Современная банковская система РФ

акт Банка России; Ё направляет проект нормативного акта Банка России на рассмотрение Совета директоров; Ё возвращает проект нормативного акта Банка России на доработку; Ё отклоняет проект нормативного акта Банка России в целом. Если нормативный акт отнесен Федеральным законом к исключительной компетенции Совета директоров, Совет директоров рассматривает проект нормативного акта Банка России и принимает одно из следующих решений:

Ё принимает нормативный акт Банка России без замечаний и передает его на подпись Председателю Банка России; Нормативный акт Банка России, принятый Советом директоров без замечаний, передается на подпись Председателю Банка России вместе с протоколом заседания Совета директоров;

Ё принимает нормативный акт Банка России с замечаниями редакционного характера; Нормативный акт Банка России, принятый Советом директоров с замечаниями редакционного характера, передается на подпись Председателю Банка России после внесения редакционных уточнений.

Ё одобряет проект нормативного акта Банка России в целом и отправляет его на доработку; Проект нормативного акта Банка России, одобренный Советом директоров в целом и отправленный на доработку, подлежит повторному внесению на рассмотрение Совета директоров после внесения изменений и дополнений в соответствии с замечаниями, высказанными на заседании Совета директоров.

Ё возвращает проект нормативного акта Банка России на доработку; Проект нормативного акта Банка России, возвращенный на доработку, вновь вносится на рассмотрение Совета директоров с соблюдением процедуры подготовки нормативных актов Банка России.

Ё отклоняет проект нормативного акта Банка России в целом.

Регистрация нормативных актов Банка России

Нормативные акты Банка России, подписанные Председателем Банка России, должны быть зарегистрированы в тот же день в Канцелярии Банка России. Дата регистрации нормативного акта Банка России считается датой его принятия.

Нормативные акты Банка России, непосредственно затрагивающие права, свободы или обязанности граждан, должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации в порядке, установленном для регистрации актов федеральных министерств и ведомств.

Нормативные акты Банка России вступают в силу с момента опубликования в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России"), за исключением случаев, установленных Советом директоров, в необходимых случаях Нормативные акты Банка России в полном объеме направляются во все зарегистрированные кредитные организации почтовой или иной связью.

Нормативные акты Банка России могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Так, по жалобе от вкладчика одного из коммерческих банков, Верховный суд Рфпризнал незаконным решение Совета Директоров Центрального Банка РФ, предусматривающее право граждан перевести вклады из шести проблемных банков в Сбербанк. Решение от 1 сентября 1998 года являлось основным документом для перевода средств. Суд установил, что решение не было зарегистрировано должным образом. Суд установил, что решение ЦБ РФ устанавливает правовые нормы и затрагивает право граждан, но не было зарегистрировано в Минюсте и опубликовано. Однако принятое судебное решение не означает признание незаконными заключенных с согласия вкладчиков договоров коммерческих банков о передаче обязательств по вкладам населения: эти договоры могут быть оспорены заинтересованными лицами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ На мой взгляд, для предотвращения все продолжающегося кризиса банковской системы Российской Федерации необходимо, прежде всего создать более качественной и жестокой надзорной системы за коммерческими банками. ЦБР должен 1) Заниматься кредитованием коммерческих банков 2) выкупать государственные ценные бумаги 3) регулировать состояние национальной валюты посредством купли продажи иностранной валюты.

Вторым этапом выхода из кризиса должно быть приостановление эффекта «домино», при котором банкротство и отзыв лицензий у кредитных организаций происходят в геометрической прогрессии.!!! Для этого необходимо определить группу банков, связанных между собой, которые, забрав на себя межбанковские кредиты, «уходят» из банковской системы, предотвратив этим крах остальных банков.

Третьим этапом должно быть обеспечение надежности вкладов прежде всего частных вкладчиков. Для этого необходимо разделить банки на две группы: те, кто находится В процессе становления, и те, кто достиг устойчивости и создали себе репутацию надежных кредитных организаций. При этом вторая группа получает право принимать вклады от частных лиц, а первая это право получает лишь по истечении определенного времени надежной работы. Но при таком разделении за второй группой банков должен быть строгий контроль, вплоть до направления постоянных представителей Центрального банка в такие коммерческие банки. Оплатой за такую рекламу со стороны государства, эти банки находятся под жесточайшим контролем. Для усиления дисциплины банков должны быть усилены и требования к отчетности банков о своей работе: - подтверждение ежеквартальных, полугодовых и ежегодных отчетов аудиторскими проверками по международным стандартам; - ужесточение норм кредитования: не более 15% от собственного капитала банка - увеличение минимально допустимого уставного капитала За нарушение правил и сроков их выполнения должны быть ужесточены санкции, а потеря лицензии на осуществление банковских операций должна применяться в большинстве случаев нарушений. Необходимым условием восстановления Банковской системы является и введение контроля и необходимости получения разрешения на открытие филиалов и представительств, особенно на территории других государств (даже на территории бывшего СССР). Также для укрепления системы банков и уменьшения конкуренции между кредитными организациями необходимо поощрять процесс слияния последних. Безусловно, необходимы и меры по унификации банковского законодательства Российской Федерации и постепенное внедрение международных стандартов ведения банковской деятельности.

скачать реферат
первая   ... 7 8 9 10
Рефераты / Банковское дело /