Эмиссионная деятельность банков

сертификаты выдаются на срок до одного года, сберегательные сертификаты от года до трех лет, сумма не ограничена. Российские банки активно осваивают выпуск собственных векселей как краткосрочных долговых обязательств. Впервые банковские векселя появились в августе 1992 г. Более широкое распространение они получили с начала 1993 г. Действующее российское вексельное законодательство не предусматривает для случаев выпуска векселей банками каких-либо особых правил или исключений. Законодательство по ценным бумагам этого вопроса также не затрагивает. В настоящее время на рынке наибольше популярностью пользуются краткосрочные (до трех месяцев) банковские векселя. Инвесторов привлекает возможность досрочно продать (учесть) их в банке-эмитенте. Многие банки, эмитирующие векселя, не только берут на себя обязательство учитывать свои векселя до истечения их срока, но и заранее объявляют котировки, т.е. курс скупки векселей у их держателей на определенные даты. Это резко повышает ликвидность банковских векселей. С развитием фондового рынка, усложнением операций с ценными бумагами потребовалась стандартизация совершаемых сделок, и в фондовой торговле стали использоваться производные ценные бумаги. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (с изменениями от 31 июля 1998 г.)

2. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г.)

3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г.).

4. Инструкция ЦБР от 17 сентября 1996 г. N 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (новая редакция Инструкции Банка России N 8) (с изм. и доп. от 6 ноября 1996 г., 8 августа 1997 г., в ред. от 23 ноября 1998 г.)

5. Письмо ЦБР от 10 февраля 1992 г. N 14-3-20 «Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» (в редакции от 31 августа 1998 г.)

6. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. М.: АО «Финстатинформ», 1995.

7. Банковские операции. Часть 1 / Под ред. О. И. Лаврушина. М.: Инфра М, 1995.

8. Банковское дело. Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 1996.

9. Банковское дело. Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 1998.

10. Букато В. И. , Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России. М.: Финансы и статистика, 1996.

11. Миркин Я. М. Банковские операции. Часть 3 .. М.: Инфра М, 1996.

12. Рынок ценных бумаг: Учебник/Под ред. Галанова В. А., Борисова А. И.- М.: Финансы и статистика, 1996.

13. Ценные бумаги.: Учебник . Под ред. В. И. Колесникова, В. С. Торкановского. М.: Финансы и статистика, 1998 г.

14. Денежно-кредитная политика Банка России: Сборник учебно-информационных материалов. М.: Центр подготовки персонала Банка России, 1995.

15. Общая теория денег и кредита: Учебник/ Под ред. Проф. Е.Ф. Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-304с.

Приложение 1

Выпуск зарегистрирован

25 мая 1998 года

Главное управление Центрального банка РФ по Омской области _____________________________________ (подпись ответственного лица)

Печать регистрирующего органа

Заявление Акционерный коммерческий банк «Волна» (открытое акционерное общество)

просит зарегистрировать выпуски следующих ценных бумаг: - обыкновенные бездокументарные именные акции Государственный регистрационный номер 56473254В Объем уставного каптала кредитной организации-эмитента после завершения эмиссии составит 28675000 (двадцать восемь миллионов шестьсот семьдесят пять тысяч рублей). Данная эмиссия является повторной. После завершения эмиссии кредитная организация будет действовать в форме открытого акционерного общества и иметь не более 500 акционеров.

Номер лицензии на осуществление банковских операций № 104.

Подписи ответственных лиц кредитной организации - эмитента

Печать

11 мая 1998 год

Порядок заполнения заявления:

1. Верхняя часть заявления, а также графа "Государственный регистрационный номер" кредитной организацией - эмитентом не заполняются. 2. В графах, отведенных для описания эмитируемых ценных бумаг, кредитной организации - эмитенту следует последовательно указать (в отношении ценных бумаг каждого выпуска): а) вид, категорию, тип и форму ценных бумаг (например, "привилегированные именные бездокументарные акции"); б) порядковый номер выпуска по исчислению кредитной организации - эмитента (например, "выпуск с порядковым номером - 3"). Если ранее уже выпускались акции с данными параметрами, то также указывается, что "данные акции аналогичны акциям с Государственным регистрационным номером 19909999В"); в) объем выпуска по номинальной стоимости; г) номинальную стоимость одной ценной бумаги (для акций - в российских рублях); д) количество ценных бумаг в выпуске; е) данные о доходах по ценным бумагам (о размере и периодичности получения); ж) даты предполагаемого начала и завершения размещения; з) расчет минимальной оплаченной доли каждого из выпусков акций, размещаемых в рамках одной эмиссионной кампании, необходимой для регистрации их итогов. 3. В графе "(Для акций)" или "(Для облигаций)" кредитной организацией - эмитентом указываются нужные варианты ответов. 4. Графа "Номер лицензии на осуществление банковских операций" заполняется только для тех кредитных организаций - эмитентов, которые к моменту подачи заявления на регистрацию выпуска ценных бумаг имеют лицензию на осуществление банковских операций. Если кредитная организация к моменту подачи документов на регистрацию выпуска ценных бумаг в регистрирующий орган еще не имеет лицензии на осуществление банковских операций, то ее номер проставляется после ее получения. 5. Расчет минимальной оплаченной доли выпуска акций, необходимой для регистрации его итогов, производится в соответствии с Приложением 7 к настоящей Инструкции и показывает в итоге ту сумму средств, которая должна быть аккумулирована кредитной организацией - эмитентом для того, чтобы выпуск мог быть признан состоявшимся. 6. Регистрирующий орган заполняет графы "Государственный регистрационный номер" и верхнюю часть заявления в момент государственной регистрации выпуска. При этом каждому типу выпускаемых ценных бумаг присваивается свой Государственный регистрационный номер. Приложение 2

Зарегистрировано

25 мая 1998 года

Главное управление Центрального банка РФ по Омской области _____________________________________ (подпись ответственного лица)

Печать регистрирующего органа

Решение о выпуске ценных бумаг Акционерный коммерческий банк «Волна» (открытое акционерное общество)

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12 13 14
Рефераты / Банковское дело /