Парижский клуб кредиторов

все они будут финансироваться в полном, заранее оговоренном объеме, и доходы бюджета будут плавно увеличены на 41,2 млрд руб. По мнению депутатов, такие изменения в бюджет позволят решить проблему обслуживания государственного внешнего долга и одновременно сохранить в бюджете расходы на социально значимые нужды. Таким образом, министр финансов России Алексей Кудрин убедил депутатов в том, что Россия должна обязательно выполнить свои обязательства перед Парижским клубом кредиторов. Он потратил немало времени на запугивание думцев, уверяя, что если Россия перестанет платить долги, с ней перестанут торговать и выгонят из "большой восьмерки". На депутатов подействовало. И они, не мудрствуя лукаво, решили просто приписать лишние цифры к нынешнему бюджету. Очевидно, что российская экономика не может расти приписанными ей темпами в конце концов, ни одна экономика мира не может так быстро расти. За одним "но" если Центробанк станет активнее печатать деньги, то темпы роста экономики могут быть выполнены и даже значительно перевыполнены. Инфляция в России с начала года уже составила 4%, что означает 32% в годовом исчислении. Таким образом, думцы не сильно ошиблись, увеличив ВВП России на 27%. Главная проблема во всех расчетах депутатов расчетный курс доллара, который зависит от объемов валютных поступлений в Россию. Чем быстрее будет инфляция в России, тем меньше нефтяников захотят продавать свои доллары на ММВБ. В результате курс доллара тоже может пойти вверх, и тогда депутатам придется вновь пересматривать параметры бюджета на этот раз с тем, чтобы параметры социальной политики правительства соответствовали новому валютному курсу.

Заключение Россия стремится к комплексному решению проблемы международной задолженности при соблюдении баланса интересов кредиторов и заемщиков. Нынешний долговой кризис стал следствием крайне неблагоприятного переплетения субъективных и объективных факторов. Глубина их воздействия настолько велика, что ощущается до настоящего времени. Меры, включая масштабные внешние заимствования и реструктуризацию долгов, не смогли предотвратить наступление кризиса. Не уделялось внимание структуре и эффективности новых заимствований и способности своевременно возвращать долги. Отсутствие промышленной политики, твердой линии на направление внешних ресурсов на производство в производство для преодоления спада и возобновления экономического роста обусловило их концентрацию в финансовой сфере, а также использование для покрытия бюджетного дефицита. Эти тенденции на фоне непрерывного сокращения ВВП, промышленного производства и инвестиций в реальный сектор экономики свидетельствовали о нарастании кризиса внешней задолженности. Рыночные институты регулирования внешнего долга в трансформационный период без вмешательства государства оказались не способными противостоять стихийным процессам в стране. Следствием неуправляемых процессов в экономике стало перерастание кризиса внешнего долга в системный финансовый кризис августа 1998 года. Следующая неблагоприятная тенденция в долговых отношениях - самовоспроизводство внешней задолженности, когда все больше новых заимствований используется на обслуживание старых долгов. Если своевременно не принять меры, возникнет опасность создания грандиозной пирамиды: растущие заимствования не будут компенсироваться ростом производства, так как лишь незначительная часть кредитов находит дорогу в реальный сектор экономики. Очень важно остановить рост внешней задолженности России. Без перелома этой крайне опасной тенденции восстановление экономики может растянуться на неопределенно долгое время, а способность страны выплатить обязательства перед внешними кредиторами окажется под вопросом. Если все заинтересованные стороны не будут предпринимать односторонних шагов и проявят готовность к разумным компромиссам, преодоление кризиса станет возможным с минимальными потерями, как для должников, так и для кредиторов.

Список литературы.

1. "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения" под ред. Л. Н. Красавиной, Москва, 2000. 2. Паниев Ю. ”Вступление в клуб стоит мессы” // “Сегодня” №125, 1997 3. Саркисянц А. Г., "Проблемы внешней задолженности России." Деньги и кредит, 1999 г., №2, с 94-108. 4. "Финансы. Денежное обращение. Кредит" под ред. Л. А. Дробозиной. Москва, 1997. 5. www.rambler.ru 6. www.minfin.ru 7 www.recep.org 8. Национальная электронная библиотека, 1998 год

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /