Современная банковская система РФ

приемом депозитов и выдачей кредитов. Тогда же был изобретен универсальный платежный механизм вексель. Перевозить крупные суммы денег на дальние расстояния было небезопасно. Поэтому взамен суммы денег меняла выдавал письмо к своему коллеге в другом городе с поручением осуществить соответствующий платеж. В XVI веке произошло множество разорений банков, связанных с невозможностью взаиморасчетов. Тогда было решено проводить ежегодную ярмарку, на которую съезжались банкиры со всей Италии, привозя с собой книги записей операций. Книги сравнивались, и происходил обмен векселями, т.е. взаимозачет.

Английская банковская система

В XVI-XVII веках центром деловой и банковской активности была Англия. Причем основной задачей английских банков, в отличие от предшествующего времени, было не столько облегчение расчетов, а удовлетворение спроса на капитал со стороны частных лиц и государства, т.е. кредитная функция.

В 1694 году был создан Государственный банк, но он возник не как государственное учреждение, а был организован частными лицами. Помимо этого национального банка все остальные банковские организации можно было подразделить на: - депозитные банки, которые осуществляли традиционные банковские операции - купцы-банкиры, занимавшиеся скупкой и перепродажей векселей, т.е. образовывали фондовый рынок.

В 1833 году Английский банк получил монопольное право на эмиссию банкнот. И вскоре были выделены два отдела: эмиссионный (занимался выпуском банкнот) и банковский (осуществлял обычные банковские операции). По традиции Английский банк до сих пор находится в ведении министерства Финансов, впрочем, и банковская система Англии того времени осталась практически неизменной и по сей день.

Федеральная резервная система США

Федеральная резервная система была создана Законом о Федеральной резервной системе, принятом Конгрессом в 1913 г. для обеспечения более безопасной и более гибкой банковской и кредитно-денежной системы. В течение столетия (до создания Федеральной резервной системы) периодически возникавшая финансовая паника приводила к банкротству многих банков, компаний и сокращению экономической активности в целом. Исследования Национальной Комиссии по денежному обащению, образованной Конгрессом через год после особенно серьезного кризиса в 1907 году, доказали необходимость создания института, противодействующего финансовым сбоям. После длительных дебатов и была образована Федеральная резервная система, первоначальными целями которой было: - дать стране гибкую ситему денежного обращения, - обеспечить средства для получения процентов по коммерческим кредитам - улучшить контроль за банковской системой.

С годами были приняты некоторые поправки к акту о Федеральной резервной системе. Основные поправки были приняты Актом о банковском деле от 1935 года. В 1970 году были внесены поправки к Акту о банковских холдинговых компаниях, к Акту о международном банковском деле от 1978 года, к Акту от 1978 года о полной занятости и сбалансированном росте и к Акту от 1980 года об отмене вмешательства государства в дела депозитарных учреждений и о валютном контроле.

Поскольку прочная финансовая структура является важной составной частью эффективной кредитно-денежной политики и растущей и процветающей экономики, Федеральной резервной системе было доверено множество контрольных и регулирующих функций.

Например, Ш несет ответственность за количество кредита, используемое для покупки или продажи ценных бумаг, Ш регулирует зарубежную деятельность всех банков США и деятельность иностранных банков Ш следит за выполнением законов, регулирующих деятельность банковских холдинговых компаний, контролирует банки, зарегистрированные на уровне штатов и являющихся членами ФРС, Ш устанавливает правила защиты интересов потребителей (информирование и честное отношение к ним в определенных кредитных операциях). и т.д.

На сегодняшний день ФРС состоит из 12 региональных государственных банков, имеющих около 40 отделений. ФPC охватывает около 6 тыс. Частных банков, часть банков находятся вне Системы. Коммерческий банк, входящий в ФРС, получает лицензию на свое существование и кредитную поддержку. В то же время эти банки должны представлять в отделение Госбанка полную отчетность о движении средств. Коммерческие банки, входящие в ФРС, либо берущие там кредиты, обязаны хранить свои резервы на счетах ФРС.

Центром Федеральной резервной системы является Совет управляющих в Вашингтоне. Основной функцией которого является формирование кредитно-денежной политики. Кроме того, Совет регулирует и контролирует деятельность банковских учреждений и операций Федеральных резервных банков. Совет обладает также функциями в области национального платежного механизма и федерального регулирования потребительского кредита. Совет состоит из 7 человек, назначаемых президентом и утверждаемых Сенатом. Полный срок работы члена Совета - 14 лет. Причем в каждый четный год срок одного из членов Совета заканчивается. Нельзя быть повторно назначенным после полного срока работ. Председатель и вице-председатель Совета назначаются президентом США на 4 года из числа членов Совета. Они могут быть назначены повторно, если срок их работы в качестве членов Совета не истек. Такие повторные назначения также должны быть утверждены Сенатом.

Кредитная система США включает в себя более 14 тысяч коммерческих банков. Результатом концентрации и централизации банковского капитала стал высокий уровень монополизации, возникновение банков-гигантов. Группа банков с активами более 50 млн. долларов владеет почти 74% всех банковских активов, хотя эта группа и составляет всего 4.4% от общего числа всех коммерческих банков США. Сюда входят: «Ситокорп», «Чейз Манхеттен корпорейшн», «Бэнк оф америка» и «Дж.П. Морган энд компани». Более 35% коммерческих банков США -банки с активами от 10 до 100 млн. $. Существование большого числа коммерческих банков обусловлено экономической целесообразностью, потребностями финансового обслуживания клиентов, особенностями законодательного регулирования банковской системы. Законодательные органы многих штатов использовали представленные им полномочия в вопросах регистрации новых банков и предусмотрели запрет банкам других штатов открывать в них свои филиалы.

Федеральная резервная в качестве центрального банка страны обеспечивает на долгосрочной основе рост экономики в пределах ее возможностей, гарантируя при этом разумную стабильность цен. Т.е. Федеральная резервная система стремится проводить свою политику так, чтобы бороться с дефляционными и инфляционными процессами по мере их появления. И как кредитор последней инстанции в критической ситуации она несет ответственность за использование инструментов своей политики в целях предотвращения национального кризиса ликвидности и финансовой паники

РОССИЯ

До проведения одной из важнейших экономических реформ - отмены крепостного права

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /