Межбанковский клиринг

даже, если в конечном счете один или большее число партнеров будут обладать достаточными активами и собственным капиталом для того, чтобы произвести такие платежи (несоответствие структур пассивов и активов). Например, временная неспособность превратить активы в наличные средства, различные операционные затруднения или неспособность банков-корреспондентов выполнить свои функции по расчетам все это создает проблемы ликвидности. Несмотря на то, что многосторонняя система взаимозачета уменьшает общую нуждаемость участников в ликвидности, она концентрирует давление, связанное с ликвидностью, в конце цикла обработки, когда участники, имеющие задолженность, должны одновременно произвести расчеты. Для контроля за этим видом риска наиболее часто исследуются такие показатели, как коэффициент ликвидности (КЛ), где

(1.4)

(оптимальное значение 2 и выше) и так называемый “кислотный тест” или коэффициент лакмусовой бумажки (КЛБ, оптимальное значение 1), где

(1.5)

Использование платежных систем и участие в финансовых рынках могут быть также сопряжены и с системным риском, связанным с неспособностью одного из участников выполнить свои обязательства, что приводит к нарушению функционирования других участников, начиная цепную реакцию (так называемый “эффект домино”). Системный риск может стать причиной общего финансового кризиса, когда неплатеж или проблемы кредитного учреждения, связанные с недостатком ликвидности, вызывают подобные же затруднения и у других участников финансового рынка. В зависимости от факторов, способствующих возникновению данного риска, различают системный риск ликвидности и системный кредитный риск. Помочь ослабить влияние системного риска позволяет исследование так называемых показателей погашения долга: коэффициент денежного потока (КДП) и коэффициент процентных выплат (КПВ), где

(1.6)

(1.7)

Значения этих показателей должны быть 1,5 и выше.

1.5. Взаимозачеты и связанные с ними риски

В зависимости от характеристик риска различные системы взаимозачета можно разделить на четыре вида, которые отличаются друг от друга правовой природой подлежащих уплате чистых сумм и наличием основного партнера. К числу этих видов относятся: - двусторонний зачет позиций - двусторонний взаимозачет путем новации - многосторонний зачет позиций - многосторонний взаимозачет позиций путем новации и замещения.

1.5.1 Двусторонний зачет позиций.

В некоторых финансовых центрах традиционно используются различные неофициальные формы валютного взаимозачета. К этим формам, которые обычно применяются в целях снижения числа осуществляемых партнерами взаимных платежей, относится и двусторонний зачет позиций. Например, в день зачисления средств по какой-нибудь группе валютных контрактов пары банков-партнеров могут определить чистые суммы, подлежащие уплате друг другу, и осуществить двустороннее урегулирование обязательств по контрактам путем оплаты чистых сумм. Однако правовые последствия такого взаимозачета обычно четко не определены, поэтому возникает большая неопределенность относительно юридического обязательства выплатить валютные или чистые суммы в том случае, если партнер испытывает финансовые трудности. В связи с этим, как правило, принимается условие, что в случае возникновения таких трудностей, стороны продолжают нести ответственность за уплату валовых сумм.

Урегулирование чистых позиций сокращает число платежей по расчетам, которые должны быть произведены партнерами (а следовательно, и число возможных ошибок), и тем самым уменьшает расходы, но лишь в том случае, если стоимость услуг не превышает экономию, достигнутую благодаря его применению. Теоретически, при взаимозачете позиций кредитный риск остается таким же, как и при отсутствии взаимозачета, поскольку валовые обязательства, на основе которых определяется чистая сумма, не погашаются. Однако на практике существует опасность того, что сальдированные суммы будут рассматриваться как представляющие собой фактическую кредитовую позицию партнеров в рамках дилинговых и иных кредитных линий. Если подобное происходит, партнеры берут на себя риск существования очень крупных валовых позиций, даже если суммы чистых обязательств не превышают разумных пределов. Двусторонний взаимозачет позиций существенно снижает риск неликвидности. Это происходит в результате того, что при осуществлении партнерами взаимного зачета платежей пропадает необходимость обмениваться отдельными платежами по расчетам при большом числе валовых обязательств.

1.5.2. Двусторонний взаимозачет путем новации.

Двусторонний взаимозачет путем новации (двусторонний взаимозачет обязательств) осуществляется на основе заключенного между двумя банками соглашения, согласно которому в будущем о истечению каждого срока зачисления средств один из этих банков должен будет перевести другому сумму одну текущую сумму в той валюте, в которой они проводят операции. Это достигается путем зачета обязательств по второй и каждой последующей сделок с обязательствами по первой сделке для данного срока зачисления средств и данной валюты, в результате чего заключается новый контракт на чистые суммы. Такой процесс новации может быть осуществлен автоматически в течение операционного дня в тот момент, когда банки обмениваются соответствующими подтверждениями: в двустороннем соглашении может быть предусмотрено, что в момент сверки таких подтверждений обязательства по всем предыдущим контрактам погашаются путем новации, и эти контракты заменяются новым контрактом. Такой процесс может повторяться неограниченное число раз до наступления определенного расчетного дня.

В двустороннем соглашении о взаимозачете путем новации можно также предусмотреть формирование из новых чистых сумм, подлежащих уплате в каждую отдельную будущую дату в каждой валюте, единого потока платежей, которые должны быть уплачены согласно основному контракту между двумя банками. В случае, если такое соглашение будет подтверждено, ни один из ликвидаторов какого-либо из этих банков не сможет выбирать валюты или платежи, подлежащие получению или переводу в отдельные будущие даты.

Услуги по двустороннему взаимозачету путем новации могут ограничиваться заключением типовых контрактов на осуществление взаимозачета или предоставлением линий связи и систем бухгалтерского учета, которые дают возможность участникам подбирать соответствующие сделки; подтверждать, их и регистрировать новые суммы чистых обязательств.

Применение систем двустороннего взаимозачета путем новации обеспечивает такие же выгоды, как и использование систем двустороннего взаимозачета позиций. Однако двусторонний взаимозачет обязательств сопряжен со значительно меньшим кредитным риском, чем взаимозачет позиций, так как дает возможность снизить кредитный риск, связанный с партнером, с валовой суммы до чистой суммы для каждой отдельной будущей даты.

Как правило, двусторонний взаимозачет

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /