Типы безработицы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный экономический университет

Высшая школа управления и бизнеса

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА На тему: "ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА. ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. БЕЗРАБОТИЦА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Слушатель 3 курса ВШУБ В.М. Чечет группы ФФ-1

Руководитель Л.В. Лемешевская доцент, к.э.н.

Минск 1999 Содержание.

ВВЕДЕНИЕ. 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА 1.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЫНКА ТРУДА 1.2 ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 1.3 ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗРАБОТИЦЫ, ЕЕ ТИПЫ И ИЗМЕРЕНИЕ 1.4 ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. 1.5 МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ. 2. Проблемы практического регулирования безработицы. 2.1 ДИНАМИКА И СТРУКТУРА МИРОВОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ. 2.2 ДИНАМИКА И СТРУКТУРА БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ. 4. ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ТРУДА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

В условиях перехода к рыночным отношениям и развития кризисных явлений в экономике не только обострились существовавшие ранее проблемы занятости населения, но и появились новые, связанные с изменением потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника, появлением реальной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учета этих явлений. Все это затрудняет изучение проблем рынка труда, усложняет возможности эффективного противодействия росту безработицы, поддержания занятости, обеспечения социальной защиты граждан. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей в Республике Беларусь и повлияли на выбор мной данной темы для курсовой работы.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА 1.1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЫНКА ТРУДА Трудовые ресурсы включают население обоего пола в трудоспособном возрасте. Кроме неработающих инвалидов I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях, а также лиц в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятых в экономике. Экономически активное население (рабочая сила) - это часть населения, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг. К нему относятся занятые в экономике и зарегистрированные безработные, а также женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Экономически неактивное население включает учащихся в трудоспособном возрасте, лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками, а также других лиц, которым нет необходимости работать, независимо от источников дохода, и прочие категории граждан. Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики, представляющий в общем виде механизм согласования интересов работников и нанимателей, с помощью которого люди обеспечиваются работой и осуществляется координация всех решений в сфере занятости. На рынке труда динамически переплетаются интересы работников и нанимателей при установлении цены труда и условий его функционирования. Поэтому здесь находят отражение практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. В узком смысле слова под рынком труда понимается часть общего рынка труда, оставшаяся за пределами удовлетворенного спроса на труд. Это текущий рынок труда, который количественно определяется числом вакансий и числом лиц, занятых поиском работы. Текущий рынок труда можно представить как многосекторную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными частями: открытым и скрытым рынками труда (рисунок 1).

Сектор 1- неофициальная часть открытого рынка труда Сектор 2- неофициальная часть скрытого рынка труда Сектор 3- официальная часть скрытого рынка труда Сектор 4- официальная часть открытого рынка труда

Рисунок 1. Текущий рынок труда.

Открытый рынок труда - это все экономически активное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профессиональной подготовке, и все вакантные (и ученические) места во всех секторах экономики. Официальная часть открытого рынка труда включает свободную рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в службе занятости. Неофициальная часть открытого рынка труда включает вакансии и ту часть предложения рабочей силы, которая не зарегистрирована в службе занятости. Скрытый рынок труда, часто именуемый “скрытой безработицей”, включает лиц, которые формально числятся занятыми, но в силу отсутствия объемов работы. Рынков сбыта продукции и других причин могут быть высвобождены без ущерба для производства. Официальная часть скрытого рынка труда регистрируется органами статистики. Она охватывает лиц, находящихся в отпусках по инициативе нанимателя, а также вынужденных по этим же причинам работать неполное рабочее время. Сюда относится также излишняя численность в связи с учтенными целодневными и внутрисменными потерями. Неофициальная часть скрытого рынка труда - это излишняя численность работников в связи с неучтенными целодневными и внутрисменными потерями рабочего времени, а также из-за низкой фактической интенсивности и производительности труда. Предложение рабочей силы на текущем рынке труда включает три составляющих: 1) лиц, не занятых трудовой деятельностью и ищущих работу; 2) лиц, намеревающихся сменить место работы; 3) лиц, желающих дополнительно трудиться в свободное время. Спрос на рабочую силу на текущем рынке выражается потребностью в работниках для заполнения вакансий, в том числе на условиях основной работы, совместительства и выполнения разовых работ. Безработица в общетеоретическом плане представляет собой отражение несовпадения предложения рабочей силы и спроса на нее, их количественное и качественное несоответствие., она присуща любой экономической системе, осуществляющей товарное производство. Безработица не есть чисто экономическое явление, а, скорее, своеобразный синтез экономики, политики, идеологии, традиций и морали данного общества.

1.2 ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ К занятому населению

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /