Бухучет в банках

содержательность и сбалансированность учитываемой операции. Для проведения корректировок в практике Банка Рос- сии широко используются специальные «коды», которые представляет собой систему условных сокращенных обозначений и названий, применяемых для передачи, обработки, хранения различной информации. Термин «шифр» в значении условного регистрационного знака также используется в процессе составления аналитической документации. Коммерческие банки также нуждаются в большей информативности бухгалтерской отчетности и создают так называемые «технические счета». До введения нового Плана счетов такие счета активно использовались для отражения срочной структуры кредитов (включая просроченную задолженность) и депозитов.

Управленческая документация, используемая для формирования общей финансовой, статистической отчетности и при расчете нормативов ЦБ РФ

Вспомогательные расшифровки, или данные аналитического управленческого учета составляются кредитными организациями для определения показателей, используемых при расчете нормативов (расшифровки по кодам) и при группировке (агрегировании) счетов балансового отчета, символов отчета о прибылях и убытках, а также для формирования документации, характеризующей состояние кредитного портфеля банка. Для формирования показателей, определяющих значение укрупненных статей балансового отчета и отчета о прибылях и убытках, проводится расшифровка остатков по некоторым счетам бухгалтерского баланса (формы 1) и символам отчета о прибылях и убытках (формы 2). Кроме того, в целях приведения системы учета в банках к международным стандартам бухгалтерского учета проводится корректировка результатов финансовой деятельности банков. Информация по форме «Аналитические данные о состоянии кредитного портфеля» ведется в кредитных организациях отдельно и используется для денежной оценки отдельных видов рисковых кредитных вложений, в том числе крупных кредитов. Эти позиции не находят адекватного отражения в бухгалтерской отчетности.

Разработка отдельных учетных агрегатов

Новые формы учетных агрегатов разрабатываются прежде всего для составления баланса-нетто, в том числе: баланса с заключительными оборотами и баланса, составленного в соответствии с требованиями финансовой отчетности. Баланс-нетто реальный баланс банка, в котором статьи брутто-баланса приведены в соответствие с реальным остатком средств и активов банка. Очистка статей брутто-баланса осуществляется посредством взаимного сальдирования остатков родственных статей актива и пассива, показанных в балансе в развернутом виде. К таким статьям относятся: расчеты между филиалами банка; развернутые активно-пассивные счета; счета основных средств и их износа. Кроме операции сальдирования при составлении укрупненного баланса происходит агрегирование отдельных позиций. Ниже приведено содержание, а в дальнейшем алгоритм расчета одного из видов агрегированного баланса, а именно баланса составляемого в рамках финансовой отчетности.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КОДОВ И РАСШИФРОВОК СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Вспомогательные приложения, составляемые банками для формирования общей финансовой и статистической отчетностиВспомогательные расшифровки, составляемые банками для расчета нормативов достаточности капитала и ликвидности балансаРасшифровки отдельных балансовых счетовОтражение отдельных балансовых счетов на основе системы кодовРасшифровки отдельных символов отчетаНе используетсяо прибылях и убытках Агрегированный балансовый отчетОпределение активов-нетто и активов, взвешенных с учетом рискаАгрегированный отчет о прибылях и убыткахИнформация о финансовых результатах при расчете нормативов не используетсяДанные о переоформленной задолженностиНе используетсяклиентов и банков по кредитам и договорам аренды с правом последующего выкупа Отдельные данные по кредитномуОтдельные данные по кредитномупортфелю:портфелю: аналитичеекие данные о состоянии аналитические данные о состояниикредитного портфеля;кредитного портфеля; о крупных кредитах (ежемесячно); о крупных кредитах (ежемесячно);о кредитах, предоставленных акционерамо кредитах, предоставленных акционерам(участникам) (ежемесячно)(участникам) (ежемесячно) о кредитах, предоставленных инсайде- о кредитах, предоставленных инсайде-рам (ежемесячно);рам (ежемесячно); по договорам аренды с правом после о движении резерва под возможныедующего выкупа в разрезе клиентов потери по ссудам (ежемесячно)юридических лиц по отраслям экономики и клиентов физических лиц о движении резерва под возможные потери по ссудам (ежемесячно)

БАНКОВСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ Одной из главных задач банковской отчетности выступает не только информационное обеспечение принятия управленческих и инвестиционных решений, но и возможность осуществления контроля за работой кредитных организаций со стороны центральных банков. Чтобы понять содержание этих форм, необходимо ответить на четыре главных вопроса: во-первых, как она составляется; во-вторых, кому она предназначается; в-третьих, для каких целей она раскрывается; и в-четвертых, в какой степени ее надо детализировать.

Порядок составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк РФ

Отчетность в банковской системе Российской Федерации призвана обеспечить получение необходимых данных для разработки и проведения денежно-кредитной и валютной политики, осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций, валютного контроля и регулирования, составления платежного баланса Российской Федерации, а также получения информации о поступлениях и остатках на счетах федерального бюджета и внебюджетных фондов. В соответствии со статьей 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» его учреждения имеют право запрашивать и получать от кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, в том числе о характере операций, отраженных на отдельных счетах баланса или в других формах отчетности, и требовать разъяснений по полученной информации. Перечень отчетности кредитных организаций и порядок заполнения отдельных форм утверждается Советом директоров Банка России. Помимо этой отчетности, Банк России также вправе запрашивать отдельные сведения и разъяснения в разовом порядке по решению Председателя Банка России. Основными требованиями при составлении отчетности являются полнота ее заполнения, достоверность отчетных данных, а также своевременность ее представления. Данные отчетности приводятся в единицах измерения, установленных для каждой конкретной формы. Округление сумм в формах отчетности производится с таким расчетом, чтобы были сохранены правильность итогов и полное совпадение между данными статистических отчетов и баланса; в отчетах, составляемых в тысячах рублей, суммы 500 рублей принимаются за тысячу, а ниже 500 рублей не учитываются. В формах отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. В случае отсутствия данных по тому или иному показателю в соответствующей статье (строке, графе) отчетности проставляется

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7
Рефераты / Банковское дело /