Организация службы отчетности банка

пожарной безопасности. Вход к зданию банка свободный, лестницы и проходы ничем не загромождены. Для курения отведено специальное место, оборудованное огнетушителем. Доступ к противопожарному инвентарю свободный. В кабинете имеется ручной углекислотный огнетушитель.

10. Электробезопасность в помещении

Воздействие электрического тока на организм человека может вызвать опасные для здоровья последствия. Опасность усугубляется тем, что наличие электрического напряжения не может быть безопасно обнаружено при помощи наших органов чувств. Вероятность смертельного исхода при поражении электрическим током велика. Сила тока в 0,1 ампер смертельна для человека.

Таблица 2

Сравнение требований по нормам с фактическими

КАК ПРЕДУСМОТРЕНО КАК ЕСТЬЕСЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ, ТО ЧТО СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬПомещение не должно располагаться в подвалеКомната находится на 1-м этаже 2-этажного зданияПокрытие полов в помещении - линолеум или ковровое покрытиеПоложено ковровое покрытиеЭВМ должны располагаться на расстоянии от стеныКомпьютер расположен на достаточном расстоянии от стеныПлощадь на 1-го человека должна быть не менее 6 кв.мВ комнате работает 2 человека. Площадь комнаты 4 х 6 = 24 кв.мОсвещение должно быть смешанным (естественным и искусственным)Естественное освещение представлено в виде бокового освещения, а искусственное, в виде 4-х светильников, расположенных в прямо- угольном порядкеНепрерывная продолжительность труда на компьютере не должна превышать 4-х часовРаботник не использует компьютер Рабочий стул должен быть снабжен подъемно-поворотным устройствомНа рабочих местах стулья с подъемно-поворотным устройствомВ холодные периоды года температура воздуха не должна быть менее 22-24 градусов ЦельсияТемпература воздуха соответствует норме. В ином случае используется обогревательВ теплые периоды года температура воздуха должна составлять 22-26 градусов ЦельсияИногда температура воздуха в связи с большим объемом оконного пространства превышает указанные значения, не спасает даже вентиляторНеобходимо поставить кондиционер с целью охлаждения и циркуляции воздухаСопротивление тела человека колеблется от 800 Ом и выше в зависимости от физического состояния работающего (чистота рук, усталость, потливость, алкогольное опьянение, заболевание внутренних органов и т.д.). Для предотвращения электротравм работники банка должны соблюдать правила по электробезопасности в помещении. Для этого в банке проводятся специальные инструктажи. Согласно инструкции существуют специальные требования по электробезопасности в помещении банка. Ниже приведена таблица 3 сравнения требований по нормам с фактическими. Если во время работы трудящийся обнаружил разбитый электропатрон, неисправный выключатель, электропровод с поврежденной изоляцией, оборванный провод, то необходимо об этом немедленно заявить электрику для принятия мер по устранению этих нарушений. Так, например, в кабинете была неисправна розетка, во избежание несчастного случая работники отдела обратились к электрику, чтобы он устранил это нарушение.

Таблица 3

Сравнение требований по нормам с фактическими

ПО НОРМАМФАКТИЧЕСКИДЕЙСТВИЯКомпьютеры и другое электрооборудование к сети должно подключаться при помощи штепсельного соединенияКомпьютер, находящийся в комнате, подключен в сеть с помощью штепсельного соединенияНа всех розетках должна быть указана величина напряженияРозетки, имеющиеся в комнате, не содержат надписи о величине напряженияНеобходимо указать на розетках величину напряженияВ целях защиты работающих от поражения электрическим током производят заземление токоведущих частей оборудованияОборудование в помещении не требует заземления Таким образом, каждый работник должен помнить: - нельзя оставлять без присмотра бытовые электроустановки; - нельзя устранять неполадки самому, необходимо вызвать электрика; - нельзя дергать шнур, т.к. можно повредить изоляцию; - не трогать электроприбор мокрыми руками.

11. Оказание первой медицинской помощи

Для оказания первой медицинской помощи имеется аптечка. Главная причина различных недоразумений при оказании даже незначительной медицинской помощи - отсутствие аптечки с набором для оказания первой помощи. Состав аптечки в банке соответствует составу аптечки первой помощи (транспортной). Первая помощь пострадавшему от электрического тока: Прикосновение к токопроводящим частям, находящимся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц. Вследствие этого пальцы, если пострадавший держит провод руками, так сильно сжимаются, что высвободить провод из его рук становится невозможным. Оказание помощи пострадавшему от тока включает: 1) быстрое отключение той части установки, которой касается пострадавший; 2) необходимо прежде всего быстро освободить пострадавшего от действия тока; 3) для отделения пострадавшего от токоведущих частей следует воспользоваться сухой одеждой, накатом, палкой или другим сухим предметом не проводящим электрический ток; 4) вызвать скорую помощь; 5) определить состояние пострадавшего и оказать первую помощь. Состояние ведения документации по охране труда и технике безопасности можно оценить как удовлетворительное: имеются инструкции по технике безопасности, пожарной безопасности; журнал регистрации инструктажа ведется нерегулярно, оценка санитарного состояния помещения не проводится.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы: 1. В большом объеме литературы по вопросам деятельности банков, появившейся в последнее время, затрагиваются лишь частные вопросы анализа внутренних показателей банка. Отсутствие системности и комплексности в изложении аналитических разработок свидетельствует, что данное направление в нашей банковской практике находится еще в стадии становления. 2. Анализ играет важную роль в системе управления и тесно связан со всеми функциями управления. На уровне банка экономический анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью: оценить текущее и перспективное финансовое состояние банка; оценить возможные и целесообразные темпы развития банка с позиции финансового их обеспечения; выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации; спрогнозировать положение банка на рынке банковских услуг, финансовом и проч. 3. Организация аналитической службы в КБ «Тагилбанк» позволит сосредоточить сбор информации о деятельности банка в одном месте; разгрузить прочие отделы от работы, которую они не должны выполнять; проводить развернутый анализ по направлениям, необходимым для принятия управленческих решений. 4. Аналитическая служба на сегодня - актуальная, но и проблематичная из всех банковских служб. Отработанных форм и методов работы не существует. Аналитикам придется изучать и разрабатывать разнообразные комплексы отслеживания и анализа, различные индексы, коэффициенты, соотносительные

скачать реферат
первая   ... 19 20 21 22 23
Рефераты / Банковское дело /