Структура и содержание книги Д. Рикардо "Начала политической экономии и налогового обложения"



План.

1) Введение. 2) Структура книги: а) Глава 1. О стоимости. б) Глава 2. О ренте. в) Глава 3. О ренте с рудников. г) Глава 4. О естественной и рыночной цене. д) Глава 5. О заработной плате. е) Глава 6. О прибыли. 3) Достоинства и противоречия труда Давида Рикардо: а) Внесение в политэкономию. б) Внесение в теорию трудовой стоимости. в) Теория распределения. 4) Заключение. 5) Литература. Введение.

Давид Рикардо, один из известнейших английских экономистов XIX века, основоположников экономического учения, родился в 1772г. в семье крупного биржевого дельца. Игра на бирже сделала его миллионером. Именно это послужило причиной того, что первые его экономические работы связаны с проблемой денежного обращения. Его фундаментальный труд "Начала политической экономии и налогового обложения" появился в 1817 г, за шесть лет до смерти Рикардо (умер он в 1823г.). Этот труд представлял собой вершину в развитии классической буржуазной политэкономии. Во многом роль Рикардо определена социально-экономическими изменениями, произошедшими в буржуазном обществе под воздействием промышленной революции конца XVIII - начала XIX века. Во всех своих работах, включая и последнюю, он защищал интересы буржуазии, поэтому его и относят к буржуазным политэкономистам. В отличие от остальных буржуазных экономистов Рикардо придерживался своеобразной социальной позиции: он защищал производительные силы, и в то же время производственные отношения, поскольку последние способствуют развитию производительных сил. Благодаря Рикардо научная буржуазная политэкономия достигла своего высшего предела, и научное понимание закономерностей капиталистического способа производства у Рикардо приблизилось к такому уровню, дальше которого оно не могло развиваться. Далее этому будет дано объяснение.

Структура книги.

В последний раз в нашей стране книга "Начала политической экономии и налогового обложения" издавалась в 1955г. без сокращений. Книга не разделена на темы, разделы или части. Состоит она целиком из 32 глав, следующих друг за другом. Во всех этих главах Рикардо уделяет внимание таким понятиям, как стоимость, рента, цена, заработная плата, прибыль, денежное обращение, спрос, предложение и т.д. Главы так и называются: "О заработной плате", "О денежном обращении и банках" или "О машинах". Кроме этого, многие главы посвящены проблемам налогообложения. К ним относятся: "О налогах", "Налоги на заработную плату" и т.п. В книге очень часто приводится критика двух других известных экономистов: Адама Смита и Мальтуса. Даже главы имеют соответствующее название: "Учение Адама Смита о земельной ренте", "Взгляды г-на Мальтуса на ренту". Но, несмотря на большую объемность работы Рикардо, в различных учебниках обычно приводят лишь отдельные главы этого труда, в которых он формулирует основные положения своей теории трудовой стоимости. Поэтому, считая их наиболее интересными для изучения и разбора, остановимся на таких главах, как: - "О стоимости"; - "О ренте"; - "О ренте с рудников"; - "О естественной и рыночной цене" - "О заработной плате"; - "О прибыли".

Глава 1. О стоимости.

Данная глава разделена Рикардо на 7 разделов, или, как названы они в книге, "отделов". В каждом отделе Рикардо с разных сторон подходит к понятию стоимости, поэтому есть смысл рассмотреть все отделы по порядку.

Отдел 1.

Отдел начинается с цитаты из книги А. Смита "Богатство народов", в которой дается определение потребительной и меновой стоимости товара. Рикардо соглашается со взглядом Смита на эти определения и рассматривает источники образования меновой и потребительной стоимости, а именно редкость товаров и воздействие человеческого труда. Причем роль труда он ставит на первый план, т.к. "подавляющее большинство всех благ доставляется трудом". Выбор темы для первой главы неслучаен: по мнению Рикардо "ничто не порождало так много ошибок и разногласий в [экономической] науке, как неопределенность понятий, которые связывались со словом "стоимость". В связи с этим он вступает в спор со Смитом, который, как он считает, непоследовательно подошел к определению источника меновой стоимости. Рикардо не соглашается с мнением Смита о том, что труд не изменяется в своей собственной стоимости и является мерилом стоимости произведенных товаров, он говорит, что стоимости товаров относительны, т.к. количество труда, заключенного в них, может колебаться. И только сравнение настоящей стоимости одного товара со всеми стоимостями других товаров может выявить изменения в его производстве.

Отдел 2.

В этом отделе Рикардо делает оговорку, что, рассматривая труд как основу всякой стоимости, он не упускает из виду различия в качестве труда и сравнения труда одинаковой продолжительности в разных отраслях. Он говорит, что существует так называемая шкала стоимости труда, которая сложилась исторически. Причем найти сколь-нибудь точную меру трудности работы чрезвычайно сложно, и на практике эта проблема решается путем рыночного торга, грубого приравнивания. Но, как говорит Рикардо, сравнительная оценка человеческого труда не представляет особой ценности, т.к. "разница будет продолжать существовать почти без перемен, поэтому для коротких периодов они [виды труда] мало влияют на относительную стоимость товаров".

Отдел 3.

Главную мысль этого отдела раскрывает небольшой тезис, приведенный в начале (как, впрочем, и во всех остальных отделах). В силу лаконичности имеет смысл его привести: "На стоимость товаров влияет не только труд, применяемый непосредственно к ним, но и труд, затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду". Как видно, в третьем отделе Рикардо делает попытку выявить в стоимости конечного продукта труда стоимости продуктов труда, с помощью которых создавался конечный продукт, т.е. рассмотреть процесс, который позже получит название амортизации, а также создание прибавочной стоимости. Рикардо однозначно определяет зависимость между количеством труда, а также стоимостью средств производства и относительной стоимостью товара. В этом же отделе присутствует один интересный момент: Рикардо наряду с товарами, стоимости которых он сравнивает, вводит еще один товар деньги, и пытается сравнить через их стоимость все остальные стоимости. Но он допускает и изменение относительной стоимости самих денег, так как считает золото (а именно оно служило в то время в роли денег) полноправным товаром, добываемым на рудниках.

Отдел 4.

В этом отделе Рикардо уделяет внимание долговечности машин, станков и инструментов, а также количеству труда, необходимому для их производства. Он оперирует такими понятиями, как основной и оборотный капитал и определяет между ними разницу. Как оказывается, эта разница оказывается несущественной, т.к. разграничивает он их только по признаку скорости износа и частоты воспроизводства. В связи с этим Рикардо выявляет причину несоответствия стоимости произведенных

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /