Рынок Ценных Бумаг

дополнительного дохода, получение надёжного средства платежа.

Депозитный сертификат ДЕПОЗИТНЫЙ СЕРТИФИКАТ - это документ, удостоверяющий, что его владелец внёс денежные средства в кредитное учреждение (банк) и согласно которому его владелец получит гарантированный и заранее известный доход через оговоренный срок. Для определения процентных выплат банками публикуется депозитная сетка, которая представляет собой таблицу, в которой показана зависимость размера процентных выплат от срока и размера депозита. Депозитный сертификат представляет собой договор между клиентом и банком, в котором оговаривается срок возвращения помещенной суммы, сумма вклада, процентная ставка. Особенностью депозитного сертификата является то, что в случае изменения учётной ставки Национальным банком, процентная ставка по депозиту остаётся неизменной в 8

отличие от срочного вклада, где процентная ставка может быть изменена в течении срока хранения денег в банке. Депозитный сертификат можно продать. Факт продажи подтверждается в том отделении банка, где сертификат был продан. После наступления срока возвращения депозита он может быть возвращен в любом отделении банка, продавшего депозит. В отличии от срочного вклада, депозитный сертификат требует переоформления после окончания срока договора.

Фьючерский контракт ФЬЮЧЕРСКИЙ КОНТАКТ - это ценная бумага, являющаяся договором об уплате денежной суммы за акции или за товар через определённый срок после заключения сделки по цене, установленной в контракте. Фьючерские контракты могут выставляться как товары, продаваемые на товарных биржах, так и на ценные бумаги, валюту. Ценовая определённость и обязательность исполнения - главные характеристики фьючерсов. Они не предусматривают немедленной передачи права собственности на приобретаемые по контракту ценности из рук в руки. Спецификой фьючерсов является то, что ими торгуют независимо от того, существуют ли эти ценности в данный момент времени или нет.

3. Ценные бумаги вторичного типа. Появились новые виды ценных бумаг вторичного типа, возникших на основе ценных бумаг первичного типа - акций и облигаций, такие как: · Права на подписку · Варранты · Опционы Их называют правовыми ценными бумагами, т.е. они являются ценными бумагами на уже существующие ценные бумаги. Обязательным условием их функционирования является установление срока действия.

ПРАВА НА ПОДПИСКУ - это краткосрочная ценная бумага, удостоверяющая преимущественное право на приобретение акционерами нового тиража ценных бумаг. Права на подписку появляются, когда компания решает выпустить новый тираж акций и возникает проблема "раздвоения" капитала. С привлечением новых собственников сокращается процентная доля нынешних собственников. Особенно большое значение это имеет для владельцев контрольного пакета акций. Существует порядок (оговоренный в уставе), в соответствии с которым каждый владелец из прежних получает сертификат прав, показывающий, какое количество вновь выпущенных акций он может купить и цену продажи. Цена продажи обычно ниже текущего курса акций. Она действительна только в течение месяца. Владелец должен решить покупать ему новые акции, продать право на подписку или проигнорировать данное предложение. Сертификат прав на подписку также может котироваться наряду с акциями данной компании на рынке.

ВАРРАНТ - это долгосрочная ценная бумага, дающая право владельцу обменять её на указанное в ней количество акций по твёрдой цене в течение определённого срока. Смыслом приобретения варранта является желание подстраховаться в случае, когда человек приобрёл акции, но не уверен, выгодны ли они.

ОПЦИОН - это ценная бумага, дающая право на покупку или продажу какого-то количества ценных бумаг по оговорённой цене в течение определённого срока. Владелец опциона имеет право выбора купить его или отказаться от него. Он лишь обязан выплатить премию (цену исполнения контракта) в соответствии с условиями опционного контракта.

9

4. Рынки ценных бумаг. Регулярные операции по купле-продаже ценных бумаг образуют РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. Каждый вид ценных бумаг имеет свой рынок: акции, облигации - реализуются на фондовой бирже, депозитные сертификаты, векселя - в банках.

ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - это рынок, на котором реализуются вновь выпущенные ценные бумаги и ценные бумаги последующих выпусков. На первичном рынке происходит первоначальное размещение ценных бумаг, которые обычно продаются по номиналу. На первичном рынке действуют эмитент и инвестор. ЭМИТЕНТ - это компания, выпускающая акции для их последующего распространения. Именно на первичном рынке эмитент получает капитал, необходимый для его последующей деятельности. Для акционерного общества этот капитал отличается от кредита тем, что его не надо возвращать. ВЫПУСК АКЦИЙ включает в себя следующие процедуры: 1 Эмитент должен зарегистрировать выпуск ценных бумаг в соответствии с законом в соответствующем государственном органе, уплатить эмиссионный налог. 2 Опубликовать проспект эмиссии, освещающий полную и достоверную информацию о деятельности акционерного общества, его руководителях, показателях предыдущей финансовой деятельности. В случае обнаружения недостоверных сведений специальные государственные комиссии накладывают штрафные санкции. 3 В проспекте указываются виды выпускаемых акций, цена и их количество. Предлагаемые акции еще не продавались на открытом рынке, поэтому еще не имеют рыночной стоимости. Эмитент должен предложить такие условия приобретения акций, чтобы сделать их привлекательными для потенциальных инвесторов. Инвесторы обычно раздумывают 2-4 недели, взвешивая "за" и "против" приобретения акций данной компании. 4 Эмитент должен найти гаранта, за определённое вознаграждение (комиссию) разделить с ним ответственность, связанную с выпуском ценных бумаг. Первичный рынок ценных бумаг является очень неопределенным, поэтому риск для гаранта достаточно велик. На первичном рынке работают грюндеры - основатели акционерных обществ, которые продают ценные бумаги для реализации инвестиционным банкам, пенсионным фондам, страховым фондам, коммерческим банкам.

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - это рынок, на котором происходит переход из рук в руки ценных бумаг, которые ранее были эмитированы (выпущены) и уже находятся в обращении. На вторичном рынке ценные бумаги реализуются по рыночной цене или по биржевому курсу. Рыночная цена складывается на вторичном рынке в результате широких торгов, когда участвует множество торговцев и покупателей. Вторичный рынок ценных бумаг формируется на: · Внебиржевом рынке · Фондовых биржах

ВНЕБИРЖЕВОЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. Исторически это первый рынок ценных бумаг, сформировавшийся в начале XVIII века на месте старинных ярмарок. В настоящее время внебиржевой рынок ценных бумаг представляет собой сеть связанных между собой брокерских компаний. Необходимо отметить, что сегодня 80% всех акций реализуется на

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Банковское дело /