Экономическая теория Давида Рикардо

Добавочный доход присваивается владельцем земли в форме ренты. Таким образом, Рикардо доказал, что источник ренты не земля, а труд наемных рабочих в сельском хозяйстве, положив тем самым конец прежним иллюзиям о земле как источнике ренты. Рента у Рикардо выступает как социальный феномен, возникновение которого связано с образованием частной земельной собственности. Рикардо достигает важных результатов в дифференциальной земельной ренты благодаря тому, что методологичной основой анализа у него выступает Т.Т.С. Однако существует ошибки в его трактовке в связи с недостаточностью его метода исследования. По той же причине, в силу недостаточной разработанности Т.Т.С и прежде всего непонимания соотношения стоимости и цены производства товара, Рикардо не исследовал абсолютную земельную ренту. Более того, он отрицал ее существование на том основании, что она якобы противоречит закону стоимости. Другой важной причиной отрицания Рикардо абсолютной ренты является непонимание им деления капитала на постоянную и переменную часть. В этой связи следует указать на то, что Рикардо ошибочно решает проблему соотношения ренты и цены товара, утверждая, что рента не удорожает сельскохозяйственные товары. Заработная плата

Свою основную точку зрения Рикардо применяет и к анализу заработной платы. И здесь обнаруживается как научная правомерность, так и буржуазная ограниченность его метода. Рикардо в отличии от Смита проводит совершенно четкое различие между трудом, который воплощен в товаре и определяет стоимость этого последнего, товара, и так называемой “стоимостью труда”, то есть заработной платой. Он видит не только то, что стоимость товара и “стоимость труда” различные явления, но и то, что количественно они не равны: стоимость товара больше “стоимости труда”. Однако Маркс пишет, что возникновение этого факта остается неясным.

Заключение

Учение Рикардо - важный этап развития классической буржуазной политической экономии, являющейся, как известно, одним из источников марксизма. Это обстоятельство поднимает значение Т.Т.С Рикардо. Его теория стоимости играет огромную роль поскольку она лежит в основе всего экономического учения Рикардо и намечает подлинно научный подход к анализу экономических процессов капитализма. Заслуга Рикардо состоит в том, что он сумел выделить самое общее, самое элементарное отношение буржуазного производства, сделал попытку выявить внутренние закономерности системы капиталистической экономики, объявить видимые процессы капиталистической системы, исходя из ее внутренней основы, из определения стоимости товаров затраченным на их производство трудом. Однако присутствие исторической и классовой ограниченности, и существование противоречий в его трудовой теории стоимости не позволили Рикардо решить все вопросы политической экономии и исправить все ошибки и недостатки.

скачать реферат
1 2 3 4
Рефераты / Экономическая теория /