма от котировочной цены) - расчетную цену (например, среднюю величину высокой и низкой цен) в течение "периода закрытия", который определила рассматриваемая биржа (например, в последние две минуты торговли). Колонка change отражает изменение котировочной цены по сравнению с предыдущим днем. После этого показаны самая высокая и самая низкая цены за период действия контракта. Последняя колонка - это открытые позиции (open interest), т.е. число открытых контрактов за предыдущий день. Последний день поставки для каждого фьючерсного контракта кратко иллюстрируется внизу рисунка. (В случае с кукурузой в качестве последнего дня поставки указан март 1995 г.) Рисунок 1 показывает весь объем (по номерам контрактов) продаж за текущий день и за предыдущий торговый день, а также сумму открытых позиций в таких контрактах на текущий день и изменения котировочных цен во всех открытых позициях из предыдущего дня.

Фьючерсные рынки. Фьючерсными контрактами, торгуют на различных биржах. Первой такой биржей была Чикагская торговая палата (CBT), основанная в 1848 г. Сейчас она является одной из крупнейших фьючерсных бирж в мире. Техника фьючерсной торговли на биржах в одних случаях подобна, а в других отличается от торговли ценными бумагами и опционами. Так же как и в отношении ценных бумаг и опционов, клиенты биржи могут отдавать рыночные, лимитные и "стоп"-приказы. После того как приказ поступил в биржевой зал, его передают в определенное место члену биржи для исполнения, как это происходит и с другими ценными бумагами и опционами. Это определенное место называют "ямой", оно является круглым углублением со ступенями, на которых стоят члены биржи. Отличия торговли фьючерсами от торговли другими ценными бумагами и опционами обнаруживаются в "яме". Во-первых, на фьючерсных биржах отсутствуют "специалисты", или маркет-мейкеры. Вместо этого члены биржи выступают биржевыми брокерами, т.е. исполняют приказы клиентов. Они (или их помощники на телефоне) записывают все "стоп"-приказы или лимитные приказы, которые невозможно сразу исполнить. Кроме того, члены биржи могут выступать биржевыми трейдерами (которые держат открытые позиции в течение очень короткого времени или меньше одного дня, иначе их называют торговцами (locals), или скальперами). Они исполняют сделки за собственный счет, пытаясь выиграть, "покупая дешево и продавая дорого". Биржевые торговцы в определенном смысле похожи на маркет-мейкеров, как и биржевой трейдер они должны иметь запас фьючерсных контрактов и могут действовать как дилер. В то же время, в отличие от маркет-мейкеров, биржевой трейдер это делать не обязан. Во-вторых, все фьючерсные приказы должны осуществляться путем "аукциона выкриком". Это означает, что любой член биржи, желающий купить или продать фьючерсный контракт, должен устно произнести (выкрикнуть) приказ и цену, по которой он желает заключить сделку. Таким образом, приказ будет слышен всем людям, находящимся в "яме", что позволит начаться аукциону, и в результате приказ будет исполнен по наилучшей из возможных цен.

Первоначальная маржа. Чтобы купить или продать фьючерсный контракт, инвестор должен открыть фьючерсный счет в брокерской фирме. Данный счет должен вестись отдельно от других возможных счетов инвестора (таких, как счет наличных средств или кредитный счет). Когда фьючерсный контракт подписан и от покупателя, и от продавца требуется внести начальную маржу. То есть и покупатель, и продавец должны внести депозит, который призван гарантировать исполнение их обязательств; первоначальную маржу часто называют операционной маржой (performance margin). Размер данной маржи составляет приблизительно от 5 до 15% общей стоимости фьючерсного контракта. Однако она часто задается как некоторая сумма в долларах независимо от стоимости контракта. Например, июльский фьючерсный контракт на пшеницу в $5000 бушелей по $4 за бушель будет иметь стоимость $20 000 (5000 х $4). При 5%-ной первоначальной марже покупатель и продавец должны внести депозит в размере $1000 (0,05 х $20 000). Данный депозит может быть внесен наличными или эквивалентными по сумме инструментами (такими, как казначейские векселя) либо с помощью кредитной линии банка. Депозит - это фактически сумма на счете в первый день. Первоначальная маржа обеспечивает некоторую защиту расчетной палате, но не в полной мере. Как указывалось ранее, если фьючерсная цена пшеницы вырастет к июлю до $5 за бушель, то для расчетной палаты существует потенциальная возможность потерять $5000, из которых можно восстановить только $1000 за счет маржи. Дополнительную защиту для расчетной палаты составляет клиринг вместе с поддерживающей маржой.

Клиринг. Чтобы понять механизм клиринга, продолжим рассмотрение предыдущего примера с участием лиц В и S - покупателя и продавца фьючерсного контракта на пшеницу объемом 5000 бушелей по цене $4 за бушель. Предположим теперь, что на второй день котировочная цена на июльскую пшеницу составила $4,10 за бушель. В такой ситуации S потерял $500 вследствие роста цены на пшеницу с $4 до $4,10 за бушель, в то время как В получил $500 ($0,10 х 5000). Таким образом, сумма на счете S уменьшилась на $500, а на счете В выросла на $500. Поскольку начальная сумма была равна первоначальной марже в $1000, то маржа S составит $500, а B - $1500. Процедура изменения суммы на счете инвестора с целью отражения изменения

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Биржевое дело /