Главная | Форекс аналитика | Форекс евро доллар Рост занятости в США превзошел все ожидания

Форекс евро доллар Рост занятости в США превзошел все ожидания

image

В пятницу доллар получил мощную поддержку, еще раз доказав то, что рост евро на тонком рынке в течение двух дней, когда Нью-Йоркская биржа была закрыта из-за стихийного бедствия, связанного с ураганом, обрушимся на  восточное побережье США, не был подкреплен.

Объективно, для роста евро не было ни технических, ни макроэкономических оснований. Как только американские игроки вернулись на рынки, все стало становиться на свои места. Доллар, как и ожидалось, сделал прорыв, после выхода данных по трудовому рынку США и на фоне слабых данных по европейской статистике, вышедшей накануне.

Прежде всего, данные по трудовому рынку США.
Согласно данным министерства по труду США, в октябре в штатах появилось 171 000 новых рабочих мест, что оказалось больше ожидаемого, прогнозировался рост рабочих мест до 125 000. Главным источником рабочих мест по-прежнему остается частый бизнес, в октябре американские компании рекрутировали 184 000 работников. Долларовые быки позитивно восприняли эту новость, несмотря на то, что другой показатель в трудовом отчете – уровень безработицы вырос на 0,1% эксперты считают, что этот отражает увеличение численности трудоспособного населения Америки. В целом же этот показатель практически неуклонно снижается с января прошлого года (тогда он составлял 9,1%), в сентябре он был минимальным за все четыре года пребывания Обамы у власти.
Кроме этого столь сильные показатели дали повод инвесторам усомнится в продолжении программы стимулирования со стороны ФРС,  что также косвенно оказало поддержку доллару, однако к концу дня ведомство Бена Бернанке заверило рынки, что программу количественного смягчения, принятую в начале сентября,  ФРС отменять не торопится, так как, по заверению главного регулятора темпы восстановления деловой активности еще слишком слабы. 

Кроме этого тревожные данные поступили по еврозоне, что вызвало волну пессимизма в отношении евро. Промышленность в Еврозоне погружается в депрессию. Индекс активности PMI в промышленности опустился до 45,4. В главных экономиках Еврозоны – Германии и Франции также наблюдается спад активности по данным PMI. Оживление спроса на рынках третьих стран, а также признаки роста потребительской активности в США не могут скомпенсировать промышленности Германии падение продаж в внутри Еврозона из-за европейского долгового кризиса. Следует отметить, что до кризиса на долю внутреннего рынка Евросоюза приходилось до 40% продаж немецкого производства.

В итоге европейская валюта откорректировалась на значимый уровень поддержки. Инвесторы предпочли закрыть длинные позиции на этом уровне, закрыв на этом недельную торговую сессию

Прогноз валютного рынка.

Фигура двойная вершина на уровне поддержки 1,316 – сильный сигнал разворота восходящего тренда, реализация этого тренда хороша видна по нисходящей волны тренда – последние 12 баров на дневном диапазоне. Пауза возникшая в действиях ЕЦБ, а также тупиковая ситуация в Греции и Испании не дают поводов для оптимизма в еврозоне. Восходящий тренд, который взял начало в середине июля от уровня 1,204 после неожиданных заявлений ЕЦБ, во многом отражал не объективную реальную экономическую картину в Еврозоне, а был связан с большими надеждами. Однако этот заряд практически исчерпан на фоне весьма затянувшейся паузы в решении европейских проблем.

Рынок с середины сентября вошел в боковой тренд между уровнями 1,28-1,31 долларов. Характерна последняя волна – нисходящая волна краткосрочного тренда, с началом от уровня 1,31 долларов. Весьма вероятен прорыв этого уровня на следующей неделе с целью 1,272, потенциал нисходящего движения уровень 1,253 как минимум