Физиократы

Кенэ оценивал приблизительно в одну треть «чистого продукта».

Тюрго

Самым ярким представителем школы физиократов был Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781). Этот человек был хорошим философом, филологом и экономистом, министром финансов Франции при Людовике XYI. Тюрго упразднил цехи, освободил крестьян от дорожной повинности. Он был радикальным буржуазным министром, деятельность которого была, по словам К. Маркса, “введение к французской революции”. Прогрессивные начинания вызывали протест со стороны феодальной знати, и реформаторская деятельность Тюрго закончилась крахом, а он был вынужден пойти в отставку.

В отличие от Кене у Тюрго физиократическая система приняла более развитый характер. Для него характерно наличие элементов более глубокого анализа капиталистических отношений .Свои экономические идеи он изложил в работе “Размышление о создании и распределении богатств”(написана в 1766 г.) Внутри промышленного и земледельческого классов Тюрго различает предпринимателей-капиталистов и наемных рабочих. Первые из них это обладатели “больших капиталов”, а вторые “не имеют ничего, кроме своих рук”. Анализируя заработную плату, Тюрго указывает на ее тяготение к физическому минимуму получаемых рабочим жизненных средств. По сравнению с Кене Тюрго выделял прибыль как самостоятельный вид дохода, получаемый предпринимателем-капиталистом, хотя и трактовал ее как часть чистого продукта, т.е. ренты. Тюрго выводил прибыль из процента, связанного с рентой. Необходимость дохода ссудного капиталиста в виде процента он объяснял тем, что тот на свои деньги всегда может приобрести землю и стать получателем ренты. Тюрго также выдвинул идею сравнительной доходности денег, затраченных на покупку земли, на ведение промышленного производства или отданных в ссуду. Он говорил, что различные виды доходов имеют тяготение к равновесию. Разница в понимании капитала между Кене и Тюрго состоит в том, что первый рассматривал капитал как авансы в натуральной форме, которые приносят чистый доход, не связывал его с проблемой распределения доходов, а Тюрго определял капитал как “накопленную ценность”. Основной формой капитала у Тюрго является земледельческий капитал, а основной формой прибавочной стоимости земельная рента. Тюрго не смог подойти к пониманию трудовой теории стоимости, но закладывает основы теории полезности. Деньги он рассматривал как техническое средство, облегчающее обмен. Кроме того, не мене известными физиократами были Мирабо и Дюпон де Немур. Последний является автором книги “Физиократия или сущность строения наивыгоднейшего для рода человеческого управления”(1761).

Физиократы в Росси.

Российские представители всех направлений развивали передовые, для своего времени, идеи западноевропейской экономической мысли, принимая во внимание особенности общественной и экономической систем Росси. Наиболее известным российским теоретиком, изучавшим идеи французских физиократов, был А.Д. Голицын (1734-1803). Класса свободных фермеров-капиталистов не было, так как в России того времени безраздельно господствовали феодальные порядки. И князь А. Д. Голицын считал первоочередной задачей для страны ликвидацию феодальных пережитков. Тем самым была бы обеспечена личная свобода производителя как важнейшее условие общественно-экономического прогресса. Второе условие экономического прогресса - частная собственность должна, по мнению Голицына, включать только движимое имущество. Землю же он предлагает оставить помещикам. Предоставив свободным производителям-фермерам возможность брать ее в аренду или выкупать. Есть ряд и других продолжателей экономических идей физиократов в России: М. М. Щербатов, А. П. Сумароков, П. И. Рычков, М. Д. Чулков.

Резюме.

Отражая уровень развития экономики своего времени, физиократы считали, что богатство, прибавочный продукт создается только в сельском хозяйстве, где сырой продукт природы (неистощимой, по их мнению, сокровищницы) трансформируется в достояние людей, в богатство. Промышленность, по их мнению, выступала промежуточной инстанцией, не создающей новых ценностей.

Список использованной литературы.

1) “Очерки по истории экономической мысли” (автор -Березин); 2) “Истории экономических учений” часть I (под редакцией доктора эконимических наук профессора Н. В. Цхададзе, А. К. Шуркалин); 3) “Политическая экономия” часть I (автор - В.В. Радаев).

скачать реферат
1 2 3
Рефераты / Экономическая теория /