Коммерческий банк

опись имущества, уплачены долги, а остав-шаяся сумма распределена между наследниками согласно закону. 2.Управление имуществом в форме треста может иметь раз-личную правовую основу:завещание, специальное соглашение, распоряжение суда.Виды трастов, находящихся в управлении бан-ков, весьма разнообразны: · Пожизненный траст учереждается лицом по договоренности с банком.Например, клиент переводит деньги в доверительное уп-равление банку, поручая ему выплачивать доход в течение его жизни, а после смерти передати капитал жене и детям. · Страховой траст возникает, если клиент назначает банк доверенным лицом по страховому полису и поручает ему выплачи-вать доход своей жене после его смерти и передать сумму полиса детям после смерти жены. · Корпоративный траст учереждается в форме имущества,зак-ладываемого в банке в обеспечение выпуска облигаций компании. · Траст в пользу наемных служащих может иметь форму пенсионного фонда или плана участия в прибылях.В первом случае предприниматель вносит деньги по утвержденной схеме в фонд, находящийся в управлении банком, для покупки аннуитетов или прямых выплат сотрудникам по достижении пенсионного воз-раста.Если работники вносят деньги в фонд, то он называется пенсионным трастом с участием, если нет - без участия.Во вто-ром случае предприниматель переводит часть прибыли в траст-фонд, открытый в банке для последущего распределения взносов и последующих доходов от фонда в пользу работников компании по достижении пенсионного возраста или на другую дату. 3.Агентские функции отличаются от траста тем, что в слу-чае траста доверенное лицо получает юридическое право на распоряжение собственностью, а при агентских отношениях право остается у принципала.Агентские функции заключаются в следую-щем: · Хранение ценностей в сейфе.Банк получает, хранит и вы-дает ценности по поручению принципала без каких-либо инициатив или активных функций. · Хранение имущества с активными функциями.Банк не просто хранит ценности в сейфе, а покупает и продает их, получает по ним доход, действуя согласно инструкциям принципала. · Управление.Банк выполняет все функции хранителя иму-щества и активно управляет собственностью, например анализиру-ет состояние портфеля ценных бумаг,дает рекоммендации и пред-лагает способы инвестирования капитала и т.д.Если в ведение банка сдается реальная собственность, банк может сдавать ее в наем,эксплуатировать в соответствии с инструкциями принципала.

Банки выполняют агентские функции для деловых фирм: · Агент по трансферту.Банк выполняет для корпорации опе-рации по передаче права собственности на акции и именные обли-гации от одного владельца к другому. · Регистратор акций.Банк ведет учет выпущенных ценных бу-маг, чтобы не допустить их чрезмерной эмиссии, что карается законом. · Банк выполняет роль депозитария различных ценностей во время финансовых реорганизаций · Банк берет на себя функции агента по выплате диведендов по акциям и процентов (а также погашению основного долга) - по облигациям компании. Траст-отдел банка предоставляет многочисленные услуги и финансовые консультации индивидуальным распорядителям, опеку-нам и администраторам, управляющим чужим имуществом на довери-тельной основе.

Список использованной литературы: 1.Усоскин В.М."Современный коммерческий банк. Управление и операции.",М:ИПЦ"Вазар-Ферро",1994. 2.Рид Э.,Коттер Р.,Гилл Э.,Смит Р. "Коммерческие банки",М: Прогресс,1983. 3.Э.Роде "Банковские операции" 4.Спицын И.О.,Спицын Я.О. "Маркетинг в банке","Тарнекс",1993

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6
Рефераты / Банковское дело /