Национальный доход: его производство, распределение и использование. Макроэкономический анализ совокупного спроса и совокупного предложения

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ НовГУ им. Я. МУДРОГО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Реферат по дисциплине Экономическая теория на тему: “Национальный доход: его производство, распределение и использование. Макроэкономический анализ совокупного спроса и совокупного предложения.

Выполнил: Студент гр. 9271 Калинин А.А.

Проверил: Профессор Макаров С.Е. .

Великий Новгород 2000

Производство товаров и услуг. Объем производства товаров и услуг в экономике - ВНП - зависит от двух параметров: факторов производства и производственной функции. Рассмотрим каждый из них по очереди. Факторы производства. Факторы производства - это ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Основными факторами производства являются труд и капитал. Капитал (К) - это орудия производства, используемые работниками: строительный кран для строителя, калькулятор для бухгалтера. Труд (L)- это время, которое люди посвящают работе. Производственная функция. Существующая производственная технология определяет, какой объем продукции производится при данных количествах капитала и труда. Математически, экономисты выражают существующую технологию, используя производственную функцию, показывающую, каким образом факторы производства определяют объем выпускаемой продукции. Обозначая объем выпускаемой продукции Y, мы можем записать производственную функцию как: Y = F (K, L)

Объем выпускаемой продукции является функцией количества капитала и количества труда. Производственная функция отражает существующую в данный момент технологию, т.е. набор существующих технологических способов производства неявно выражается в функциональной зависимости между затратами капитала, труда и выпуском продукции. Изменения в технологии изменяют и производственную функцию. Многие производственные функции имеют свойства, которые называется постоянная отдача от масштаба. Производственная функция имеет постоянную отдачу от масштаба, если относительный прирост всех факторов производства на одну и ту же величину приводит к относительному приросту объема выпускаемой продукции на ту же самую величину. zY= F(zK,zL) для любого положительного числа z. Фиксированное предложение товаров и услуг. Факторы производства и производственная функция вместе взятые определяют предложение товаров и услуг, которое равно объему производимой данной экономикой продукции. Выражая это математически, запишем: Y = F (K, L) = Y В каждый отдельный момент времени, объем производимой продукции фиксирован, так как предложение капитала и труда, а также технология преобразования труда и капитала в товары и услуги неизменны. Однако, с течением времени, объем производимой продукции меняется по мере того, как меняются предложения факторов производства или технология производства. Чем больше количество капитала или количество труда, тем больше объем выпускаемой продукции. Чем лучше существующая технология, выраженная производственной функцией, тем больше объем выпускаемой продукции.

Распределение национального дохода по факторам производства

Цены факторов производства. Распределение национального дохода определяется ценами на факторы производства. Цена фактора производства представляет собой количество денег, уплаченное за единицу фактора производства - заработную плату работников, или доход, полученный собственниками капитала. Так как мы исходим из предложения, что количества факторов производства в экономике не известны, кривая предложения фактора приобретает вид вертикальной линии. Точка пересечения наклонной вниз кривой спроса на фактор производства с вертикальной кривой предложения определяет равновесную цену этого фактора производства.

Чтобы понять, как формируются цены на факторы производства, и происходит распределение дохода, мы должны изучить спрос на факторы производства. Спрос на факторы производства предъявляют тысячи фирм, их использующие.

Проблема, стоящая перед конкурентной фирмой. Самое простое предложение, которое можно сделать относительно типичной фирмы, - это то, что она конкурентна. Конкурентная фирма - это фирма, которая мала по сравнению с рынками, на которых она торгует, и поэтому практически не оказывает влияния на цены, устанавливающиеся на этих рынках. Эта фирма - только одна из многих фирм, производящих аналогичный товар, она может увеличить объем продаж, на сколько ей угодно, не вызывая при этом падения цены, или же наоборот, может вообще прекратить продажи, и цена на данном рынке не возрастет. Такая фирма не может оказать серьезного воздействия и на уровень заработной платы своих работников, потому что много других местных фирм также нанимают работников. У фирмы нет причин увеличивать зарплату выше рыночной. Но если она попытается платить меньше, то работники уйдут на другую фирму. Следовательно, конкурентная фирма принимает как данные цены на свою продукцию и цены на используемые в производстве ресурсы. Для производства своего продукта фирме требуется два фактора производства - труд и капитал. Y = F (K, L), Фирма продает свою продукцию по цене P, платит работникам заработную плату W, арендует капитал по цене R. Фирма получает оба фактора производства от домашних средств, которым они принадлежат. Целью фирмы является максимизация прибыли. Прибыль - это выручка за вычетом издержек - то, что остается собственникам фирмы после покрытия затрат на производство. Выручка - это продажная цена единицы товара, помноженная на производимое фирмой количество товара, она ровна P x Y. Издержки включают, как затраты на капитал, так и затраты на труд. Затраты на труд равны W x L, размеру ставки заработной платы W, умноженной на количество труда L. Затраты на капитал равны R x K, издержек использования одной единицы капитала R, умноженной на количество капитала K. Таким образом можно записать: прибыль = выручка - затраты на труд - затраты на капитал = PY - WL - RK. Для того чтобы увидеть, каким образом прибыль зависит от факторов производства, используем производственную функцию Y = F (K, L). Подставим ее вместо Y в приведенное выше уравнение и получим: прибыль = PF (K,L) - WL - RK. Конкурентная фирма принимает цены на факторы производства и свою продукцию как данные и выбирает такие количества труда и капитала, которые максимизируют прибыль.

Спрос фирмы на фактор производства. Предельный продукт труда. Чем больше труда фирма использует в процессе производства, тем больше продукции она производит. Предельный продукт труда (MPL) - это дополнительное количество производственной продукции в результате использования дополнительной единицы труда. Другими словами, если фирма покупает дополнительно часть труда, объем ее выпуска увеличивается на MPL единиц. Можно выразить это алгебраически, используя производственную функцию: MPL = F (K,L + 1) - F(K,L). Первый член правой стороны уравнения характеризует объем производства при К единицах капитала и L+1 единицах труда; второй член - объем производства

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /