Анализ кредитоспособности заемщика

показывает, часть выручки от реализации заемщик вынужден отвлекать на возмещение текущей кредиторской задолженности, или дает предварительную оценку эффективности использования заемных средств. РС = В : ККЗ

Оптимальное значение РС до 0,8. Фактическое значение показателей рассчитывается как на начало так и на конец отчетного периода. Но в связи с тем, что данные Формы 2, используемые при расчете рамбурсной способности, прогнозируемого денежного потока, и коэффициента прогноза банкротств, приводятся на конец отчетного периода нарастающим итогом, значение данных показателей рассчитываются только на конец отчетного периода. Выбор перечисленных показателей обусловлен: Ё взаимосвязью и взаимозависимостью; Ё возможностью экспресс оценки и анализа финансового состояния заемщика; Ё простотой расчетов; Ё возможностью перепроверки расчетов; Ё исключением влияния инфляционных процессов на величину показателей; Ё исключением показателей, которые могут включать для расчетов статьи баланса, подверженные намеренному искажению со стороны заемщика. После расчета вышеперечисленных показателей определяется кредитный рейтинг потенциального заемщика. Шкала определения кредитного рейтинга заемщика. Кредитный рейтингПрогнози-руемый денежный потокКоэффици-ент прогно- зируемых банкротств Коэффици ент покры- тия общей задолжен- ностиЛиквидационная сто- имостьРамбурсная задолжен- ность Очень высокийБольше оптимального в 1,5 разаОптимальное значение показателейВысокийБольше оптимального в 1,2разаОтклонение от оптимального значения любого, но только одного из показателейУдовлетворительныйОптимальныйОтклонение от оптимального любых двух показателейНизкий-Отклонение от оптимального значения двух любых показателейНеприемлемый-Отклонение от оптимального значения трех и более показателей На основании присвоенного заемщику рейтинга кредитный инспектор принимает предварительное решение о возможности предоставления ссуды и условиях кредитования, смотри таблицу 3. Таблица 3. Зависимость возможностей и условий предоставления ссуды от кредитного рейтинга заемщика. Кредитный рей- тингВозможность выдачи и предварительные условия кредитованияОчень высокийЛьготный процент за пользование кредитом. Контроль за Финансовым состоянием не обязателен.ВысокийПроцент за пользование кредитом устанавливается на уровне средней ставки, действующей на рынке. Контроль за финансовым состоянием не обязателен.Удовлетвори-тельныйКредит может быть предоставлен на общих основаниях. Осуществляется текущий контроль за финансовым состоянием. НизкийКредит может быть предоставлен по повышенной ставке, включающей премию за риск, Осуществляется контроль за документооборотом кредитуемой сделки.НеприемлемыйНе принимается

Экспресс анализ баланса и кредитоспособности заемщика представляет расчет коэффициентов, характеризующих: Ё Финансовую устойчивость заемщика; Ё эффективность использования средств предприятия; Ё ликвидность. В итоге делается вывод о способности потенциального заемщика к погашению кредита. Схема экспресс анализа заемщиков приведена на рисунке 2.

Рис. 2. Экспресс анализ баланса заемщика.

В результате проведенного анализа заемщика с помощью финансовых коэффициентов, делается вывод о его финансовом состоянии, возможностях погашения ссуды и процентов за пользование ссуженных средств.

1.4.5. Методика 3. Рейтинговая система оценки кредитоспособности заемщика.

Коммерческие банки, предоставляя кредиты заемщикам, учитывают перспективы их возврата. Поэтому, перед тем как выдать кредит, банк должен оценить связанный с ним риск и, в первую очередь, вероятность непогашения ссуды в обусловленный договором срок. Риск кредитования заемщика банк оценивает по средством анализа его финансового положения.

Современная банковская практика использует множество способов оценки финансового положения заемщика. Среди них наибольшее признание получила качественная оценка заемщика на основе анализа финансовых показателей.

Оценка кредитоспособности это качественная оценка заемщика, которая дается банком до решения вопроса о возможностях и условиях кредитования и позволяет предвидеть вероятность своевременного возврата ссуд и их эффективное использование. Оценка кредитоспособности заемщика по данной методике представлена на рисунке 5. Факторы, учитываемые при оценке кредитоспособности заемщика, позволяют оценить готовность заемщика вернуть ссуду в означенный срок. Главными источниками информации для проведения анализа финансового состояния заемщика являются: форма 1- “Баланс” предприятия, и форма 2 “Отчет о финансовых результатах и их использовании”. Процесс анализа кредитоспособности содержит четыре основные стадии: · Анализ ликвидности; · Анализ оборачиваемости текущих активов; · Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости; · Анализ прибыльности.

Рис.3.Оценка кредитоспособности по методике 3.

Анализ ликвидности.

Одним из важнейших условий финансовой устойчивости компании является ее способность погашать свои обязательства в установленные сроки. Анализ ликвидности компании с помощью следующих показателей: · Ликвидность баланса определяется наличием чистого оборотного капитала (ЧОК) · Коэффициент покрытия задолженности (КП). Теоретически оправданным считается значение КП = 2 2,25. В случае, если соотношение равно 3 : 1, то это значит, что происходит превращение излишних текущих активов в ненужные, т. е. Это свидетельствует о неэффективном управлении финансами. · Коэффициент общей ликвидности (КОЛ). Теоретически оправданным считается значение КОЛ = 0,7 0,8.

Анализ структуры ликвидных активов степень ликвидности отдельных статей текущих активов не одинакова в силу различной скорости превращения их в денежную наличность. Последняя, позволяет выделить три класса ликвидных средств: q Первоклассные ликвидные средства денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. К ним относятся средства на расчетных, валютных и других денежных счетах в учреждениях банков и краткосрочные финансовые вложения. q Второклассные ликвидные средства легко реализуемые требования представлены средствами в расчетах, для превращения которых в денежную наличность требуется определенное время. К ним относятся дебиторская задолженность, возникшая по коммерческим и некоммерческим операциям и авансы, выданные покупателям и подрядчикам. Анализ дебиторской задолженности следует проводить также в разрезе отдельных дебиторов. q Ликвидные средства третьего класса представлены медленно реализуемыми активами: остатками производственных запасов, МБП, незавершенного производства и готовой продукции. В условиях стабильной экономики рост материальных текущих активов свидетельствует о снижении ликвидности, т. к. это ведет к замедлению оборачиваемости средств, увеличению затрат на обслуживание товарно материальных запасов и прямым потерям. В условиях инфляции необходимо ориентироваться на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и на рост

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /