Государственное регулирование национального хозяйства в рыночной экономике

проводимая в течение восьми лет экономическая политика в преобладающей мере служила средством перераспределения власти и собственности, орудием политической борьбы. Сегодня же, предстоит задействовать истинный вектор экономического реформирования повышение экономической эффективности производства и хозяйствования, рост благосостояния населения. Развитие политических процессов, следует, в конечном счёте, подчинить интересам экономики, прежде всего задачам её выведения из кризиса. В общем, корректная постановка вопроса такова: экономические реформы лишь предстоит разворачивать. Многое придётся начать заново, причём, как в разработке теории перехода планово-распределительной экономики в рыночную, так и в выборе, адекватной условиям страны, модели и практических методов её реализации. Здесь возникает комплекс сложнейших проблем. Ниже делается попытка выделить из их множества лишь некоторые узловые вопросы и наметить главные требования к организации процессов рыночной трансформации.

Предельно кратко эти требования сводятся к следующему:

1) не допускать первенства политики над экономикой (целевая функция реформационных преобразований не перераспределение власти, а повышение социально-экономической эффективности воспроизводства); 2) необходимое на нынешнем этапе усиление роли государства использовать для упорядочения и защиты, либеральных начал в хозяйственном механизме, для выстраивания полиформического регулирования смешанной экономики рыночного, корпоративного, государственного; 3) сосредоточить усилия государства на создании действенного механизма управления финансовыми потоками без этого не добиться макростабильности в сфере финансов и денежного обращения.

Нужна предсказуемая макроэкономическая политика. Это необходимо не только для поддержания низкоинфляционной среды, низких процентных ставок, но и для того, чтобы банки могли адекватно оценивать риски вложения в конкретные проекты, под которые, они выделяют кредиты. Кроме того, банкам нужны кредитные ресурсы, а их нет. Поскольку население практически полностью утратило доверие к российской банковской системе. Пока 85% депозитов населения сосредоточено в Сбербанке, банковская система не будет кредитовать реальный сектор. Стратегия оздоровления денежного обращения в России вряд ли может основываться на введении неких параллельных денежных единиц типа золотого, газового и прочих рублей. Во-первых, одна параллельная единица уже существует доллар. За долларом стоит вся экономическая мощь США. И нет никакой уверенности, что некий новый параллельный рубль, сможет на равных с ним конкурировать. Оздоровление денежного обращения в России, скорее всего, будет происходить с оздоровлением всей экономики. Стабильность доллара, фунта и ряда других валют объясняется не избытком сырьевых или даже золотых запасов. В основе всего - стабильно работающая, динамичная многосекторная экономика. Рост монетизации хозяйства возможен одновременно с ростом экономики, по мере повышения спроса на деньги. Я также не считаю, что для денежного хозяйства России, сейчас, уместна модель «currency board», то есть, жесткой привязки рублёвой эмиссии к золотовалютным резервам и фиксации курса рубля к доллару. Если будет принята достаточно жёсткая среднесрочная фискальная программа, которую начали продумывать год назад (под нее, и была получена часть из согласованных кредитов МВФ в 1998 году), если денежные власти не будут злоупотреблять поддержкой проблемных банков, то у центрального банка не будет никаких стимулов для бесконтрольного печатания денег. При разумной макроэкономической политике нет необходимости связывать себя по рукам и ногам столь жесткой моделью денежного хозяйства как «currency board».

В заключении, хочу отметить, что изучение данной темы даёт обильную пищу для размышлений. Очень часто, государство является первопричиной изменений экономического поведения предпринимателей. От решений, принимаемых првительством, зависят решения принимаемые или не принимаемые на микроуровне. При создании благоприятных условий предпринимателям, их частный интерес совпадает с интересом государства, то есть общества. Следовательно, государство должно просто сделать более доступной для предпринимателей ту сферу экономики, которая является для него наиболее приоритетной.

В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создаёт условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоёв населения, решает вопросы национальной обороны. С другой стороны, государственное вмешательство может в некоторых случаях заметно ослабить рыночный механизм и принести заметный вред экономике страны, как это было во Франции в конце 70-х начале 80-х годов. Из-за слишком активного вмешательства из страны начался отток капиталов, темпы экономического роста заметно упали. В таком случае, необходима приватизация и дерегулирование, что и было сделано в 1986 году.

Как мне кажется, основная задача государства состоит в том, чтобы удержать “золотую середину” в сфере влияния на рыночную экономику.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Экономика: Учебник / Под. ред. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. И доп. М.: БЕК, 1999. 2. Макроэкономика: Учебное пособие./ М.К. Бункина, В.А.Семёнов. М.: Эльф К пресс, 1995. 3. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Часть 1./Макконел К.Р., Брю С.Л М.: Республика, 1995. 4. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие / Лившиц А.Я., Никулина И.Н. М.: Высшая школа, 1995. 5. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации./ Киперман Г.Я., Белялов А.З. - М.: МВЦ «АЙТОЛАН», 1992. 6. Варга В. Роль государства в рыночном хозяйстве. // МЭ и МО 1992. - № 10-11. 7. Лившиц А.Я. Государство в рыночной экономике. // Российский экономический журнал. 1992.- № 11-12, 1993.-№ 1 8. Илларионов А. Эффективность бюджетной политики в России в 1994-1997 годах.. // Вопросы экономики. 1998. - № 2. 9. Кириченко В. Усиление госрегулирования: углубление или приостановка реформационных преобразований? // Российский экономический журнал. 1999. - № 1. 10. Гавриленков Е. Не надо экзотики. // Эксперт. 24 мая 1999. - № 19. 11. Булатов А.С. Вывоз капитала из России: вопросы регулирования.// Вопросы экономики. 1998.- № 3. 12. Гранвилл Б. Проблемы стабилизации денежного обращения.// Вопросы экономики. 1999.- № 1.

скачать реферат
первая   ... 11 12 13 14
Рефераты / Экономическая теория /