Инфраструктура

денежной массы в обращении центральный банк повышает норму обязательных резервов, что приведет к уменьшению мультипликатора предложения денег, который показывает во сколько раз возрастает денежная единица, поступившая в банковскую сис-тему. Мб = 1/N,

где Мб - мультипликатор N - норма резервов. Из формулы видно, что если увеличивается норма обязательных резервов, то произойдет уменьшение мультипликатора, что в свою очередь приведет к уменьшению денег в обращении. И наборот, при уменьшении нормы обязательных резервов, деньги в обращении увеличатся, в этом случае отпадает необходимость в эмиссии денег. Небанковские учреждения Помимо банков существуют и другие кредитно-финансовые “банкоподобные” учреждения: страховые компании, пенсионные фонды, кредитные кооперативы и т.п. Огромные капиталы этих своеобразных “денежных бассейнов” тоже могут использоваться для кредитования и инвестирования производства. В их деятельности можно выделить одну или две основных операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру

- Инвестиционные компании занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг. Они привлекают капитал путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков.

- Сберегательные учреждения ( взаимно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы) аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства.

- Страховые компании, главная функция которых - страхование жизни, имущества и ответственности, превратились в настоящее время в важнейший канал аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования экономики. Основное внимание страховые общества сосредоточили на финансировании крупнейших корпораций в области промышленности, транспорта и торговли.

- Пенсионные фонды, как и страховые компании, активно формируют страховой фонд экономики, который приобретает все большую роль в процессе расширенного воспроизводства. Пенсионные фонды вкладывают свои накопленные денежные резервы в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства, осуществляя, таким образом, финансирование, как правило, долгосрочное экономики и государства.

- Инвестиционные компании выполняют роль промежуточного звена между индивидуальным денежным капиталом и корпорациями, функционирующими в нефинансовой сфере. Инвестиционные компании отличаются от сберегательных учреждений тем , что их сбережения изменяются в зависимости от колебаний курсов ценных бумаг. Повышение цены на акции, которыми владеет компания, приводит к росту курса ее собственных акций. Основной сферой приложения капитала инвестиционных компаний служат акции корпораций.

В современных условиях специализированные кредитно-финансовые институты заняли важнейшее место на рынке ссудных капиталов, превратившись в основной резервуар долгосрочного капитала на денежном рынке.

Биржевая торговля Торговля является не только сферой распределения продуктов производства, но и организационной формой производства, так как предусматривает обеспечение его всеми необходимыми элементами: рабочей силой, предметами и средствами труда. Производство и торговля тесно взаимосвязаны между собой, так как производству необходмы определенные товары в согласованном объеме, ассортименте и нужного качества были поставлены к установленному сроку. В тоже время торговля определяет: какую продукцию производить, в каком объеме и к какому сроку, для какого потребителя и т.д. Как правило, с производством связана оптовая торговля. Развитие рыночных отношений в России вызвало появление биржевой торговли. В советский период биржевой торговли не существовало, поэтому биржевая деятельность привлекает своей новизной в изучении этой формы торговли. Биржевая торговля вырослла из обычного локального рынка и ярмарки. Характерными чертами рынка является: · осуществление торговли производится регулярно; · ее основой является гласно (публично) проводимый торг и отсутствие ограничений для товаров; · товар обязательно присутствует при проведении торгов; · после операции купли-продажи товар сразу же передается из рук в руки, что исключает необходимость оформления специальных документов; · цена на товар устанавливается на основе спроса и предложения. Для ярмарочной торговли характерны следующие черты: · эпизодический характер проведения торговли; · ведение торговли в форме гласного торга; · торговля по образцам, описанию, каталогам (причем товар как правило не присутствует).

В связи с продажей товара крупными партиями с отсроченным сроком передачи его покупателю необходимы специальные документы, подтверждающие передачу права собственности на товар. В этом случае цена на товар устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения, покупателем является на ярмарке вместо конечного потребителя как на рынке, перекупщик (посредник). Ярмарки обслуживают большие территории. Биржевая торговля вобрала в себя черты как обычной рыночной, так и ярмарочной торговли. Можно сказать, что биржевая торговля является самостоятельной формой торговли. Таким образом биржа: · концентрируются в местах производства и потребления товаров, т.е. в крупных промышленных и торговых центрах; · ведется по специфическим видам товаров, так называемым биржевым товарам и крупными партиями; · ведется в отсутствие товара, по образцам, описанию, а также контрактами или договорами на их поставку в будущем; · проводится регулярно, учитывается возможность концентрации спроса и предложения, продавцов и покупателей во времени и пространстве; · отличается гласностью торгов, то есть все желающие могут получить исчерпывающую информацию об объемах заключенных в процессе торгов сделок и складывающихся ценах; · характеризуется свободным ценообразованием, так как цены формируются в соответствии со спросом и предложением; · ведется биржевыми посредниками, которые могут выступать от имени и в интересах непосредственных производителей и потребителей товаров; · ведется по единым, исторически сложившимся и законодательно утвержденным правилам. Биржи являются организованным в опреджеленном месте, регулярно действующим по установленным правилам оптовым рынком, на котором совершаются торговля ценными бумагами, товарами, а также валлютой по ценам, установленным на основе спроса и предложения. Биржа валютная (от лат. bursa кошелек) организационно оформленный и регулярно функционирующий рынок, на котором происходит торговля крупными партиями валют. Покупателями и продавцами являются преимущественно банки, которые совершают сделки за свой счет или по поручениям своих клиентов. Биржи валютные традиционно не имеют самостоятельного места функционирования и действуют обычно либо при биржах товарных, либо при биржах фондовых. В настоящее время в развитых странах преобладает прямая межбанковская торговля валютой, в

скачать реферат
1 2 3 4 5
Рефераты / Экономическая теория /