Организация службы отчетности банка

размер Ri определяется исходя из неравенства: Ri факт. < Ri(max). 6.4. Rm - уровень процентной ставки, обеспечивающий компенсацию управленческих и прочих расходов, связанных с выдачей и возвратом кредитов. Минимальный уровень для Rm не задается. Расчетное значение (на основе фактически сложившихся затрат) данного показателя принимается на последующий квартал только в том случае, если оно не превышает максимально допустимого уровня для Rm (Rm(max)). В противном случае берется фактическое значение , рассчитываемое по формуле:

Rm факт.= [(ФОП + УР) / Д] * (КВ / Б), (39)

где ФОП - величина ФОТ работников, относящихся к аппарату управления; УР - часть управленческих и прочих расходов банка, подлежащих компенсации за счет стоимости кредитов (определяется в соответствии с пп. 3.1 - 3.2); Д - сумма фактически полученных за период доходов; КВ - средние за период остатки кредитных вложений; Б - средние за период совокупные активы (валюта баланса). Максимальный уровень для Rm рассчитывается исходя из ориентиров оптимальной структуры расходов, определенных в разделе 3.1, и удельного веса кредитных вложений в совокупных активах по формуле:

Rm(max) = Nупр. * (КВ / Б), (40)

где Nупр. - общий норматив управленческих и прочих расходов банка, включаемых в стоимость кредитов.

Nупр. = (0,05 * ФР + 0,1 * Д) / Д. (41)

6.5. Rk - уровень ставки, необходимый для компенсации риска невозврата выданных кредитов. Минимальный уровень для Rk не задается. Величина данного показателя на последующий квартал принимается на уровне его расчетного значения (определяется как доля отчислений в резерв на возможные потери по ссудам в сумме фактически полученной с начала года балансовой прибыли, взвешенная по удельному весу процентных доходов от кредитования в общей сумме доходов). Это же значение задается и в качестве максимального уровня для Rk. формула расчета:

Rk(max) = (R / П) * (Дпроц. / Д), (42)

где R - сумма отчислений в резерв на возможные потери по ссудам; П - сумма фактически полученной с начала года балансовой прибыли банка; Дпроц. - сумма процентных доходов, полученных от выдачи кредитов с начала текущего года; Д - сумма фактически полученных с начала года доходов банка. Интервал для Rk: 0 <= Rk <= Rk(max). 6.6. Rf - величина процентной надбавки на компенсацию расходов, связанных с выплатой дивидендов по вкладам в уставный капитал банка. Минимальный уровень для Rf определяется исходя из доли фактически выплаченных банком дивидендов в сумме фактически полученной в предшествующем году балансовой прибыли и пропорционально удельному весу процентных доходов от кредитования в общей сумме доходов банка. Ниже дается формула расчета:

Rf(min) = d * (Дпроц. / Д), (43)

где d - фактически сложившаяся норма выплат дивидендов в предшествовавшем году:

d = (Ддо / По), (44)

где Ддо - сумма выплаченных дивидендов за предшествовавший год; По - сумма фактически полученной в предшествовавшем году балансовой прибыли; Дпроц. - сумма процентных доходов, полученных от выдачи кредитов с начала текущего года; Д - сумма фактически полученных с начала года доходов. Максимальный уровень для Rf ориентирован на фактически сложившуюся норму выплат дивидендов в предшествовавшем году и принимается равным d: Rf(max) = d. Таким образом, Rf находится в интервале: Rf(min) <= Rf <= Rf(max). 6.7. Rn - величина процентной надбавки на компенсацию расходов по платежам в бюджет за счет прибыли. Минимальный и максимальный уровни для Rn не задаются, и на последующий квартал принимается расчетное значение данного показателя в соответствии со следующей формулой:

Rn факт. = (Кбюдж. / П) * (Дпроц. / Д), (45)

где Кбюдж. - сумма фактически внесенных платежей в бюджет за счет прибыли; П - сумма фактически полученной с начала года прибыли; Дпроц. - сумма процентных доходов, полученных от выдачи кредитов с начала текущего года; Д - сумма фактически полученных с начала текущего года доходов. Таким образом, размер Rn: Rn = Rn факт.

Предлагаемая методика позволит более обоснованно формировать кредитную политику банка. Ориентируясь на рассчитанные с ее помощью параметры средней процентной ставки, можно регулировать размер процентных ставок по выдаваемым кредита и их доходность таким образом, чтобы их среднее значение по банку не оказалось ниже минимально допустимой границы. В то же время данная методика, устанавливая верхний предел процентной ставки, предоставляет возможность предотвратить возможность предотвратить необоснованное завышение стоимости кредитов и выявляет внутренние резервы снижения предлагаемых ими процентных ставок по кредитам. Расчет по данной методике экономически обоснованного размера процентной ставки по кредитам на 2 квартал 1998 года представлен в приложении 56. В упрощенном виде схему возможного распределения кредитного портфеля можно представить следующим образом. Например, банк, имеющий необходимый для безубыточной деятельности уровень доходности кредитов 35,46%, во втором квартале 1998 г. планирует предоставить ссуды своим пайщикам на общую сумму 43 800 000 р. под 30% годовых. Предположим, в это же время банк имеет возможность разместить средства на рынке МБК под 40% годовых. Таким образом банк должен разместить в МБК для безубыточности ссудных операций не менее 52 675 770,9 рублей.

43800000*0,3 + х*0,4 = (43800000 + х)*0,3546 13140000 + 0,4х = 15531480 + 0,3546х 0,0454х = 2391480 х = 52675770,9 В случае, если банк ограничен в средствах и не может использовать в целях кредитования сумму, превышающую 80000000 рублей, то представляется возможным порекомендовать выдать ссуды пайщикам (у) под 30% годовых только из части этих средств, а остаток разместить в МБК под 40% годовых. Зная необходимый уровень доходности кредитных операций, объемы средств, подлежащих вложению в ссуды пайщикам, составляют 36 320 000 рублей и размещению в МБК - 43 680 000 рублей. У*0,3 + (80000000 - у)*0,4 = 80000000*0,3546 0,3у + 32000000 - 0,4у = 28368000 0,1у = 3632000 у = 36320000

4.3. Информационная основа

Как показывает практика, информация должна компоноваться на двух уровнях - на уровне отраслевых отделов и на уровне банка. Двухуровневая модель формирования информационного поля позволит банку плавно переходить от одного пласта отслеживания и сбора данных к другому. Она же позволит логично увязывать схожие по содержанию первичные показатели и трансформировать их в сводные, обобщающие данные. Интегрированная обработка базовых информационных данных позволит аналитической службе выстраивать полную картину процесса и прогнозировать рабочую ситуацию на ближайшую и отдаленную перспективы. Поэтому, формируя информационное поле, банку следует, прежде всего, отработать его структуру и содержание. Структура поля включает в себя пакет первичных и производных документов на следующих уровнях: 1) база первичных документов в каждом отделе; 2) пакет документов,

скачать реферат
первая   ... 16 17 18 19 20 21 22 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /