Организация службы отчетности банка

анализа работы целесообразно использовать ряд других методов анализа, рассмотренных в п. 4.2.

4. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ АНАЛИЗА И ОТЧЕТНОСТИ В КБ «ТАГИЛБАНК»

4.1. Формирование службы анализа и отчетности

4.1.1. Цели и задачи службы

Основная цель службы - качественное формирование массива данных о деятельности банка. Основными задачами службы являются: составление финансовой отчетности по Инструкции №17 и расчет обязательных нормативов деятельности банка по Инструкции №1: - постоянное отслеживание величины отклонений нормального хода деятельности; - оценка сложившейся или складывающейся ситуации в первую очередь с точки зрения выполнения внешних обязательств перед партнерами; - быстрое выявление причин как внутренних, так и внешних, вызвавших (или могущих в ближайшее время вызвать) отрицательные (или положительные) отклонения, которые могут в дальнейшем негативно сказаться на деятельности банка. Ориентация деятельности банка на реальные экономические условия функционирования: - учет изменений экономической конъюнктуры, параметров денежно-кредитной политики ЦБ РФ, условий приобретения ресурсов на денежных рынках. Управление рисками: - определение факторов риска, этапы и работы, при которых риск возникает; - разработка специальных механизмов управления рисками, покрытие экономических рисков; - установление экономически обоснованных процентных ставок. Подготовка аналитических обзоров и справок для ЛПР.

4.1.2. Содержание деятельности службы

Аналитическая служба на сегодня - актуальная, но и проблематичная из всех банковских служб. Отработанных форм и методов работы не существует. Как представляется, основная ее задача - обзорный, сравнительный и развернутый анализ основных позиций по каждому направлению деятельности банка. Осуществляется он на основе тщательного отслеживания и обработки информации на всех уровнях работы. Однако это - наиболее простая часть работы аналитического сектора. Более значимая для деятельности банка работа - постоянные исследования разных сторон деятельности банка и разработка перспективных решений в организации информационных потоков. Качественное формирование массива данных на первых порах работы службы будет являться наиболее трудной задачей для специалистов. Придется изучать и разрабатывать разнообразные комплексы отслеживания и анализа, различные индексы, коэффициенты, соотносительные величины, сравнительные данные и т.д. Серьезные и качественные внедренческие разработки возможны лишь при наличии хорошей информационной базы данных, поскольку исследования носят прикладной характер и опираются на первичные показатели. Если подготовка сводного, обобщающего, систематизированного материала - это поле деятельности аналитической службы, то первичный материал, вырабатываемый в отраслевых отделах банка, должен продолжать анализироваться непосредственно в самом структурном подразделении. Объектом анализа в службе анализа и отчетности выступают различные стороны хозяйственной и финансовой деятельности банка и его структурных подразделений. С помощью такого анализа ЛПР различных уровней систематически обеспечиваются свежей информацией не только о фактах отклонений исследуемого объекта от требуемого состояния, но и характере, причинах, их породивших (или могущих породить такие отклонения в дальнейшем). Анализ максимально приближен или практически совпадает с моментом совершения тех или иных процессов. Источниками информации служат преимущественно данные первичного учета и статистики, материалы непосредственных наблюдений за процессом деятельности, бесед с руководителями структурных подразделений и исполнителями, оценки специалистов-экспертов. Бухгалтерский учет служит источником информации, но в более ограниченных пределах в связи с его опаздывающим характером. Важно отметить еще один аспект. Служба в процессе своей деятельности будет выявлять новые проблемы в работе банка. Разработка путей их решения станет ее новой задачей. Сегодня, на наш взгляд, перспективным направлением развития службы является организация оценки: - персонала (подбор кадров, эффективная расстановка, аттестация); - эффективности организационной структуры; - эффективности комплекса маркетинга.

4.1.3. Структура управления службы

Служба анализа и отчетности является функциональным подразделением банка. Поэтому необходимо определить его структуру. Важно также выявить взаимосвязи службы анализа и отчетности с другими отделами и службами банка. Структура службы анализа и отчетности и взаимосвязи с другими отделами и службами банка представлены в приложении 28. Прежде чем подразделение преступит к работе, его обязанности и права должны быть закреплены документально. Для этого составляются «Положение о службе анализа и отчетности» и должностные инструкции на каждого работника. «Положение о службе анализа и отчетности» представлено в приложении 29 и включает в себя следующие разделы: 1. Общие положения. 2. Основные задачи. 3. Функции. 4. Права и обязанности. 5. Ответственность. 6. Взаимоотношения, связи. 7. Организация работы. Должностные инструкции работников службы анализа и отчетности представлены в приложениях 30 - 32 и включают в себя следующие разделы: 1. Общие положения. 2. Обязанности. 3. Права. 4. Ответственность.

4.1.4. Персонал службы

Необходимость скурпулезного отслеживания на сегодняшний день разноплановой информации, ее обзор, анализ как внутри конкретной службы, так и на уровне банка требуют серьезной, сосредоточенной работы специалиста с хорошей теоретической подготовкой, обладающего обширными знаниями в области банковского дела. В аналитической службе должен работать специалист с особым складом ума, умеющий доступно излагать материал, вдумчиво и заинтересованно работать с литературными источниками, умеющий отделять главное от второстепенного в огромном потоке информации. Такой специалист должен обладать также профессиональной интуицией и уметь чувствовать информацию, «работающую на будущее», то есть опережать события в своем видении и готовить материалы, отвечающие требованиям завтрашнего дня. Все это предъявляет повышенные требования к подбору кадров для службы анализа и отчетности. Это должен быть заинтересованный сотрудник, имеющий определенный стаж практической работы в банке. В идеальном варианте банку удастся пригласить высококвалифицированного специалиста, прошедшего курс обучения в аспирантуре. А если же таковых найти не удастся, следует искать способных и рассудительных работников, с интересом работающих с литературой и имеющих желание заниматься исследовательской работой. Тогда и оплата труда должна быть соответствующая. В этом вопросе целесообразно сослаться на западный опыт работы аналитических служб, где сотрудники указанных подразделений - наиболее высокооплачиваемые специалисты, подчиняющиеся непосредственно руководителю банка. При разработке системы оплаты труда работников службы следует предусмотреть гибкую

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10 11 12 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /