Арендные отношения

целый ряд неурегулированных моментов с точки зрения бухгалтерского учета. Московское правительство, понимая выгоду лизинга для города, уже открыло счет в швейцарском банке "ЮНЕК-СИМ" (UNEXIM). "Окно в Европу" позволит привлекать средства на мировых финансовых рынках для кредитования столичных инвестиционных программ. Счет будет своего рода гарантом выполнения условий лизинговых и других проектов, сообщила представитель департамента внешних связей мэрии Светлана Лохтина. Столичные власти оказались не единственными, кто активно поддерживает лизинговые операции. Руководители Татарии и Башкирии, а также администрация Пермской области в начале июня подписали соглашение о поддержке предприятий авиационно-технического комплекса. По словам губернатора Пермской области Геннадия Игумнова, уже подписан документ, который предусматривает разработку комплексной программы поддержки региональных авиакомпаний и производителей авиационной техники, таких, как АО "Пермские моторы", АО "Авиадвигатель", Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова, посредством внедрения лизинга. Этим предприятиям планируется предоставить специальные льготы, в том числе налоговые, а также рассмотреть возможность реструктуризации их бюджетных долгов.

Заключение Основным условием выхода России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования. В первую очередь для развития инвестиционной сферы надо создать благоприятную среду, прежде всего, для инвестиций частного сектора экономики. В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рынка. Наряду с правовым регулированием формирования за счёт прибыли и амортизационных отчислений, разрабатываются и внедряются новые подходы к стимулированию инвестиционной деятельности, в частности, лизинг и конкурсное размещение государственных средств в инвестиционные проекты. Но существенные изменения в инвестиционной сфере возможны только на основе комплексного подхода, а не форсированного развития какого-либо одного из факторов активизации инвестиционной деятельности. Однако успешному развитию лизинга в России препятствует ряд обстоятельств: не хватает стартового капитала для организации лизинговых компаний, поскольку они должны приобрести оборудование (имущество) у производителя за полную стоимость и передать его лизингополучателю; двойное обложение налогом на добавленную стоимость, который взимается за приобретенное лизингодателем оборудование (имущество). При этом его величина, равно как и выплаты процентов за взятый лизингодателем для покупки оборудования (имущества) кредит, переносится на лизинговые платежи. Согласно существующему порядку налог на добавленную стоимость дополнительно начисляется на лизинговые платежи, т.е. на один и тот же продукт он начисляется дважды (в проекте федерального закона о лизинге предусмотрено единожды); отсутствие инфраструктуры лизингового рынка, развитой сети лизинговых компаний, консалтинговых фирм, которые обслуживали бы всех участников лизингового рынка; недостаточное понимание сущности лизинга, его достоинств как у потенциальных лизингодателей, так и предпринимателей потенциальных лизингополучателей; отсутствие системы информационного обеспечения лизинга, которая обеспечивала бы наличие постоянно восполняемой и доступной информации о предложениях лизинговых услуг; отсутствие опытных кадров для лизинговых компаний.

Список использованной литературы

1. Аренда и акционерные отношения в промышленности. Материалы семинара. М.: МДНТП, 1990 г. 2. Лизинг в России: правовые основы (комментарии, официальные документы). Экономико-правовой бюллетень, вып.9/1996г. М.: АКДИ “Экономика и жизнь”, 1996 г 3. "Интерфакс-АиФ" №34-35, 19 августа-1 сентября 1996 г. 4. "ИТО" №2, 1996 г. 5. "Коммерсантъ" №26, 16 июля 1996 г. 6. "Коммерсантъ" №25, 9 июля 1996 г. 7. "Финансовые известия" №98, 17 октября 1996 г. 8. "Финансовые известия" №70, 11 июля 1996г. 9. "Экономика и жизнь" №20, май 1996 г. 10. "Экономика и жизнь" №12, 22 марта 1996 г.

скачать реферат
первая   ... 7 8 9 10
Рефераты / Экономическая теория /