Межбанковский клиринг

случаях, когда некоторым участникам клиринговой системы потребовалось осуществить вложения в материально-технические ценности, имеющие жизненно важное значение для деятельности клиринговой палаты, или когда такие ценности находятся в их собственности. В качестве примера можно привести межбанковскую телекоммуникационную коммутационную сеть. Для ее создания и функционирования могут потребоваться капиталовложения нескольких банков. Банки, осуществившие капиталовложения, будут отнесены к категории членов с правом голоса, а для других пользователей данной сети может быть установлен статус ассоциированных членов. Такое присвоение членам клиринговой палаты определенного статуса обеспечивает защиту капитала, принадлежащего банкам-учредителям. На начальных стадиях образования клиринговой палаты чрезвычайно важно разработать правила принятия в состав ее членов учреждений, деятельность которых связана с повышенным риском. Существует несколько путей решения данной проблемы.

В зависимости от уровня платежеспособности таких учреждений для них устанавливаются максимально допустимые лимиты на сумму платежей, расчеты по которым производятся в рамках одного расчетного цикла. Это хотя и не устраняет риск полностью, но снижает уровень потенциальных потерь, которые могут возникать в любой момент времени.

Механизм минимизации рисков предусматривает также обязательное внесение залога участниками системы взаимозачета на счет какой-либо третьей стороны или надежного в финансовом отношении члена клиринговой палаты. При этом разрешается лишь расчеты на сумму, не превышающую размера внесенного залога.

Последний и наименее желательный вариант отказ в допуске к работе клиринговой палаты для тех учреждений, с которыми связан повышенный риск.

1.3.3. Клиринговые расчеты.

Клиринговые палаты проводят расчеты по операциям как на основе дебетования, так и на основе кредитования. По мере развития альтернативных форм платежей доля платежей на основе кредитования (особенно электронных) резко возросла. Сюда относятся такие операции, как выплата заработной платы, процентные платежи по долговым обязательствам, платежи за услуги и т.п. При использовании в операциях документов на бумажных носителях клиринговыми палатами обычно проводится разграничение дебетовых и кредитовых платежных инструментов. Однако при осуществлении платежей на электронной основе дебетовые и кредитовые платежные инструменты нередко не разграничиваются и расчеты по ним осуществляются одновременно.

Возможны два варианта окончательного расчета по счетам при многостороннем чистом клиринге: - классический вариант - вариант, основанный на методе “ авансирования ”

Классический вариант предусматривает урегулирование рассчитанного клиринговой палатой итогового сальдо каждого из ее членов по книгам Центрального банка. В этом случае каждому банку-участнику системы взаимозачета в клиринговой палате открывают транзитные счета-позиции, деньги на которых фактически отсутствуют. Остатки на таких счетах всегда равны нулю. Транзитный счет существует для учета обязательств и ведется по каждому банку на основании поступающих и обрабатываемых документов. По данным этого счета выводится итоговое сальдо банка (оно может быть как дебетовым, так и кредитовым), которое затем передается на основные корсчета членов клиринговой палаты, находящиеся в Центральном банке. У этой системы есть ряд преимуществ. Прежде всего, она значительно упрощает процесс расчетов. Кроме того, Центральный банк может способствовать снижению риска для клиринговой палаты, обеспечив достаточные остатки на счетах участников, положение которых является нестабильным или участников, чья деятельность связана с высоким уровнем риска.

Второй вариант окончательного расчета по счетам основывается на методе “авансирования”. Клиринговая палата создается в форме акционерного общества банками данного региона и действует как специальный клиринговый банк. Банки-участники системы взаимозачета открывают в клиринговой палате корреспондентские счета, на которые переводят часть своих средств, образующих первоначальный капитал клиринговой палаты. В свою очередь клиринговая палата открывает свой корреспондентский счет в Центральном банке. Кроме того, банки-участники клиринговой системы создают в клиринговой палате страховой (резервный) фонд для непрерывного осуществления взаимных расчетов. Клиринговая палата имеет право в случае образования дебетового сальдо у кого-либо из своих членов выдать ему краткосрочный кредит за счет указанного фонда. На основе взаимозачета кредитовых и дебетовых оборотов клиринговая палата ежедневно вносит соответствующие изменения в баланс каждого банка-участника. Информация об изменениях остатков средств клиринговой палаты по итогам работы за день поступает в Центральный банк и относится на корреспондентский счет клиринговой палаты, а сведения по корреспондентским счетам банков передаются членам клиринговой системы. Таким образом, в данном случае функции клиринговой палаты и расчетного агента осуществляются в рамках одного учреждения. Недостаток такого метода заключается в том, что расчеты по книгам коммерческого банка сопряжены с большим риском, чем расчеты по книгам Центрального банка.

1.4. Виды финансового риска

Участники клиринговых систем подвергаются нескольким видам финансового риска: - кредитный риск - риск неликвидности - системный риск Рассмотрим каждый из видов риска.

По наступлению срока погашения задолженности партнер по сделке может не выполнить своего обязательства и никогда не будет в состоянии выполнить его в полном объеме (пассивы превышают активы). Нередко такие проблемы связаны с банкротством партнера, но могут существовать и другие причины. Кредитный риск, связанный с особенностями функционирования клиринговой системы, возникает в результате разрыва во времени между обмена платежными поручениями и осуществлением окончательных расчетов по ним в конце клирингового цикла. В результате появляется так называемый скрытый кредит, предоставляемый любым из банков в течение операционного дня своим клиентам до того, как произведены окончательные расчеты с банком, пославшим платежное поручение. Центральный банк, будучи расчетным учреждением, подвергается кредитному риску, если он позволяет участникам, имеющим чистое кредитовое сальдо в конце клирингового цикла, снимать средства со счетов до того, как все участники, имеющие чистое дебетовое сальдо, произвели свои расчеты. Для уменьшения потенциальной опасности от кредитного риска рекомендуется постоянно отслеживать динамику следующих показателей банков-участников: коэффициент покрытия основных средств (КПОС), где:

(1.1), а также коэффициент краткосрочной задолженности (ККЗ) и коэффициент покрытия общей задолженности (КПОЗ):

(1.2)

(1.3)

Еще одним видом финансового риска является риск неликвидности. По наступлении срока платежей по расчетам они могут быть не произведены,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /