Эмиссионная деятельность банков

по векселю между юридическими и физическими лицами. Индоссамент, в котором участвуют физические лица, заверяется органами государственного нотариата или банком. Таким образом, имея юридическую силу срочного обязательства банка со всеми вытекающими правами, банковский вексель становится эластичным, гибким инструментом совершения платежей, обслуживания части платежного оборота хозяйства. К преимуществам векселя для формы привлечения свободных средств относится несколько факторов: Ш простота выпуска векселя в обращение, так как отсутствует необходимость регистрации эмиссии в финансовых органах; Ш наличие правовой базы функционирования векселей; Ш право эмитента самостоятельно устанавливать срок погашения векселя, производить досрочный выкуп своих векселей; Ш возможность выпуска векселей как сериями с равным номиналом, так и в разовом порядке на произвольную сумму; Ш возможность его передачи по индоссаменту юридическими и физическими лицами; Ш высокая ликвидность при достаточно высоком и фиксированном уровне дохода; Ш возможность использования векселя в качестве средства платежа, залога и высокодоходного сберегательного средства; Ш налогообложение дохода по ставке 15% как дохода от ценной бумаги от юридических лиц, 18% - для банков. Первоначально многими банками векселя выпускались с дисконтом, т.е. продавались ниже номинала, а погашались по номиналу. В связи с введением ЦБР требований о резервировании доли номинальной суммы выпущенных долговых обязательств популярность получили векселя с указанием процента.

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности в РФ» банки «могут выпускать, покупать, продавать и хранить платежные документы и ценные бумаги (чеки, векселя…), осуществлять иные операции с ними как в рублях, так и в иностранной валюте». В соответствии с ним валютный вексель является платежным документом в иностранной валюте, относится к валютным ценностям, а операции с валютными векселями рассматриваются в качестве валютный операций. К очевидным достоинствам валютного векселя как инструмента привлечения валютных средств относится возможность варьирования срока платежа и выбора способа платежа. В случае, если вексель выписан на определенную сумму в иностранной валюте, например в долларах США, то платеж по нему может быть осуществлен как в этой валюте, так и в российских рублях. Для закрепления способа платежа непосредственно в валюте векселя в его тексте должна присутствовать фраза типа «векселедатель обязуется уплатить n долларов США». В ином случае векселедатель имеет право совершить оплату в местной валюте по официальному курсу доллара США на день совершения платежа. Помимо преимуществ, предоставляемых эмитентам и держателям векселей самой формой векселя, возможности применения валютного векселя могут быть расширены путем увеличения его ликвидности. Ликвидность векселя может быть обеспечена по крайней мере двумя способами: Ш досрочным погашением векселя в банке-эмитенте; Ш посредством учета векселя в одном из коммерческих банков. В настоящее время валютные векселя, выпускаемые коммерческими банками, в основном используются как средство привлечения валютных ресурсов.

1.5 Опционы, фьючерсы, свопы, варранты

Опционы, фьючерсы и свопы являются важными финансовыми инструментами спекулятивной игры на ценах (товаров), курсах (валют, ценных бумаг), ставках (процентов и д.т.), хеджирования рисков. Они представляют собой так называемые деривативы производные ценные бумаги. ФОРВАРДНЫЙ ОПЦИОН (OPTION) это контракт, заключенный между двумя контрагентами, один из которых выписывает и продает опцион (при этом он является продавцом опциона), а другой покупает его и получает право в течение оговоренного в условиях опциона срока либо купить по фиксированной цене определенную сумму иностранной валюты у продавца опциона (в случае валютного опциона на покупку), либо продать определенную сумму валюты продавцу опциона (опцион на продажу). Таким образом, особенность опциона заключается в том, что в сделке купли-продажи покупатель приобретает не титул собственности (т.е. иностранную валюту), а право на ее приобретение. При этом покупатель опциона выплачивает продавцу своеобразные комиссионные, которые именуются премией. В этой сделке продавец контракта принимает на себя определенные обязанности (продать или купить определенную сумму валюты) в зависимости от условий опциона. Покупатель же опциона получает право купить или продать определенную сумму валюты. Любой опцион имеет свою цену исполнения, т.е. фиксируемую в договоре цену, по которой опцион может быть реализован. В целом операции с опционами осуществляются либо в чисто спекулятивных целях, т.е. для получения прибыли, например, на разнице курсов, либо для хеджирования риска. При этом участники опционной сделки рассчитывают на противоположные тенденции в движении валютных курсов. Степень выигрыша или проигрыша во многом определяется типом опциона. В зависимости от вида операции различают опцион на продажу («put») и опцион на покупку («call»), а по опциону исполнения американский и европейский. При американском варианте покупатель опциона может реализовать свое право в течение определенного отрезка времени (опционного периода), а при европейском только в определенную дату, зафиксированную в контракте. Опционный контракт похож на обычный страховой договор. Страховщик (продавец опциона) принимает на себя риски страхователя (покупателя опциона) и удерживает за это определенную комиссию (премию). Если это разовая, изолированная сделка, то все во власти договаривающихся сторон. При наличии организованной ликвидной торговли опционами ориентируются на сложившийся уровень рыночных цен.

Формально фьючерсный контракт (futures) это законное связывающее две стороны соглашение, в соответствии с которым одна сторона соглашается осуществить, а другая принять поставку определенного количества и качества конкретного товара в определенный срок или сроки в будущем по цене, устанавливаемой во время заключения контракта. Существует несколько отличительных особенностей финансовых фьючерсных контрактов и способов их осуществления. Во-первых, финансовые фьючерсы это высоколиквидные стандартизованные контракты, которые предполагают торговлю по открытому выкрику или введению определенной информации в компьютер (торговый терминал) на централизованных и регулируемых биржах. Второе важное отличие фьючерсов от других форвардных контрактов касается метода расчета и поставки. Как правило, каждый фьючерсный обмен поддерживается централизованной клиринговой платой, которая эффективно выполняет роль контрагента в каждой сделке и таким образом гарантирует выполнение каждого контракта. На практике лишь небольшая часть фьючерсных сделок выражается в физической поставке соответствующего инструмента, однако процесс поставки является составной частью каждого контракта и его спецификации, обеспечивая механизм выравнивания наличных (кассовых) и фьючерсных (срочных) цен.

Операции «своп» («swop»)

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /