Краткий обзор лекций к.э.н. М.А. Абрамовой по микроэкономике

и услуг. Ссуществуют и другие факторы, препятствующие расширению производства и предложения, в частности, отсутствие резервных мощностей, новых технологий, свободных денежных средств, хозяйственного механизма передачи нововведений между предприятиями и отраслями. · Отсутствует хозяйственно и законодательно отработанная система внешнеэкономических связей. С одной стороны, предприятия, получив значительную свободу экспорта и импорта, не инвестируют полученную экспортную выручку в российскую экономику, а с другой валютные источники государства в основном используются в качестве «пожарного» средства для покрытия дефицита в продовольствии и медикаментах. · И, наконец, экономический феномен, с которым, прежде всего, связывается в повседневной жизни ухудшение жизненного уровня населения это инфляция. Одновременно инфляция спроса и предложения. Поэтому разработка и реализация антиинфляционных мер важнейшая экономическая и политическая задача. Сегодня основные меры правительства по выводу страны из кризиса: А) Преодоление спада производства и дальнейшее уменьшение инфляции. Для этого: - избирательный режим кредитования промышленности - попытка не выходить за рамки уже намеченных социальных программ - изъятие валютной выручки у предприятий-экспортеров - плавающий валютный курс - ограничение роста заработной платы - сокращение численности вооруженных сил и затрат на военную технику

В) Осуществление социальных программ, увеличение объема производства и предложения товаров и услуг на рынке. Для этого: - восстановление, а точнее налаживание хозяйственных связей как в рамках РФ, так с ближним и дальним зарубежьем - конверсия, но ее осуществление происходит значительно медленнее, чем предполагалось - привлечение иностранного капитала в целях восстановления до кризисного объема производства товаров и услуг - использование валютных поступлений от экспорта для расширения производства

Современная экономическая теория в полной мере объясняет процессы, происходящие в развитой рыночной экономике, а не в экономике периода становления рынка. Монетаризм это составная часть современной экономической теории. Его основная идея состоит в том, что денежная масса в обращении является детерминирующим фактором хозяйственной жизни, между динамикой количества денег в обращении и динамикой валового национального продукта существует устойчивая связь. При этом монетаризм исходит из саморегулируемости рыночной системы и нежелательности вмешательства государства в экономику. Спрос на деньги является стабильным. Механизм воздействия дополнительных денег, находящихся на руках у населения, на состояние хозяйственной конъюнктуры следующий. При выпуске их в обращение увеличивается совокупный спрос, что вызывает повышение цен, а вслед за этим увеличение объема производства и предложения. Согласно монетаризму при отсутствии инфляции доля денег, имеющаяся на руках у населения, в расходах и доходах стабильна. Отсюда следует, что спрос на деньги в достаточной степени устойчив, если учитывать лишь внутренние факторы рыночной системы. В действительности на него активно воздействует государство главным образом, Центральный банк. Спрос на деньги также подвержен влиянию инфляции, когда имеет место массовое стремление освободиться от наличных денег. Вывод монетаристов состоит в том, что нарушение макроэкономического равновесия определяют те структуры, которые увеличивают предложение денег, а не те экономические агенты, которые предъявляют дополнительный спрос на деньги. Вопрос не в том, использовать или не использовать экономическую теорию Запада для руководства отечественным национальным хозяйством при переводе его на рыночные рельсы, а в умении применить ее положения к российской экономике.

3. Общие проблемы экономического развития.

Главной экономической задачей является выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства в целях решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов. Располагая информацией о своих производственных возможностях, любое общество должно найти ответы на следующие три вопроса: - Что из товаров и услуг должно быть произведено, и в каком количестве? - Как эти товары и услуги надо производить? - Кто купит и сможет потребить (использовать) эти товары и услуги?

4. Материальные потребности и их безграничность.

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов. С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития. И все решения этих проблем базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах.

Первая аксиома потребности общества (индивидов и институтов) безграничны, полностью неутолимы.

Вторая аксиома ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки.

Отмеченное противоречие разрешается путем выбора. Не случайно одно из определений экономики как общественной науки гласит: экономика описывает и анализирует выбор из ограниченных ресурсов для максимального удовлетворения потребностей.

Потребность это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

В течение каждых десяти лет количество видов потребительских товаров и услуг увеличивается более чем в два раза. Эта историческая закономерность заслуживает выделения и может быть названа законом возвышения потребностей. Человек прошел все этапы от примитивного потребления ресурсов природы до рационального использования природных, человеческих и произведенных человеком ресурсов.

Потребности подразделяются:

· Первичные удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, питание, жилье) · Вторичные все остальные (например: кино, театр, спорт)

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (например, воздух), другие в ограниченном. Последние называют экономическими благами.

5. Экономические ресурсы, их структура и ограниченность.

Вид фактора производстваКачественная характеристика фактораКоличественная характеристика фактора1. Капитал1. Производственный капитал 2. Финансовый капитал 3. Ссудный капитал 4. Фиктивный капитал1. В абсолютном выражении это величина достаточности для ведения эффективного бизнеса 2. В относительном выражении это процент на капитал2. Труд1. Уровень производительности труда1. Уровень занятости, уровень безработицы3. Земля1. Экономическое плодородие земли (качество земли для ведения бизнеса)1. Количество земли в гектарах4. Предпринимательская деятельность1. Уровень прибыли или доходов фирмы----------------5. Информация1. Уровень прибыли или доходов фирмы---------------- Факторы производства это ресурсы, используемые для производства экономических благ.

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /