Парижский клуб кредиторов

бремени непогашенных долговых обязательств среди кредиторов. Данное правило называют еще принципом равных условий. Оно обеспечивает равномерное распределение среди кредиторов бремени проблем, связанных с пересмотром условий погашения долговых обязательств. В целях упрощения этой работы кредиторы Парижского клуба, как правило, договариваются о том, что для всех кредитов, предоставленных данной стране до определенного срока, будет установлен один и тот же льготный период и срок погашения. Указанный принцип распространяется и на кредиторов, не участвующих в переговорах в рамках Парижского клуба. Официальные кредиторы не хотят, чтобы уступки, предоставляемые Парижским клубом, использовались должниками для покрытия долговых обязательств перед другими категориями кредиторов. Поэтому в протоколе о пересмотре условий погашения задолженностей содержится требование в адрес страны-должника о необходимости добиваться аналогичных уступок по условиям погашения внешних задолженностей и от других кредиторов. Соответствующее положение протокола гласит: "В целях обеспечения равных условна для государств-кредиторов от частных кредиторов, правительство Республики "икс" обязуется добиваться от иностранных кредиторов, в том числе от банков и фирм-поставщиков, отсрочек и условий рефинансирования аналогичных изложенным в настоящем протоколе в отношении кредитов с аналогичным сроком погашения, с тем чтобы не допустить возникновения неравных условии для различных категории кредиторов". Переговоры в Парижском клубе не требуют больших затрат, однако для представителей стран-должников эта процедура унизительна и неприятна. Как правило, переговоры в Парижском клубе завершаются в течение одного дня, но иногда бывают более продолжительными. Самые короткие за всю историю клуба переговоры были в октябре 1983 г., когда для достижения договоренностей с делегацией Малави потребовался всего один час. Случается, что переговоры занимают довольно много времени, а бывает, что и заходят в тупик. "Иногда переговоры почти полностью проваливаются в результате возникновения в последнюю минуту каких-то умопомрачительных моментов, вспоминает один из участников Парижского клуба Питер Маунтфельд. Помню, как совершенно неожиданно разрешилась одна из таких паровых ситуаций в мужском туалете в Центре Клебера, когда соседом моим оказался управитель одного африканского Центрального банка".

II. Условия реструктуризации долга.

Реструктуризация долга это одна из форм реорганизации условий долга, в ходе которой должники и кредиторы договариваются об отсрочке выплат задолженностей по основной сумме кредита и по процентам, срок которых должен наступить в определенный период времени, а также о новом графике таких платежей. В последнее время реструктуризация внешнего долга стала достаточно популярной практикой. В Парижском Клубе реструктурируются долги правительств и гарантированные ими долги, а в Лондонском задолженности перед коммерческими банками. В рамках Парижского клуба реструктуризация задолженности большей частью применяется в отношении беднейших стран, хотя не всегда. В отношении разных стран государствами-кредиторами применяются различные методы. В результате этих подходов в настоящее время четко обозначились четыре категории стран-должников:

Категории стран-должникови Беднейшие страны: Торонтские, Лондонские, Неапольские условияи Беднейшие из стран со средним уровнем дохода: Хьюстонские условия.и Богатые из стран со средним уровнем дохода: стандартные условия Парижского Клуба и Исключения: в отдельных случаях сумма внешнего долга страны может быть сокращена на особых условиях в силу политических и иных соображений. 1. Торонтские Условия. Были приняты в 1988 году.

ТОРОНТСКИЕ УСЛОВИЯи Данные условия могут применяться лишь в отношении стран с доходом на душу населения не выше установленного Всемирным банком уровня, который дает право на получение кредитов от Международной ассоциации развития ( в настоящее время 540 долларов в год ). и Кредиторам предлагаются следующие варианты условий, которые они могут предоставлять должникам : Вариант А ( уменьшение суммы долга ): ь Списать треть долга; ь В отношении остальной части долга пересмотреть условия погашения по рыночным процентным ставкам ; ь Срок погашения 14 лет, включая льготный период в 8 лет. Вариант В ( долгосрочные долги ) : ь Проценты начисляются по рыночным ставкам; ь Срок погашения 25 лет, включая льготный период в 14 лет. Вариант С (уменьшение платежей по обслуживанию долга ) : ь Предоставление льготных процентных ставок ( выбрать большую из двух величин : 3,5% в год или половина рыночной ставки; ь Срок погашения 14 лет, включая льготный период в 8 лет. Страны, получившие отсрочку по погашению долгов в соответствии с Торонтскими условиями : Республика Мали, Центральноафриканская Республика, Мадагаскар, Нигер, Танзания и др. В период 1988-1990 гг. Парижским Клубом было заключено 26 соглашений о пересмотре долгов на основе Торонтских условий на общую сумму в 5,8 млрд. долл. Торонтские условия предназначены не для всех стран-должников. Они применяются лишь в отношении очень тяжелых обстоятельств по обслуживанию долгов и предоставляются странам с низким средним доходом на душу населения и хроническими проблемами платежного баланса на период осуществления ими глубокой структурной перестройки.

2. Хьюстонские условия. Приняты в 1990 году в отношении бедных стран, у которых годовой доход на душу населения превышает установленный максимальный уровень ( в настоящее время это 785 долларов), дающий право на реструктуризацию долгов на основе Торонтских условий.

Хьюстонские условия.и Срок погашения коммерческих кредитов увеличен до 15 лет, льготный срок 8 лет.и Срок погашения кредитов, предоставленных в рамках программ официального содействия развитию, увеличен до 20 лет, льготный период 10 лети Положение о переводе долга. Кредиторам предоставлено право продавать или обменивать долговые обязательства по погашению всей суммы кредитов, предоставленных в рамках программ официального содействия развитию, либо 10 % непогашенной суммы кредитов (либо обязательства по погашению коммерческих кредитов на сумму в 10 % млн. долл. , если данная величина окажется больше, чем упомянутые 10 %). Чтобы попасть в категорию беднейших из стран со средним уровнем дохода, государство должно удовлетворять двум из следующих критериев. Чтобы стать на пересмотр кредита на основе Хьюстонских условий с точки зрения размера долга, страна должна удовлетворять двум из трех критериев.

Критерии для пересмотра долгов. и Годовой доход на душу населения не должен превышать установленный Всемирным банком потолок (1235 долларов).и Соотношение суммы долга кредиторам Парижского Клуба и суммы долга коммерческим кредиторам должно составлять 1,5и Установленные показатели масштабов задолженности : ь Сумма долга не менее 50% объема ВВП; ь Отношение суммы долга к стоимости экспорта не менее 275%; ь Коэффициент запланированного обслуживания

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /