Векселя и их учет (одна глава)

счетах. Если первое обязательство исполняется в день заключения договора, то внебалансовый учет не ведется. В. Д-т 47408 К-т - 47407

«Бухгалтерский учет сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки (сделка «today») ведется с учетом следующих особенностей: -внебалансовый учет не ведется; -балансовый учет ведется так же, как и по сделкам с расчетами датой валютирования, не совпадающей с датой заключения сделки».

В п. 4.26 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации № 61 от 18.06.97 г. о сделках «today», указывается: «Сделки покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки отражаются на балансовых счетах так же, как и срочные сделки (внебалансовый учет при этом не ведется)». Скорее всего, ошибка в учете данных сделок лежит из-за выделения сделок «today» в отдельную категорию, вместе с тем данный тип сделок относится к кассовым (наличным). Приведем формулировку из п. 1 Указания Банка России № 199-У от 30.03.98 г.: «Кассовая (наличная) сделка сделка, исполнение которой (дата расчетов по которой) осуществляются сторонами не позднее второго рабочего дня ее заключения». Весьма интересной представляется характеристика счетов 512-519. В п. 5.3 говорится: «По дебету счетов проводится покупная стоимость приобретенного векселя в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом кассы или расчетным счетом клиента на сумму, уплаченную при покупке векселя. По кредиту счетов описывается покупная стоимость векселя при поступлении от плательщика средств в погашении учтенного кредитной организацией векселя в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом кассы или расчетным счетом клиента». «При совершении сделок купли-продажи векселей, по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки (наличные и срочные сделки), счета по учету приобретенных кредитной организацией векселей корреспондируют со счетами по учету расходов по конверсионным сделкам и срочным операциям».

Как видно, корреспонденция со счетами 47407, 47408 в этом пункте регламентируется для всех сделок, кроме сделок «today», но данная корреспонденция предусмотрена п. 4.26 и Положением Банка России № 55 от 21.03.97 г. Учитывая, что банки покупают и продают векселя десятками, соответственно никто не печатает десятки платежных документов, поэтому использование счетов 47407, 47408 представляется единственно возможным способом. Вместе с тем прямая корреспонденция с корсчетом практически не используется. Применение же счетов 47422, 47423 в данной ситуации нормативно не подкреплено. г. Оплата векселей: Д-т - 47407 К-т - корсчет или расчетный счет клиента д. Получение векселей: Д-т - 512519 К-т - 47408 е. Создание резерва: Д-т - 70209 К-т - счет создания резерва ж. Передача векселей в хранилище банка:

Д-т- 91202 К-т - 99999 2. Продажа векселей а. В день заключения договора на приобретение векселей: Д-т - 930, 933 К-т - 962, 965 б. В день выполнения обязательства одной из сторон: Д-т - 962, 965 К-т - 930, 933 Д-т - 47408 К-т - 47407 г. Поступление средств за векселя: Д-т - корсчет или расчетный счет клиента К-т - 47408 д. Изъятие векселей из хранилища банка: Д-т - 99999 К-т - 91202 е. Списание векселей с баланса банка: Д-т - 47407 К-т - 512-519 ж. Доход от перепродажи векселей: Д-т - 47407 К-т - 70102 з. Восстановление резерва: Д-т - счет создания резерва К-т - 70107 3. Операции РЕПО Разберем особенности сделок РЕПО, являющихся операциями продажи финансовых активов с их последующим выкупом. Бухгалтерским учет сделок РЕПО с векселями аналогичен проводкам купли-продажи векселей, за исключением той особенности, что вторая часть сделки отражается на счетах 93701-93710, 96701-96710. По операциям РЕПО существуют две методики начисления процентов: 1. Проценты по сделке включаются в сумму выкупа. 2. Выкуп ценных бумаг происходит по первоначальной цене, а проценты по сделке оформляются отдельным платежом, при этом доход от перепродажи векселей заменяется процентным доходом и оформляется следующим образом: а. Получение банком процентов по операции РЕПО: Д-т корсчет К-т - 70102 или б. Уплата банком процентов по операции РЕПО: Д-т - 70204 К-т - корсчет Вторая методика проведения операций РЕПО является более гибкой, так как процентная старка может носить не фиксированный характер, а привязана, например, к ставке рефинансирования.

1.3 Применение рублевых векселей, номинированных в иностранной валюте Возможна ли эмиссия рублевых векселей, номинированных в иностранной валюте, вообще? К сожалению, четкого ответа на этот вопрос в российском банковском законодательстве нет, но практически всем банкам рано или поздно приходится решать эту проблему. Первый спорный момент в эмиссии таких векселей можно ли относить данные операции к валютным вообще? С одной стороны, номинал векселя выражен в иностранной валюте, с другой - расчеты производятся только в рублях, а валютный номинал векселя служит лишь антиинфляционным фактором. В связи с этим рассмотрим подробнее российское банковское законодательство, а именно: 1. Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. 2. Положение «Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций» № 39 от 24 апреля 1996г. Итак, согласно Закону к валютным операциям, в частности, относятся: «Операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте» (п. 7а Закона). В свою очередь, к валютным ценностям относятся: «Ценные бумаги в иностранной валюте платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте (п. 7а Закона). Валютные операции делятся на текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала. К валютным операциям, связанными с движением капитала, относятся портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг (п. 106 Закона). Список операций, связанных с движением капитала, осуществляемых без разрешения Банка России, регламентируется, в частности, Положением № 39. К сожалению, наша ситуация там не разбирается, и вообще вопрос, является ли наш вексель валютной ценностью или нет, остается весьма спорным. Единственное, что можно извлечь из Положения № 39: вексель, номинированный в иностранной валюте, может погашаться в рублях. Приведем формулировку п. 1.19: «За иностранную валюту может быть осуществлена покупка резидентами у уполномоченных банков, имеющих полномочия на проведение операций с ценными бумагами в иностранной валюте, векселей, выпускаемых этими уполномоченными банками и содержащих обязательство по выплате иностранной валюты. Продажа резидентами указанных в настоящем пункте векселей

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Банковское дело /