Учет заемных средств в коммерческом банке

лица). 2) Перечисление заработной платы на целевой депозитный счет в банке. Заемщик открывает счет в той же кредитной организации, где взят кредит, и суммы периодических платежей списываются в этого счета. Дт Расчетный счет работодателя заемщика Кт Депозитный целевой счет заемщика Кт Ссудный счет Граждане (физические лица). Для нейтрализации инфляции могут быть открыты валютные счета. 3) Наличные взносы: Дт Касса кредитной организации Кт Ссудный счет «Граждане (физические лица)» 4) Взносы на счета «Расчеты с клиентами». Кредитная организация открывает несколько счетов расчетов с клиентами в других кредитных организациях в разных районах города, на которые заемщики могут вносить взносы. Кредитная организация получатель обязуется перечислять соответствующие суммы на корреспондентский счет организации, выдавшей кредит. Дт Касса банка-корреспондента Кт Корреспондентский счет. Дт Корреспондентский счет, Кт Ссудный-счет «Граждане (физические лица)». Расход по внебалансовым платежам: 91301 или 91307. При нарушении сроков погашения, сумма просроченного платежа переносится на счета просроченных ссуд и процентов в том же порядке, что и по краткосрочным кредитам. При длительной просроченной задолженности необходима реализация заложенного имущества.

Итак, нужно отметить прежде всего, что заемные средства и их учет можно разделить на учет краткосрочных заемных средств (или кредитов) и учет среднесрочных и долгосрочных заемных средств (или кредитов). Во введении мы отметили и выделили наиболее важные заемные средства для коммерческого банка, такие как валютные кредиты, централизованные кредиты, ипотечные кредиты и др. В первой главе рассмотрели учет краткосрочных кредитов, которые составляют в нашей стране 95% и являются в целом более ликвидными, чем среднесрочные и долгосрочные, отметили, что основными клиентами коммерческого банка, получающими краткосрочные ссуды, являются предприятия розничной торговли, а также торгово-посреднические фирмы. Во второй главе, где мы рассмотрели учет среднесрочных и долгосрочных заемных средств, отметили, что среднесрочные кредиты используются юридическими лицами в основном на приобретение основных производственных фондов и т.д. и предоставляются на срок от одного года до трех лет. Важно также, что особенностями долгосрочных кредитов являются длительность срока, возобновляемый характер, использование нескольких источников для инвестиционного процесса, кроме кредитования. В нашей работе рассмотрены также централизованные и ипотечные кредиты и их учет. Литература

1. Ачкасов А.И. Балансы коммерческих банков и методы их анализа. М., 1993. 2. Банковское дело в России. Т. 3. М., 1994. 3. Банковский портфель. Т. 3. М., 1995. 4. Банковская система России. Настольная книга банкира. Кн. 1. М., 1995. 5. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. М., 1995. 6. О банках и банковской деятельности. М., 1993. 7. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. М., 1995.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /