Главная | Форекс аналитика | Форекс евро доллар Кнут и пряник Франсуа Олланда

Форекс евро доллар Кнут и пряник Франсуа Олланда

image

Президент Франции Франсуа Олланд, который победил на выборах благодаря социалистическим идеям и провозглашению приоритета мер направленных на стимуляцию экономической активности перед мерами экономии.

Однако, первую часть своей предвыборной программы он совместил с мерами, против которых противостоял с в диалоге немецким канцлером. Проект бюджета предусматривает сокращение дефицита до 3 процентов ВВП. Причем меры, направленные на это, в точности соответствуют немецкой модели. Причем Правительство Олланда планирует повысить рост доходов бюджета за счет повышения налогообложения на бизнес – прежде всего крупный и отчасти средний. предложенный правительством проект бюджета на 2013 год предусматривает получение за счет новых налогов дополнительно 16 миллиардов евро. Из этой суммы 6,2 миллиарда приходится на долю частных налогоплательщиков.

Больше всех раскошелиться придется богатым французам: доходы, превышающие 1 миллион евро, будут облагаться 75-процентным налогом. Около 9,6 миллиарда евро заплатят в качестве налогов фирмы и предприятия. Параллельно с этим планируется сократить государственные расходы на десять миллиардов евро с тем, чтобы в будущем году дефицит бюджета не превысил предписанных Евросоюзом 3 процентов ВВП. В этом году дефицит составит 4,5 процента.

Следует отметить, что этот шаг правительства вполне соответствует социалистической направленностью в политике Олланда, однако это вошло в противоречие с с идеями президента по поводу проведения стимулирующих мер. Обложения бизнеса дополнительной данью совсем не стимулирует существующий бизнес на рост и на создание новых рабочих мест, и что в свою очередь ведет к росту безработицы. 

И вот на этой неделе представители крупного бизнеса Франции предложили Олланду план, который предположительно поможет воплотить таки президенту Франции идеи роста. 

Для того чтобы повысить конкурентоспособность экономики страны, французское правительство должно принять "шоковые меры" и снизить затраты на расходы компаний на оплату труда на общую сумму в 30 миллиардов евро. Об этом говорится в заключении, подготовленном бывшим главой европейского аэрокосмического концерна EADS Луи Галуа.

Документ, содержащий 22 различные рекомендации, поддержали главы 98 крупнейших французских концернов. В понедельник, 5 ноября, Галуа передал его премьер-министру Франции Жан-Марку Эйро.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, правительство сделает выводы из заключения бизнесменов и предпримет всё необходимое для сохранения существующих рабочих мест и создания новых.

Эти меры вполне вписываются в планы по стимулированию экономической деятельности: сокращение затрат поможет французским производителям повысить конкурентность французских товаров, и предотвратит перемещению производств в азиатские страны, где издержки значительно ниже.

Однако экономить предлагается в основном за счет сокращения заработной платы. Тем самым кабинет министров Франции компенсирует французским концернам потери, которые они понесут после увеличения налогов. 

Итак, эти меры вполне вписываются в планы по стимулированию экономической деятельности, однако входят в полное противоречие с социалистическими идеями, на которых базировался Олланд на выборах президента. Несмотря на внешнюю политическую риторику Олланда, на деле же Франция выстраивает по сути немецкую экономическую модель, основанную на разумной экономии, и которая так успешно противостоит европейскому кризису.


Поэтому по прогнозам аналитиков в 2013 году позиции Франции и Германии будут во многом сближаться. Что дает надежду на возрождение франко-немецкого тандема, который успешно работал, в бытность Саркози. А это в свою очередь дает надежду на преодоление коренных противоречий между европейскими тяжеловесами.