Кейнсианская теория экономического роста

ликвидности. Предпочтение ликвидности это завышенная оценка денег как наличности, ведущая к росту их цены, т. е. процента. 3. Кейнс рекомендовал политику перераспределения доходов в пользу групп с наибольшей склонностью к потреблению и инвестированию. К таким группам относятся и лица наёмного труда (с высокой склонностью к потреблению), и предприниматели, осуществляющие широкие капиталовложения. Им противопоставляются рантье "скупые рыцари" индустриального общества. 4. Предлагал проводить политику полной занятости, направленной на недопущение значительной безработицы, на расширение системы социального обеспечения. Предлагал комплекс мер социального характера, включая выплату пособий, развитие системы долгосрочного кредита и т. д. 5. Кейнс считал необходимым пересмотреть отношение к внешнеэкономической политике. Он утверждал, что если страна с большой безработицей закрывает границы для иностранных более дешёвых товаров с целью дать занятость "своим" рабочим, даже если национальная промышленность недостаточно эффективна, то действия правительства этой страны можно считать оправданными.

Заключение.

Подведем некоторый итог. Заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил новый подход, разработал новую теорию регулирования производства и занятости. Он показал, что в современных условиях автоматического восстановления нарушенных пропорций между основными параметрами воспроизводственного процесса не происходит. Рыночные регуляторы оказываются неспособными обеспечить равновесность. Кейнс обратил внимание на то, что по мере роста общественного богатства проблема поддержания эффективного спроса становится все более сложной и актуальной. Все большую часть дохода люди склонны сберегать. Отождествление сбережений с накоплением не соответствует реальной практике; сэкономленные рубли и доллары не переходят автоматически в накопляемую часть общественного продукта. Сбережения и инвестиции следует разделить. Если сбережения меньше инвестиций, то экономическая активность падает, темпы роста снижаются. Если сбережения больше инвестиций, активность усиливается. Итак, первое теоретическое значение кейнсианских разработок. Идеи и положения, высказанные Кейнсом, его терминология, методологические подходы к анализу макропроцессов вошли в арсенал современной науки и продолжают уточняться, детализироваться, углубляться сторонниками кейнсианской школы, оспариваться и трансформироваться противниками. Второе несомненное и мощное влияние кейнсианского учения на экономическую политику. В странах современного капитализма государство вмешивается в экономику в различных формах, в том числе использует для поддержания занятости кейнсианские рецепты. "Идеи Кейнса, очевидно, повлияли на тех, кто формирует экономическую политику. Однако не следует думать, что научная идея была бы способна оказать столь сильное влияние, если бы процессы социального развития не подготовили почву и не сделали политиков восприимчивыми к рекомендациям Кейнса". Третье влияние кейнсианской теории на направления и сферы дальнейших исследований. Обращение Кейнса к макроэкономическому анализу стимулировало разработку системы национальных счетов в тесной увязке с практическими нуждами экономического регулирования. С идеями Кейнса неразрывно связаны разработка исходных положений антициклической политики, концепция дефицитного финансирования, система среднесрочного программирования. Список использованной литературы.

1. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978 г. 2. Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс. Пер. с англ. 11-го изд. К., Хагар-Демос, 1993 г. 3. Гальперин В. М. Макроэкономика. С.-Петербург, 1994 г. 4. Николаева И. П. Экономическая теория. М.: Финстатинформ, 1997 г. 5. Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма. Т.2. М.: Прогресс, 1976 г. 6. Фишер С., Дорбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: "Дело", 1993 г.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Экономическая теория /