Бухучет в банках

выпущенным банком векселям Данные о средневзвешенных процентных ставках по учтенным банком векселям Аналитические данные о состоянии кредитного портфеляДенежно-кредитная статистика содержит информацию прежде всего о расчетно-кассовых операциях. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СТАТИСТИКА

201 202 203 301

302

310 311 Отчет о кассовых оборотах (оперативный) Отчет о кассовых оборотах Отчет о кассовых оборотах учреждений Сбербанка Сведения об объеме средств, привлеченных кредитной организацией Сведения о кредитах и задолженности по кредитам, выданным заемщикам различных регионов, и размере привлеченных депозитов Отчет по картотеке к внебалансовому счету № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» Отчет кредитной организации по картотекам и внебалансовым счетам № 90903 и № 90904

Статистика об иностранных операциях используется для составления платежного баланса России и международной инвестиционной позиции отечественной банковской системы.

СТАТИСТИКА ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА401 402Отчет уполномоченного банка об иностранных операциях Платежи и поступления между резидентами (кроме кредитных организаций) и нерезидентами, осуществляемые через их счета в уполномоченном банке СТАТИСТИКА ФИНАНСОВОГО РЫНКА501 601 602 603 610 701 702 703Сведения о межбанковских кредитах и депозитах Отчет о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте Отчет о некоторых валютных операциях Сведения об открытых корреспондентских счетах и остатках на них Отчет о движении активов и пассивов кредитных организаций в драгоценных металлах Отчет уполномоченных банков о проведении консервативных операций Отчет о заключенных конверсионных сделках Отчет об операциях по счетам типа «С» Кроме того, кредитные организации и их филиалы на основании данных бухгалтерского учета составляют ежедневный отчет об остатках средств на счетах по учету доходов федерального бюджета, а также пятидневный и ежемесячный отчеты о кассовом его исполнении.

БЮДЖЕТНАЯ СТАТИСТИКА901 902 904Отчет об остатках средств на счетах по учету доходов федерального бюджета Оперативный отчет о кассовом исполнении федерального бюджета Отчет об остатках средств на счетах органов власти субъектов РФ, местных органов власти и государственных внебюджетных фондов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, отчетность формирует содержание основных понятий : капитал, активы, пассивы. Обязательства на основе агрегирования чистых бухгалтерских позиций и может рассматриваться как язык понятный как бухгалтеру, так и руководству банка и внешним пользователям. В процессе прямого использования отчетности анализируются только ее данные. При так называемом косвенном анализе учитывается корректность методологии построения отдельных форм отчетности. С началом переходного периода к рыночным отношениям термин «финансовый» и «управленческий» учет используется все чаще. В перспективе бухгалтерская информация и финансово-управленческая отчетность будут формироваться на основе общих принципов, которые должны быть подкреплены соответствующей методологией. Этот процесс пойдет тем быстрее, чем больше пользователей осознают себя потребителями достоверной информации.

Список используемой литературы :

1. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ//Вестник Банка России, № 49, 1997.

2. Указание ЦБ РФ от 11 декабря 1997 г. № 62-у «О внесении изменений и дополнений в «Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» № 61 от 18 июня 1997г.»

3. Ширинская З.Г., Нестерова Т.Н., Соколинская Н.Э. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках /Учебник.-М., 1997, с. 10-66.

4. Полищук А.И. Международные стандарты: банковский управленческий учет // Банковское дело, №11 1997.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /