Денежные системы и их эволюция

в Спарте, у древних бритов, в Сенегале (Африка). Медные т-образные пластинки шириной 4-5 см, оловянные, ???????????????? ??????? ???? ???????? ? ??????? ???????. Фараоны Египта брали подать с Сирии серебряными кольцами и железными кирпичами. Вообще кольца как деньги были распространены и в Средней и Северной Европе еще в доисторическую эпоху. Да, женщины всегда оказывали огромное влияние на развитие общества. Вавилоняне изобрели точные меры и весы, разделение на дюжины и шестидесятые, они использовали металлы как весовую ценность. Финикийцы были древнейшими посредниками в деле обмена металлов. Различные металлы они добывали по всему миру. "?????????" ?????? ???? ? ?? ????. Наконец, появляются монеты.

Античные деньги; Монеты впервые появились в Лидии и Древней Греции (о.Эгина) 8-7 в до н.э. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие золотые монеты.

Экономика средних веков (Европа); Переход к феодализму был связан с подчинением крестьян крупным землевладельцам, превративших землю в свою монопольную собственность. Феодализм ознаменовал собой прогресс в общественном развитии. Эпоха феодализма характеризовалась расцветом мелкого товарного производства в городах. В результате изменились аграрные отношения. Крестьяне в большинстве своем не являлись собственниками той земли, которую обрабатывали. Они платили ренту ??? ????? ??????????????. ?????????? ????? ???????????? ? ???? ??????: ???????????? (???????), ??????????? (??????????? ?????) ? ????????. С развитием товарно-денежных отношений преобладающее значение приобретает денежная рента, землевладельцы раздавали землю крестьянам на держания, что способствовало росту производительности крестьянского труда и расслоению крестьянства на умеющих и любящих работать и голытьбу. В течении средневековья коренным образом изменились этнические общности и государственные образования. Вместо примитивных варварских государств и обособленных сеньорий появились крупные централизованные государства, несравненно развилась культура.

??????? ? ??????? ???? ? ??????; Развитие промышленности к XV веку позволило увеличить добычу полезных ископаемых, в первую очередь, серебра и золота. Серебро в большом количестве добывала Германия (Саксония, позже г. Шнеберг), также много благородных металлов извлекали из недр Чехии (Табор, Зальцбург, Пржибрама, Куттенберг), Венгрии ( Кремнитц, Шемнитц), а Трансильвания еще при римлянах была местом добычи золота. Частного владельца металла удерживали от вложения в монету последнего большие потери металла от угара, оплаты издержек чеканки и специальной монетной пошлины (сеньеража), а также нежелание раскрывать размеры своего богатства. Чеканка оставалась в руках богатых землевладельцев, а также монастырей. По тем временам это был весьма трудоемкий процесс. Вся работа - всего 12 операций - до XVI века выполнялась вручную. Важнейшие из них: 1. ?????? ??????? ? ??????????? ??? ? ?????? (????????) 2. ????????????? ??????? (??????? ??????) 3. ???????????? ????? ?? ??????????????? ??????? ??????? ???? 4. ??????????? ????? ???очка и превращение его в монетный круг 5. ????????? (????????????? ????? ?????????? ?? ?????? ?? ?????? ?????? Во Франции со времен Филиппа IV по монетным заведениям стали рассылать свинцовые образцы монетных штемпелей. В отношении пробы монеты следует отметить разницу между Францией, где обычая выпуска низкопробной монеты был повсеместен уже в начале X века и Германией, где низкопробная серебряная монета появляется позже и где прибавление лигатуры к серебру не стало всеобщим явлением. В руках нарождающейся буржуазии оказалось довольно много золота и серебра, которые , как правило, хранились в слитках. Форма и вес слитков были различны. Удобство слитков было: 1. ??? ????????? 2. ??? ????????????? ??????? ??????, ????? ?????? ??????????? ?? ??? 3. ??????????ь перечеканки на местную монету Разделение труда между слитками и монетами приобретает четкий характер. Появление золотой чеканки означало, по существу, новый этап в истории денежного обращения Европы. Это было действительно началом эпохи господства монеты. Тогда же делаются попытки дать приближенную к солиду укрупненную серебряную монету. Последняя возникла в виде монеты грошевого типа в Франции и Италии, затем распространяясь по всей Европе.

Развитие функций денег в средние века в Европе; ??? мера стоимости ???????????, ?? ?????????? ????????, ?? ????????? ? ????????????????? ????????. ??????? ??? ?????? ????????? ????????? ????. ??? ???????? ????????? Наталкивалась на феодальные препятствия, главное из которых заключалось в том, что основная часть сельской рабочей силы и продукции, подлежащий отчуждению, отчуждалась бесплатно, в качестве натуральной ренты, десятины и т.д. ??? сокровища ????????? ???бится, становится частным и продолжает играть очень важную роль в бытии денег. ??? средство платежа Постепенное превращение натуральных повинностей в денежные принимает массовый характер, в Европе складывается система постоянных ( фиксированных ) налогов. ??? средство оплаты военной и государственной службы В Англии с XI века появились оплачиваемые деньгами наемники. ??? мировых денег Не достигла зрелости, как и мировой рынок.

????????? ?????? ? ??????? ????; После появления банков в X веке для упрощения расчетов появляются заменители денег. Роль менял возрастает. Элементарная форма взаимного погашения платежей, а именно - ярмарочные зачеты (ярмарки Шампани) были давно известны. Стала появляться более высокая форма взаимного погашения платежей и вместе с ней появился вексель, ????????? ? ?????? ??? ? XI ????, ?????? ????????? ?? ???????, ????? ? ???????? ? ??????.

Деньги в Древней Руси; Хотя племена славян и англов, саксов, норманнов, варягов образовались приблизительно в одно и то же время, после Великого Переселения Народов ( II век н.э.), по ряду причин образование сильного госудаства на Руси началось с X века, но зарождение монет произошло много раньше.

Эволюция денежной системы Руси; На определенном этапе экономического развития роль денег была за скотом. В древнейших списках "Русской Правды" встречаются упоминания о штрафах скотом. Существовала даже должность - "скотник", т.е. человек, взимающий подати. В другое время роль денег выполнял мех куницы, также многократно упоминаемый в "Русской Правде". Встречающиеся в "Русской Правде" "куны", "резаны", "векши," "бели" означают, по видимому, уже металлические деньги, к которым перешли названия некоторых мехов. Судя по "Русской Правде", гривна и "куна" служили основными металлическими денежными единицами не только в торговле, но и в процессе взимания дани. Другой древнерусской монетой был ??????? (????????) - ?????? ??????? ?????? ?? ???? , ?????? по весу византийскому солиду (4,2 г). Эта древнерусская монета со славянской надписью, портретом князя (Владимира Святославовича)

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /