Виды валютного риска и методы страхования

с указанием числа (даты) и цены, установленной двумя сторонами. Передача оговариваемых во фьючерсе товаров или финансовых инструментов новому владельцу происходит в установленном месте и в установленное время. Фьючерсный контракт представляет собой форму срочного валютного покрытия, связующий контракт, но не форму опциона или условного покрытия. Цена, по которой осуществляется передача права на владение товаром или инструментом, оговаривается между покупателем и продавцом в рамках общепризнанного рынка и на конкурсных условиях аукциона.

Виды фьючерсных контрактов.

Фьючерсные контракты разделяются на виды соответственно с типами товаров или финансовых инструментов, лежащих в их основе. - Товарные фьючерсы: зерновые и соевые культуры, мясо, хлопок, кофе, сахар, древесина. - Энергетические фьючерсы: нефть-сырец, печное топливо, пропан, этилированный бензин. - Фьючерсы на металлы: золото, серебро, медь, платина, палладий. - Фьючерсы на фондовые индексы: товаром в данном случае является портфель акций, который характеризует индекс фондового рынка (например, индекс Нью-Йоркской фондовой биржи или фондовый индекс, публикуемый в газете “Financial Times”. - Фьючерсы денежного рынка: финансовыми инструментами в данном случае выступают определенное количество краткосрочных финансовых инструментов или краткосрочная процентная ставка на стандартное количество денежных средств. Примером могут служить фьючерсы на казначейские векселя, депозитный сертификат, краткосрочные займы и депозиты в евродолларах, евростерлингах, евроиенах и евромарках. - Фьючерсы на облигации и банкноты: финансовыми инструментами являются долгосрочные долговые инструменты, такие как американские двух-, пяти-, десяти-, двадцати годичные казначейские облигации и банкноты, английские золотообрезные ценные бумаги, немецкие, испанские, итальянские, австралийские, швейцарские облигации и облигации в экю. - Валютные фьючерсы: финансовым инструментом является определенное количество одних валютных средств, предназначенных для продажи взамен других. Такие фьючерсы предполагают следующие торговые операции: доллар - немецкая марка, доллар - иена, доллар - швейцарский франк, доллар - фунт стерлингов, доллар США - канадский доллар. Не следует путать валютные фьючерсы с фьючерсами на выраженные в основных валютах депозиты денежного рынка (фьючерсы денежного рынка). Здесь перечислены не все виды фьючерсных контрактов, так как их достаточно много. Некоторые из них имеют высокую ликвидность, в то время как другие едва ли способны на обращение. В основе каждого контракта лежит определенный вид ценных бумаг; эти контракты обращаются на разных фьючерсных рынках.

Механизм передачи финансовой единицы новому владельцу.

Фьючерсные контракты можно классифицировать также относительно механизмов передачи товаров или финансовых инструментов новому владельцу. Некоторые контракты осуществляются путем их физической передачи. В день передачи (установленный фьючерсными рынками) держатели “короткой” позиции (продавцы фьючерсов) должны передать товар или финансовый инструмент держателям “длинной” позиции (покупатели фьючерсов). Большинство товарных, энергетических, валютных фьючерсов, а также фьючерсов на металлы и облигации осуществляются по механизму физической передачи, а фьючерсы на акции и фьючерсы на денежных рынках - посредством денежных расчетов.

Отличительные черты валютных фьючерсов.

Валютный фьючерсный контракт представляет собой юридическое соглашение, осуществляющееся в рамках фьючерсной биржи, с целью купли или продажи стандартного количества одних валютных средств взамен других: - по установленному обменному курсу - с передачей в установленный момент в будущем. В рамках валютных фьючерсов основным финансовым инструментом является определенное количество валютных средств, которые обмениваются на средства в другой иностранной валюте. Только ограниченное число валют подлежат продаже на биржах, и именно они обладают наибольшим торговым потенциалом из всех мировых валют. Рыночная цена, по которой идет торговля валютными фьючерсами, представлена в значениях обменного курса. Ее повышение или понижение на фьючерсном рынке основываются на изменениях обменного курса валют на зарубежных валютных рынках. Фьючерсы также имеют стандартизированную дату передачи. Эта передача осуществляется через специально определенные банковские счета, на которые должна переводиться обмениваемая валюта. Фьючерсные биржи обеспечивают все необходимые организационные условия для торговли фьючерсами. Они также устанавливают правила, регулирующие торговые операции членов биржи. Членам биржи предоставляются торговые залы, информация о ценообразовании, маркетинговые услуги и другая необходимая информация. Еще одна задача биржи состоит в определении спецификаций для новых контрактов, а также уточнение существующих контрактов в свете рыночных изменений. Биржа обеспечивает также поддержку правопорядка и законности.

Спецификации контрактов.

Содержание фьючерсного контракта определяется фьючерсными биржами и является единым для всех. Стандартизация в данном случае подразумевает обсуждение продавцом и покупателем только цены контракта. Спецификация контракта, предлагаемая биржей, будет включать в себя следующее: - определение ценной бумаги, подлежащей купле-продаже; - стоимость контракта (номинальная стоимость); - минимально допустимый интервал изменения цены (обменного курса), например, сотая часть цента по контракту немецкая марка/доллар; - величину минимального изменения стоимости контракта (например, по контракту на немецкую марку на ЧТБ эта величина составляет $12,50); - время торговли (например, подписание контракта состоится между 7.30 и 16.00 по лондонскому времени); - дату передачи новому владельцу; - последний день купли или продажи контракта. Одним из недостатков стандартизации является тот факт, что контракт в некоторых случаях не соответствует индивидуальным требованиям пользователя.

Сравнение фьючерсов с форвардными валютными контрактами.

Валютные фьючерсы похожи на форвардные валютные контракты тем, что и в том и другом случае покупается (продается) право на покупку или продажу определенного количество одной валюты взамен другой по установленному обменному курсу в определенный момент в будущем. Но форвардные контракты представляют собой внебиржевое соглашение с банком, а покупка и продажа фьючерсов осуществляется на бирже. На практике пользование фьючерсами ограничено для банков и крупных компаний.

Валютные фьючерсыФорвардные контрактыПодлежат торговле на бирже.Заключаются путем внебиржевых соглашений между банком и заказчиком.Наличие единой рыночной цены вне зависимости от времени сделки. Это цена, по которой продавцы хотят купить валютные средства.Цены продавца и покупателя котируются, и существует разность (спрэд) между ценами спроса и предложения. Валюта продается по более низкому курсу и покупается по более высокому

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Банковское дело /