Рынок Ценных Бумаг

осуществляется до выплаты других платежей по дивидендам. Невыплата процентов компанией приравнивается к банкротству. 5 Они имеют срочный характер, т.е. по истечении срока окончания действия облигация погашается и владельцу возвращаются взятые денежные средства. 6 Облигации можно перепродавать, т.е. они обладают ликвидностью.

5

7 Это цивилизованное средство уменьшит дефицит госбюджета, не нанося удара по денежной политике государства. Задолженность государства по непогашенным облигациям составляет государственный долг. 8 Владелец облигации является кредиторов корпорации, т.е. не обладает триадой полномочий. Владелец облигации не имеет права голоса, он не участвует в собрании акционеров. 9 Гарантией погашения облигаций является право её владельца на часть имущества эмитента.

Типы облигаций С точки зрения регистрации в компании: 1 Именные облигации (регистрируемые) 2 На предъявителя ИМЕННЫЕ облигации - это облигации, чьи владельцы регистрируются корпорацией. Купоны у них, как правило, отсутствуют. Дивиденды начисляются на счет или владельцу присылается чек. Облигации НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ должны иметь специальный купонный лист. Владелец выстригает купон и высылает его для оплаты в корпорацию.

С точки зрения наличия обеспечения: 1 Обеспеченные 2 Необеспеченные ОБЕСПЕЧЕННЫЕ облигации дают право притязания её владельцу на основное имущество корпорации (недвижимость, ценные бумаги, движимое имущество). НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ облигации выпускаются только под обязательства эмитента, т.е. под его доброе имя.

С точки зрения конвертируемости: 1 Конвертируемые 2 Неконвертируемые Новым видом облигаций являются "конвертируемые облигации". Это означает, что спустя определённый срок облигацию можно обменять на акцию данного акционерного общества (простую или привилегированную).

С точки зрения начисления процента (купонной ставки): 1 Фиксированный процент 2 Плавающий процент 3 Нулевой купон Облигации с ФИКСИРОВАННЫМ ПРОЦЕНТОМ (декурсивные) имеют твёрдо фиксированную ставку. Они могут быть отозваны досрочно.

6

Облигации с ПЛАВАЮЩИМ ПРОЦЕНТОМ - для них ставка меняется в соответствии с темпами инфляции. В 70-е годы в США стали выпускать облигации "с плавающим процентом", чтобы нейтрализировать для приобретающих действие инфляции. Пересмотр процентов осуществляется один раз в течение 1-3-х лет. Облигации с НУЛЕВЫМ КУМОНОМ (дисконтные) приобретаются по цене ниже номинала, а погашаются по цене номинала. Разница между ценой покупки и ценой продажи составляет дисконтный процент.

С точки зрения отзыва: 1 Отзывные облигации. 2 Неотзывные облигации. ОТЗЫВНЫЕ облигации - это облигации, дающие право компании выкупить облигацию до истечения срока её действия.

С точки зрения наличия опциона. Облигация с ОПЦИОНОМ - это облигация, дающая право её владельцу вернуть её корпорации спустя определённый срок (обычно 3 года). Эмитент должен погасить её по номиналу. Это выгодно для владельца в случае резкого роста процентных ставок на финансовом рынке.

Вексель ВЕКСЕЛЬ - это письменное долговое обязательство, выданное на короткий срок. Вексель используется: · Как средство платежа, это одна из альтернатив платёжных средств · Как инструмент кредитных отношений · В качестве формы предоставления финансовых гарантий

Форма векселя строго определена и включает следующие реквизиты: 1 Наименование "Вексель". 2 Безусловный приказ оплатить определённую денежную сумму. 3 Наименование того, кто должен платить (плательщика), указание срока платежа. 4 Указание места, в котором должен быть совершен платёж и кому должен быть совершен платёж. 5 Указание даты и места составления векселя. 6 Подпись выдавшего вексель. В случае отсутствия какого-либо пункта вексель признаётся недействительным.

Различаются веселя товарные и финансовые. ТОВАРНЫЙ вексель - это коммерческая ценная бумага, в основе возникновения которой лежит финансирование товарных сделок. Он оформляет получение кредита, предоставляемого продавцом товара покупателю. В качестве средства платежа выступает коммерческий вексель - долговое обязательство определённой фирмы, появляющийся в результате отсрочки платежа по товарной сделке. Фирма-должник не выплачивает деньги сразу, а выдаёт вексель. 7

ФИНАНСОВЫЙ вексель - это банковская ценная бумага, эмитируемая с целью создания денежных средств, является распиской о получении займа. Банковский вексель служит для привлечения на краткосрочной основе временно свободных денежных средств как физических, так и юридических лиц. Основное отличие векселя от срочного вклада заключается в том, что владелец векселя может с помощью специальной передаточной надписи на обороте векселя - индоссамента передать его кому-нибудь в оплату за товары или услуги. Векселя бывают срочными по предъявлению. СРОЧНЫЙ Вексель с датой платежа через определённое количество дней может быть досрочно выкуплен банком (учтен). Размер дисконта (разница между суммой векселя и ценой его покупки банком, составляющая доход банка) при этом устанавливается банком в зависимости от суммы и срока обращения векселя. Срочные векселя приобретают фирмы, когда они точно знают, в какой день им понадобятся деньги.

Вексель ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ можно предъявить к оплате в любой день, начиная со следующего дня за днём составления.

Как правило банковский вексель: · Является бесспорным, т.е. от платежа нельзя уклониться или пролонгировать долг · Имеет произвольную номинальную стоимость, но не менее определённой суммы · Выписывается на бланке, имеющем определённую степень защиты · На вексельную сумму начисляются проценты, причём процентная ставка указывается на векселе. · Величина ставки устанавливается дифференцировано, в зависимости от срока обращения векселя и его суммы · Для приобретения векселя необходимо заполнить в банке заявку установленного образца и перечислить денежные средства на счёт банка. На следующий день выписывается вексель. · Утерянный вексель не возобновляется · Процент дохода по срочным векселям выше, чем по векселям "по предъявлению" Банк может открывать юридическим и физическим лицам специальные ссудные счета и выдавать по ним кредиты, принимая их в обеспечение векселя.

Различают простой и переводной вексель. ПРОСТОЙ вексель - это долговая расписка, в которой должник обязуется в безусловном порядке выплатить кредитору оговоренную сумму по истечении определённого срока. ПЕРЕВОДНОЙ вексель - это строго формализированный финансовый документ, содержащий безусловный приказ кредитора должнику заплатить определённую сумму в определённый срок самому кредитору или другому лицу. В целях повышения надёжности веселя на нём ставится специальная подпись поручителя, принимающего на себя ответственность за осуществление платежа. Этот поручитель называется авалистом, а его подпись - авалем. Достоинством векселя являются высокая ликвидность, страховка денег от инфляции, возможность получения

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Банковское дело /