Налоговая система России и пути ее совершенствования

другой налоговый платеж акциз. Вследствие всего этого НДС практически превращается в налог с продаж, выступающий в условиях монополистического рынка в качестве элемента цены на товар и косвенного налога, многократно увеличивающего цену. Таким образом, если выпустить «налоговый воздух» из цены, то она снизилась бы в 3-5 раз. Это в первую очередь относится к товарам, облагаемым акцизом. Так целесообразно отказаться от НДС. Данный налог в существующем виде является чисто монетаристской мерой пополнения казны бюджета. Наша налоговая система построена так, что налоговые платежи возрастают по мере роста цен. Необходимо уменьшить ставку НДС до 8-12% налоговых ставок, а также изменить методологию его построения из налоговой базы убрать элементы, не образующие добавленную стоимость. Потребуется также широкая дифференциация налоговых ставок, чтобы избежать налогообложения социально значимых товаров первой необходимости. Однако, сокращая ставки налогов, необходимо помнить о состоянии доходной части бюджета и об альтернативных источниках компенсации налоговых потерь. Один из них расширение налоговой базы за счет отмены неэффективных и неоправданных налоговых льгот. Общая сумма существующих налоговых льгот достигает примерно двухсот. Это нарушает принцип справедливости налоговой системы, так как льготы для одних неизбежно означают дополнительное бремя для других. Компенсация потери бюджета в результате снижения ставок НДС на прибыль возможно и за счет других источников. Например, за счет увеличения налогов на собственность и имущество, рентных платежей за природные ресурсы, использования лицензионных платежей. Важно развивать сотрудничество с правительствами различных государств в области налоговой политики. Необходимость такого сотрудничества коренится в интенсификации хозяйственных связей, развитии экономической интеграции и вытекающем отсюда обеспечении равных условий конкуренции на мировых рынках.

Заключение В новой налоговой системе, исходя из Федерального устройства РФ в отличие от предыдущих лет, более четко разграничены права и ответственность соответствующих уровней управления федерального и территориального в вопросах налогообложения. Введение местных налогов и сборов предусмотренных законодательством, как дополнение перечня действующих федеральных налогов, позволило более полно учесть разнообразные местные потребности и виды доходов для местных бюджетов. И все же новое налоговое законодательство не в полной мере адаптировано к новым условиям. Его основные недостатки: излишняя уплотненность, запутанность, наличие большого количества льгот для различных категорий плательщиков, не стимулирующих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий и увеличение выпуска товаров народного потребления. Действующее законодательство фактически закрыто по отношению к мировому, не стимулирует привлечение в народное хозяйство иностранных инвестиций. Мировой опыт свидетельствует, налоговое законодательство не застывшая схема, оно постоянно изменяется, приспосабливается к воспроизводственным процессам, рынку. Налоговая система России будет претерпевать постоянное обновление правовых и законодательных актов. В первую очередь изменения должны быть направлены на активизацию предпринимательства, стимулировать индивидуальных плательщиков в целях повышения их заинтересованности в зарабатывании собственных средств и во внесении их в собственное дело. Налоги будут более взаимосвязаны и будут представлять собой систему с механизмом защиты доходов. Более четкое разграничение получат налоги различного уровня с учетом национальных и территориальных особенностей. Очевидно, совершенствование налоговой системы будет продолжаться.

Список использованной литературы: 1. Булатов А.С. Экономика. Учебник по курсу «Экономическая теория». М.,1997. 2. Дробозина А.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М., 1997. 3. Дубов В.В. Действующая налоговая система и пути её совершенствования // Финансы -1997 - № 4. 4. Жевакин С.М. Общие проблемы налоговой системы РФ // Государство и право -1995 - №1. 5. Карбушев Т.И., Зимин В.Н. Совершенствование налоговой системы России // ЭКО 1997 - № 2. 6. Ковалёва А.Н. Финансы. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1996. 7. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Ростов-на-Дону, 1996. 8. Петкова Н. Коллизии налоговой системы и налоговый кодекс // Российский экономический журнал - 1996 - № 5-6. 9. Рубиенко Н. Особенности национальной налоговой системы в пореформенный период // Эксперт - 1997 - №1. 10. Сажина М.А. Налоговую систему России необходимо совершенствовать // Финансы - 1996 - № 7. 11. Сидельников С. Пути совершенствования налоговой системы // Проблемы теории и практики управления -1996- № 5. 12. Филлипов Н.И. Основы экономической теории. Екатеринбург,1998. 13. Черник Д.Г. Налоги. Учебное пособие для студентов ВУЗов по направлению «Экономика». III изд.:Финансы и статистика, М., 1997. 14. Налоговый Кодекс РФ. I часть. М., 1999.

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9
Рефераты / Экономическая теория /