Рынок ценных бумаг России

условий совершаемых сделок и обязан выплатить в этом случае Брокеру кроме вознаграждения еще и штраф в размере _______% от суммы вознаграждения. 4.6. Клиент, в случае задержки им платежей по оплате работы Брокера, несет ответственность в размере _____% за каждый день просрочки, но не более ______% в целом. 4.7. Стороны несут материальную ответственность за недостоверность информации, переданной другой стороне, и обязаны возместить убытки, если использование недостоверной информации повлекли за собой таковые. 4.8. В случае, если Брокер купил товар по цене ниже предусмотренной в поручении Клиента, Клиент должен выплатить Брокеру ______% от разницы в сумме сделки, полученной в результате снижения цены. 4.9. В случае, если Брокер продал товар по цене выше, чем предусмотрено в поручении Клиента, Клиент должен выплатить Брокеру ______% от разницы в сумме сделки, полученной в результате повышения цены. 4.10. Стоимость подачи одной заявки на куплю-продажу составит ___________________ (______________________________________) рублей. 5. Срок действия договора 5.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и заканчивает свое действие "___"______________ 19__ г. 5.2. Действие настоящего договора может быть прекращено: - по взаимному соглашению подписанному обеими сторонами; 6. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

Клиент:_________________________________________________________

Брокер:_________________________________________________________ Подписи сторон:

Брокер: _____________ Клиент: _____________ (подпись) (подпись)

М.П. М.П . В развитие положений Федерального закона было принято несколько постановлений ФКЦБ. Этими документами предусмотрено разделение брокерской деятельности на несколько подвидов и соответствующее их лицензирование. До принятия Федерального закона брокерской деятельностью мог заниматься субъект, обладавший статусом посредника (финансового брокера), осуществляющий свою деятельность на основании лицензии, выдаваемой Министерством финансов РФ. Профессиональный участник РЦБ, осуществляющий брокерскую деятельность (таблица 1), именуется брокером.

Таблица 1

Предъявляемые требования Подвиды Iброкерской II деятельности IIIСтатус субъектакоммерческая организация в форме хозяйственного товарищества или обществакоммерческая организация в форме хозяйственного товарищества или обществакоммерческая организация в форме хозяйственного товарищества или обществаРазмер собственного капитала50 000 экю450 000 экю50 000 экюНаличие специалистов, имеющих квалификационный аттестатне менее одногоне менее трехне менее двух Примечания к таблице 1 - Брокерская деятельность по операциям с ценными бумагами за исключением операций со средствами физических лиц и брокерской деятельности по операции с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований. - Брокерская деятельность по операциям с ценными бумагами со средствами физически х лиц за исключением брокерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований. - Брокерская деятельность по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

Еще одним требованием, предъявляемым к организации, занимающейся брокерской деятельностью, указанной в таблице (2-й подвид), является 2 года работы с даты государственной регистрации организации, осуществляющей в течение этого срока брокерскую деятельность по операциям с ценными бумагами за исключением операций с ценными бумагами со средствами физических лиц и операций с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований либо брокерскую деятельность на основании лицензии. Федеральным законом допускается совмещение брокерской деятельности с другими видами деятельности на рынке ценных бумаг. Брокер и клиент свои отношения строят на договорной основе. Чаще всего брокер совмещает свою деятельность с консультированием клиентов на рынке ценных бумаг. Консультирование на рынке ценных бумаг может иметь три направления: - обоснование выбора держателя реестра акционеров; - разработка вексельных программ; - помощь эмитентам в создании и поддержании их имиджа.

За оказанные услуги брокер получает комиссионные. В обязанности брокера входит добросовестное выполнение поручений клиента, которым должно отдаваться предпочтение по сравнению со сделками самого брокера, если он также имеет право выполнять функцию дилера. Договор комиссии с брокером может предусматривать возможность использования им средств клиента, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи бумаг, в своих интересах до момента возврата денежных средств клиенту. При этом часть прибыли, полученной от их использования, в соответствии с договором перечисляется клиенту. Брокер не вправе давать гарантии клиенту в отношении доходов от инвестирования данных средств. Если интересы брокера препятствуют выполнению им поручений клиента на наиболее выгодных для последнего условиях, брокер обязан немедленно об этом клиента. Смыслом деятельности брокера является посредничество между эмитентами и инвесторами, а также между инвесторами с целью достижения наилучшего результата от работы на РЦБ, обусловленного профессионализмом брокера.

2.2. Дилерская деятельность на рынке ценных бумаг

Дилерской деятельностью - согласно ч.1 ст.4 Федерального закона признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Постановление ФКЦБ от 19 декабря №22 разделило дилерскую деятельность на два подвида. Профессиональный участник РЦБ, осуществляющий дилерскую деятельность (таблица 2), именуется дилером. Таблица 2

Предъявляемые требованияПодвиды дилерской Iдеятельность IIСтатус субъектакоммерческая организация в форме хозяйственного товарищества или обществакоммерческая организация в форме хозяйственного товарищества или обществаРазмер собственного капитала75 000 экю100 000 экюНаличие специалистов, имеющих квалификационный аттестат не менее одного не менее двух Примечания. I - Дилерская деятельность по операциям с ценными бумагами за исключением дилерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований. II - Дилерская деятельность по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

Дилер извлекает прибыль за счет двух источников. Во-первых, он постоянно объявляет котировки, по которым готов купить и продать ценные бумаги. Например, он объявляет котировку акций компании А как 950 руб. и 1000 руб. Это означает,

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Банковское дело /