Товар и его свойства

эффективности производства. Повышение её означает рост интенсивности производства, т.е. уменьшение затрат труда (времени) на производство единицы продукции. Темпы роста производительности труда рассчитываются по формуле:

где Wi производительность труда в расчетном периоде, WБ производительность труда в базовом периоде, Ч количество производственного персонала.

Выводы

Теория трудовой стоимости выделяет в товаре два свойства: потребительскую стоимость и стоимость. Потребительская стоимость товара заключается в способности товара удовлетворять ту или иную потребность. Стоимость определяется количеством овеществленного труда в товаре. И потребительская стоимость и стоимость создаются трудом, но первая конкретным, а вторая абстрактным. Абстрактный труд это тот же конкретный труд, но взятый вне его конкретной формы. Любой труд всегда конкретен и всегда отличен от всех остальных видов труда. но в то же время все они характеризуются, что олицетворяют собой затраты человеческих усилий. Поэтому все виды труда сравнимы между собой как воплощение его затрат в товарах. Обмен товаров осуществляется на основе сопоставления общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ), содержащихся в каждом товаре, т.е. на основе тех затрат, которые общество (покупатель) признает для себя приемлемыми. ОНЗТ является субстанцией, содержанием стоимости товара, которая, выраженная в деньгах, становится ценой. В акте купли-продажи потребительная стоимость приобретает общественную форму как ценность, или общественную значимость для покупателя (общества). Поэтому стоимость и ценность олицетворяют собой двойственную природу цены как выражение двойственного характера труда (абстрактного и конкретного). Стоимость как выражение ОНЗТ должна трактоваться не как затраты труда в физиологическом смысле, а как его затраты в социальном смысле. Это указывает на наличие механизма перераспределения совокупных затрат труда в процессе всего общественного производства. Таким механизмом являются спрос и предложение, которые непосредственно формируют рыночные цены и перераспределяют осуществленные затраты труда в социальном смысле между отраслями и продуктами. Эффективность производства важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда. Повышение производительности труда - объективный экономический закон развития человеческого общества.

Список использованной литературы

1. Е.Ф. Борисов "Экономическая теория в вопросах и ответах", Москва, ЮРИСТ, 2000 г. 2. В.Я. Иохин "Экономическая теория", Москва, ЮРИСТ, 2000 г. 3. Под редакцией Д.Д. Москвина "Основы экономической теории. Политэкономия", Эдиториал УРСС, Москва, 2001 г. 4. С.В. Мочерный, В.Н. Некрасов, В.Н. Овчинников, В.В. Секретарюк В.В. 5. Э. Райхлин "Основы экономической теории. Микроэкономическая теория рынков продукции", Москва 1995 г. 6. "Экономическая теория: Курс лекций", Иркутск, изд-во ИГЭА, 1996 г. 7. "Экономическая теория: Хрестоматия", сост. Е.Ф. Борисов, Москва, Высшая школа,1995 г.

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9
Рефераты / Экономическая теория /