Виды валютного риска и методы страхования

между банком и покупателем.Опцион согласовывается индивидуально между банком и покупателем или покупается и продается на бирже.Форвардный контракт согласовывается индивидуально между банком и покупателем.Опцион - это обусловленная в будущем продажа или покупка определенного количества валюты одного вида в обмен на валюту другого вида.Форвардный контракт - это не ограниченная условиями в будущем продажа или покупка определенного количества валюты одного вида в обмен на валюту другого вида.Курс обмена определяется (фиксируется) в опционном соглашении.Курс обмена определяется (фиксируется) в контракте. Курс основан на спот-курсе валюты плюс скидка или минус премия, получаемая на разнице в процентной ставке между двумя валютами.Опцион должен быть куплен у продавца опциона по определенной цене (известной как премия).Форвардный контракт не покупается. Прибыль банка образуется из разницы между его ценами на покупку и продажу валюты.Опцион может быть совершен его владельцем в точно установленный срок или любое время до установленного срока (в зависимости от срока опциона). После истечения срока действия опцион становится недействительным.Форвардный контракт начнет действовать в точно установленный срок или любое время между двумя установленными датами в будущем в зависимости от сроков контракта. Контракт должен начать действовать в установленный срок (если только с банком не будет заключено специальное соглашение по его продлению).Опцион совершается владельцем путем уведомления об этом продавца опциона.Расчеты по форвардному контракту осуществляются обеими сторонами.

Внебиржевые опционы и свободнообращающиеся опционы.

Опцион может быть внебиржевым и свободнообращающимся. -Условия внебиржевых опционов (ВБ-опционов) обсуждаются покупателем и банком. Банк соглашается продать опцион, спецификация которого подходит требованиям покупателя и устанавливает цену покупки (премию), которую должен заплатить покупатель. - Свободнообращающиеся опционы продаются и покупаются на опционной бирже и могут быть перепроданы или перекуплены вторично до истечения срока использования. Свободнообращающиеся опционы во многом схожи с ВБ-опционами, но они стандартизованы и могут быть использованы только для определенных видов валюты. Внебиржевые опционы покупаются у банка и соответствуют требованиям покупателя. Свободнообращающиеся опционы покупаются на опционной бирже.

Спецификация валютного опциона. В валютном опционе указываются шесть условий: - какие валюты лежат в основе опциона; - на какую операцию выписан опцион; на право покупать или продавать одну из валют в обмен на другую; - сумма валюты; - курс обмена; - дата истечения срока действия опциона; - исполнение опциона только в установленный срок или в любое время до этого срока. Данные требования предъявляются как к опционам, которые обсуждаются индивидуально между покупателем и банком, так и к свободнообращающимся опционам.

Опционная премия.

Опцион покупается у продавца опциона по цене, которая называется премией. Премия выплачивается во время покупки или сразу же после нее и выражается частью от суммы опциона, например, столько-то центов за один фунт стерлингов, или как процент от основной суммы.

Цена исполнения.

Обменный курс, определенный в опционном соглашении, называется ценой исполнения. Цена исполнения может быть выше, ниже или равняться текущему обменному спот-курсу во время покупки опциона. Когда опционное соглашение обсуждается банком и покупателем, оговаривается и цена исполнения. Покупатель определяет требуемую цену исполнения, а банк - разницу между ценой исполнения и текущим рыночным обменным курсом и назначает премию, которая поступает на счет. Для опционов, которыми торгуют на бирже, существует несколько приемлемых цен исполнения, некоторые из них выше, а другие ниже спот-курса валюты. Данные цены определяются лицами, ответственными за биржевые опционы. Величина премии варьируется в зависимости от разницы между ценой исполнения и текущим обменным курсом валюты.

Американские и европейские опционы.

- При европейском опционе его владелец может реализовать опцион только в день истечения его срока действия. - При американском опционе его владелец может выполнить опцион в любое время до истечения его срока действия, а также в день истечения срока его действия. Термины “европейский” и “американский” вводят в заблуждение, поскольку оба типа опциона используются как в европейских, так и американских странах, где происходят такие операции. Если опцион совершен, обмен валютами по цене исполнения произойдет вскоре после даты свершения в оговоренный или специально установленный срок.

Владелец опциона.

Покупателями опционов являются как банковские, так и не банковские структуры. - Опцион гарантирует как минимум определенный (заранее установленный) вариант обменного курса при покупке или продаже валюты, если в назначенное время на рынке валют спот-курс менее выгоден для владельца опциона. - Владелец опциона не обязан его совершать Максимальные возможные потери для владельца опциона - это размер премии, выплаченной продавцу опциона. Данные потери происходят в случае, если опцион не совершен. Выплачиваемая премия является суммой риска для владельца опциона.

Продавец опциона.

Продавцом валютного опциона может быть как банк, так и дилер одного из рынков свободнообращающихся опционов, если ими торгуют на бирже. Продавец опциона получает доход в виде премии, заработанной от продажи опциона. Риск заключается в том, что если опцион использован, цена исполнения для его владельца выгоднее текущего рыночного обменного курса и продавец опциона несет убытки )поскольку он будет обязан купить или продать валюту по менее выгодному курсу, чем текущий). Потенциальные доход и риск продавца опциона полностью противоположны доходу и риску владельца опциона. - Максимальный доход, который продавец опциона может заработать, составляет премия. Это происходит в случае, когда опцион не реализуется. - Когда владелец опциона использует его, то продавец опциона несет убытки. Убытки появляются из-за того, что продавец опциона должен покупать или продавать валюту по цене исполнения, тогда как рыночные спот-курсы более выгодны. Доход или убыток для продавца опциона прямо противоположны убытку или доходу владельца опциона.

Сравнение рисков и доходов для владельца и продавца опциона.

Опционы являются примером “игры с нулевой суммой” в том смысле, что: - если владелец опциона получает доход от совершения опциона, то продавец опциона несет равные убытки; - если опцион не используется, то убытки владельца опциона и доход продавца опциона также равны и составляют сумму выплаченной премии.

III. Валютные фьючерсы.

Фьючерсные контракты представляют собой соглашения, которыми торгуют на бирже. Они предназначены для покупки или продажи стандартного количества товаров или финансовых инструментов

скачать реферат
1 2 3 4 5 6
Рефераты / Банковское дело /