АНАЛИТИКА / FOREX
USDCHF,USDCAD На фоне высокой волатильности рынка, доллар продолжает удерживать свои позиции...
23:01 2009/02/27
После достаточно волатильной торговли доллар по итогам дня все же уступил позиции своим основным конкурентам. Напомним, что на торгах в Азии, после значительного ослабления курса японской валюты в последние дни, на валютном рынке наблюдалось закрытие коротких позиций по йене. В тоже время наблюдалось усиление курса доллара против основных валют, что связано с усилением беспокойства по поводу стояния мировой экономики после очеденых разочаровывающих экономических данных, как в Японии, так в США. А на сегодняшних торгах в азиатской сессии продолжилось значительное ослабление валют таких стран Юго-Восточной Азии как Корея, Индия, Малайзия, Индонезия, Сингапур и Тайвань. При этом некоторые центральные банки были вынуждены провести валютные интервенции, направленные на поддержку своих национальных валют.
Итак, напомним, что после серии довольно слабых данных из Японии, сегодняшние публикации также не способствовали оптимизму участников рынка. Напомним, что индекс потребительских цен в Японии за январь -0.6% за месяц, 0.0% за год. Предыдущее значение -0.4% за месяц, +0.4% за год. А безработица в Японии за январь, при прогнозе 4.6%, и предыдущем значении 4.4%, составила 4.1%. При этом индекс расходов домашних хозяйств в Японии за январь составил -5.9% за год. Напомним, что прогноз равнялся -5.8% за год, а предыдущее значение -4.6% за год. А предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за январь, при прогнозе -10.0% за месяц, -30.7% за год, и предыдущем значении -9.8% за месяц, -20.8% за год, оказалось равным -10.0% за месяц, -30.8% за год. Причем индекс розничных продаж в Японии за январь, при прогнозе -3.0% за год, и предыдущем значение -2.7% за год, оказался равным -2.4% за год. Не порадовала ситуация и строительном секторе экономики Японии. Напомним, что индекс новых строительств в Японии за январь, при прогнозе -15.0% за год, и предыдущем значении -5.8% за год, оказался равным -18.7% за год. А индекс заказов на строительство в Японии за январь, при предыдущем значении -27.8% за год, составил -38.3% за год.
На торгах в европейскую сессию единая валюта оставалась под давлением, несмотря на относительно позитивные данные из Германии и Еврозоны в целом. Напомним, что окончательное значение индекса потребительских цен в Европе(16) за январь, при прогнозе -0.8% за месяц, +1.1% за год, и предыдущем значении -0.1% за месяц, +1.6% за год, составило -0.8% за месяц, +1.1% за год. А безработица в Европе(16) за январь, при прогнозе 8.1%, и предыдущем значении 8.0%, составила 8.2%. При этом предварительное значение индекса потребительских цен в Германии за февраль оказалось равным +0.6% за месяц, +1.0% за год. Напомним, что прогноз +0.4% за месяц, +0.8% за год, предыдущее значение -0.5% за месяц, +0.9% за год.
В результате курс евро/доллар упал сегодня с уровня 1.2748 до 1.2601. При этом давление на курс евро против доллара оказывает нежелание инвесторов рисковать, что связано со вчерашними и сегодняшними слабыми данными в США и Японии, и с падением европейских фондовых индексов. В тоже время курс доллар/йена упал до уровня 97.12, а курс евро/йена снизился до отметки 122.99. Напомним, что на рынке наблюдалось закрытие коротких позиций по йене после значительного ослабления ее курса в последние дни. Эксперты указывают, что эти движения во многом были связаны с покупками йен японскими экспортерами в преддверии окончания месяца.
Однако, главным событием сегодня, к которому было приковано внимание всех участников рынка стала публикации данных о темпах роста экономики США. Кроме этого немалый интерес представляла публикация индекса деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго и индекса настроений потребителей Мичиганского университета.
Напомним, что уточненное значение индекса валового внутреннего продукта в США за четвертый квартал, при прогнозе -5.2% за год, и предварительном значении -3.8% за год, оказалось равным -6.2% за год, что стало максимумом с первого квартала 1982 года, когда ВВП сократился на 6,4%. В результате сокращение в экономике США в конце 2008 года ускорилось весьма значительнее, чем публиковалось ранее, сообщило Министерством торговли США. Заметим, что столь значительный пересмотр ВВП в сторону снижения вызван пересмотром данных по заказам длительного пользования, а также экспорта и потребительских расходов. Падение цен на нефтяном рынке, по всей видимости, также способствовало сокращению товарно-материальных запасов в четвертом квартале. Кроме того, компании, вероятно, также сокращали запасы товаров на складах в ответ на снижение спроса в условиях рецессии, начавшейся в декабре 2007 года. При этом индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США за февраль составил 34.2. Прогноз был 33.9, а предыдущее значение 33.3. Окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за февраль составило 56.3. Прогноз был 56.4, а предварительное значение 56.2.
Также напомним, что во второй половине американской сессии выступила президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен, которая заявила о том, что надеется, что уверенность общественности в способности центрального банка контролировать рост инфляции убедит наблюдателей в том, что ФРС воспрепятствует и дефляции. Напомним, что г-жа Йеллен выступала на конференции, в ходе которой проводился анализ мер, принятых Федеральной резервной системы США в ответ на потрясения, происходившие на рынке энергоносителей в течение последних нескольких лет. В представленном в ходе конференции отчете утверждалось, что повышение процентных ставок, осуществленное ФРС в условиях роста цен на энергоносители, возможно, было недостаточным. Йеллен не согласилась с выводами, приведенными в отчете. Она заявила, что базовые индикаторы инфляции, не учитывающие цены на продукты питания и энергоносители, и рост заработных плат свидетельствуют о том, что даже на фоне стремительного подорожания энергоносителей инфляционные ожидания на тот период были относительно стабильными. Подобный успех в условиях устойчивого роста цен на нефть частично связан с репутацией ФРС как института, препятствующего росту инфляции, отметила Йеллен. Подобное доверие важно сейчас, когда ФРС пытается побороть то, что Йеллен назвала "экстраординарной слабостью".
Рекомендуем следовать нашим предыдущим рекомендациям: продавать курсы доллар/франк и доллар/канада с указанных уровней


SMS: USDCHF,USDCAD Rekomenduem prodavat' USDCHF i USDCAD esli kursy snizyatsya pod urovni 1.1560 i 1.2150
Печатная версия Отправить ссылку Добавить в избранное Задать вопрос аналитикам







Лучшие сайты каталога ссылок
|
Календарь
Январь, 2010
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|
| | | | | 1 | 2 | 3 | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Ссылки
Новости по месяцам
Новости за 2010 год
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Новости за 2009 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Новости за 2008 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Новости за 2007 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Новости за 2006 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Новости за 2005 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Новости за 2004 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Новости за 2003 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Ссылки
|